Ученые утверждают, что некоторые диеты могут влиять на психическое здоровье: они рассказали, каким образом

Обычно мы соблюдаем диеты ради стройности фигуры и хорошего самочувствия. Но еда сказывается и на нашем настроении. Последние исследования ученых установили связь между стилем питания и психическим здоровьем. Определенные виды пищи воздействуют на наш эмоциональный фон. Ведь вместе с едой в организм человека попадают вещества, которые позитивно или негативно отражаются на функции мозга. В статье мы расскажем вам о влиянии диет на психику.

Кетогенная диета

Кетогенная диета предполагает резкое ограничение углеводов в рационе и большое количество жиров. Она известна еще с 1920-х годов. В то время кетодиета использовалась исключительно для терапии психических расстройств. Низкоуглеводный рацион улучшал состояние больных эпилепсией. У пациентов значительно снижалась частота судорожных приступов и повышалось настроение.

Современные исследования установили, что кетодиета уменьшает тревожность и депрессию. У людей с перепадами настроения отмечалась стабилизация эмоционального фона после перехода на кетогенный рацион.

Однако у низкоуглеводной диеты есть и недостатки. Кетогенный рацион включает в себя малое количество блюд с витамином В12. Дефицит этого вещества может привести к ухудшению памяти и утомляемости.

Средиземноморская диета

Эта диета предусматривает употребление здоровой пищи, богатой полезными жирными кислотами. Средиземноморская кухня включает в себя блюда из рыбы, овощей, авокадо, оливкового масла и орехов. Такое меню позитивно сказывается на работе мозга.

Полезные жирные кислоты улучшают кровоснабжение мозговой ткани. Поэтому средиземноморская диета помогает улучшить когнитивные способности, повысить настроение, а также избавиться от тревожности и подавленности.

Слишком строгие диеты для похудения

Экстремальные диеты для похудения очень бедны калориями и питательными веществами. Такой скудный рацион приводит к ухудшению памяти, сниженному эмоциональному фону и апатии. Эти негативные последствия прогрессируют с возрастом. Поэтому пожилым людям не стоит садиться на диеты для быстрого похудения.

Избыток сахара в рационе

Ученые установили, что избыток сахара и сладостей в меню ухудшает течение СДВГ у детей. На сегодняшний день нет долгосрочных исследований, которые точно устанавливают такую связь. Однако некоторые наблюдения установили, что злоупотребление быстрыми углеводами усиливает гиперактивность и плохую концентрацию внимания. Низкоуглеводный рацион обычно улучшает психическое состояние детей с СДВГ.

Достоверность исследований

Психическое состояние человека зависит не только от еды. На наш эмоциональный фон влияет также генетика, обмен веществ и особенности работы мозга. В данный момент ученые не всегда могут объяснить механизм воздействия диеты на психику. Исследования в этой области еще будут продолжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали влияние диеты на психику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.