Ученые выяснили: выбор продуктов зависит от нашей самооценки - чем она ниже, тем хуже мы питаемся

Ученые провели исследование, чтобы понять, почему люди покупают некачественную продукцию и как на это влияет самооценка. Продукты могут заставить людей чувствовать себя лучше. Наслаждаясь изысканным бокалом вина в модном баре, или прогуливаясь по улице в новом стильном наряде, вы наверняка сможете придать своему образу дополнительный стиль и изысканность.

Однако если некоторые люди приобретают качественную продукцию и продукты питания, то другие отдают предпочтение дешевым вариантам. Нужно разобраться, почему так происходит. Вот кое-что интересное о том, почему люди не всегда приобретают некачественную продукцию.

Почему люди покупают дешевую продукцию?

Одна очевидная причина этого заключается в том, что некоторые люди очень скромные. Для них экономия денег гораздо важнее, чем повышение их самооценки.

Тем не менее, для других покупка не совсем качественной продукции может иметь более глубокое значение. Оказывается, такие покупки указывают на то, как человек видит себя и как хочет, чтобы его видели другие.

Приобретение некачественных продуктов по причине низкой самооценки

Люди с низко самооценкой и те, которые придерживаются пессимистических взглядов, выбирают продукты более низкого качества. Например, люди с низкой самооценкой предпочитали приобретать дешевую водку, а не премиальный алкогольный напиток.

Кроме того, они с большим удовольствием посещали не слишком чистый и хороший ресторан, если считали его экономичным. Люди с низкой самооценкой были готовы съесть 5-дневный попкорн, а не свежий продукт во время просмотра фильма.

Почему люди с низкой самооценкой приобретают некачественные продукты?

Чтобы выяснить это, ученые провели ряд исследований. В ходе опроса участники должны были решить, стоит ли им участвовать в лотерее, чтобы выиграть подарочный сертификат для посещения дешевой парикмахерской или элитного салона.

После этого попросили их объяснить причины своего выбора. Люди с низкой самооценкой не только предпочитали участвовать в лотерее для посещения экономичной парикмахерской, но они также заявляли, что этот салон, казалось, больше подходит для таких людей как они, так как они чувствуют себя довольно комфортно.

Люди с низкой самооценкой выбирают некачественные продукты, так как это олицетворяет то, как они относятся к себе. Они идентифицируют себя с низкоуровневыми брендами, так они соответствуют их пессимистичным взглядам.

Психологические причины

Если человек ест некачественную еду, то это может быть причиной серьезных психологических проблем. Когда вы чувствуете себя хуже других, то вам может показаться достаточно странным, но при этом действенным способом утешить себя – просто съесть несвежий попкорн, надев при этом свою любимую старую футболку и спортивные штаны.

На самом деле, это может показаться достаточно ужасным, если вы оденетесь в такую одежду для своей столь причудливой трапезы, так как вы будете просто фальшивить, и вместо того, чтобы бороться со своими негативными и пессимистическими чувствами, станете просто заглушать свои чувства и эмоции таким образом.

Сигнал о том, что вы уверены в себе и нормально себя чувствуете, хотя внутри ощущаете себя неполноценным и страдаете от негативных эмоций, может привести к тому, что люди наносят еще больший ущерб.

Подводя итог, нужно сказать, что для людей с низкой самооценкой некачественные продукты похожи на своего рода защитный щит. Люди, ощущающие себя неполноценными, начинают окружать себя плохой продукцией и некачественной едой, так как таким образом они начинают себя чувствовать более привычно и в безопасности.

Помогают ли плохие продукты или наоборот, они вредят людям с низкой самооценкой в краткосрочной или долгосрочной перспективе, пока еще точно не известно. Однако в следующий раз, когда вы почувствуете себя несчастным и обнаружите то, что тянетесь к точно такому же несчастному обеду в микроволновой печи, нужно остановиться и спросить себя, действительно ли вы хотите это съесть.

Если же вы ответили на этот вопрос положительно, то нужно немного покопаться в себе и понять то, что вас действительно беспокоит, и что вы хотите исправить. Если же вы на этот вопрос ответили нет, то нужно сделать шаг назад и решить, что именно вам нужно. Это может оказаться, на самом деле, просто объятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы обычно выбираете продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.