Настоящая палеодиета: такими ли полезными были продукты предков, в которых было полно токсичных металлов

Некоторые диетологи говорят о том, что вы будете намного здоровее, если станете питаться так, как делали это ваши предки. Однако стоит разобраться с тем, так и насколько палеодиета будет полезной для вас.

Что собой представляет палеодиета и насколько она полезна?

Такая диета подразумевает отказ от обработанной пищи. Кроме того, нужно потреблять пророщенные зерна, рыбу, мясо и семена.

Однако новое исследование, которое было проведено в отношении того, чем питался ранний человек в Норвегии, показало, что такая еда была не только вредной для здоровья, но и абсолютно токсичной. Предположительно, люди потребляли в 20 раз больше допустимого на сегодня уровня опасных металлов.

Данные исследований

Многие переходят на здоровое питание и стараются потреблять в пищу пророщенные зерна, рыбу, мясо, а также многие другие продукты, которые ели наши предки. Однако исследование выдвигает достаточно интересные идеи.

Специалисты говорят о том, что для абсолютно объективной картины недостаточно материала, поэтому исследователи не могут полностью представлять рацион людей, живших несколько тысяч лет назад.

В 2015 году ученые сообщили о том, что треска, которая была выловлена у побережья Северной Америки примерно 6500 лет назад, содержала довольно высокий уровень ртути.

Этот металл достаточно часто встречается в природе именно в земной коре, и считается, что он постепенно выщелочился в океан. Рыба поглощает попавшую в воду ртуть через пищу и жабры.

Чтобы определить, была ли эта проблема достаточно распространенной в то время, археологи сосредоточили свое внимание на останках людей, живших в каменном веке на берегах норвежской Арктики в районе, известном как Варангер.

Проведение исследования

Во время проведения исследования ученые отобрали восемь значимых археологических памятников, расположенных в регионе, возраст которых составляет от 6300 до 3800 лет. Однако изучение останков человека так и не проводилось. Ученые провели исследование останков тюленей, которые были обнаружены в ямах, служивших в качестве мест для мусора.

Большинство имеющихся на костях тюленей порезов указывают на то, что ранее животные были убиты именно на мясо, а не для добычи шкуры. Согласно проведенным предыдущим исследованиям, эти млекопитающие были в рационе людей, которые ранее проживали в этом регионе.

Также известно, что древние люди ели мясо кита, пикши, дельфина, бобра, северного оленя. Согласно проведенному исследованию, в костях трески, которая была обнаружена в этом участке, более чем в 20 раз превышен максимально возможный уровень кадмия и до четырех раз больше свинца.

Кадмий может спровоцировать заболевания почек, легких и печени, в то время как свинец может повредить нервную систему и мозг. Уплотнения костей содержали превышение уровня кадмия до 15 раз и уровня свинца до 4 раз. Также у животных был обнаружен высокий уровень ртути, которая может вызвать повреждение почек, мозга и иммунной системы у людей.

Причины загрязнения

Ученые считают, что повышение уровня моря стало причиной загрязнения. В результате этого в морепродуктах значительно повысился уровень тяжелых металлов, опасных для здоровья. Однако совершенно не ясно, насколько бы такое питание повредило бы человеку.

Если потреблять не только рыбу и морепродукты, но также дополнительно овощи и мясо, то это бы несколько ослабило действие тяжелых металлов.

Ученые также надеются со временем проанализировать останки других животных, чтобы определить, какой вред они могли бы принести древним людям. Несмотря на то что рыба была несколько загрязнена тяжелыми металлами, в любом случае она является достаточно хорошим источником белка и питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезна ли на самом деле палеодиета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.