От кофе до чеснока и лука: продукты, раздражающие толстый кишечник

В современном обществе толстый кишечник является одним из наиболее уязвленных органов. Он может страдать как от неправильного выбора пищи, так и от стресса или гормональных изменений.

Независимо от того, есть ли у вас синдром раздраженного кишечника или нет, желательно избегать употребления нижеуказанных продуктов. Мы расскажем, какие продукты негативно влияют на кишечник.

Самые неожиданные продукты, которые раздражают толстый кишечник

Вы наверняка ожидаете увидеть в запрещенном списке вредные продукты, такие как хлеб или сладости, но сюда также входят вполне полезные овощи и бобовые. Если вы хотите привести свой кишечник в порядок, ограничьте их употребление.

Нерастворимые волокна

Нерастворимые волокна на самом деле чрезвычайно полезны для вашего организма, так как стимулируют пищеварение. Однако у людей с проблемами толстого кишечника они могут спровоцировать симптомы такого заболевания, как диарея.

Что нужно убрать из рациона? Сельдерей, горох, темно-зеленые листовые овощи или ягоды, такие как ежевика. Но прежде чем отказаться, тщательно проверьте: некоторые из этих продуктов хорошо переносятся даже страдающими синдромом раздраженного кишечника.

Бобовые

Несмотря на высокое содержание белка и клетчатки, бобовые запрещены тем людям, кто страдает от раздраженного кишечника. В дополнение к увеличению частоты возникновения газовых и желудочных спазмов, эти продукты могут привести к вздутию живота.

Лук и чеснок

Они поддерживают иммунитет и считаются защитниками при гриппе и в холодное время года. Тем не менее, лук и чеснок могут «расстроить» толстую кишку, потому что трудно перевариваются и выделяют газ.

Брокколи

Газы, запоры, неприятные ощущения в желудке: вот что ожидает человека, страдающего от синдрома раздраженного кишечника. Хотя брокколи просто замечателен для здоровья в целом, его лучше не употреблять при проблемах с кишечником. Даже если вы приготовите его на гриле, вы не сможете уменьшить побочные эффекты.

Предсказуемый «черный» список

Продукты ниже не только раздражают толстую кишку, но они вовсе не полезны для вашего здоровья. Старайтесь употреблять их как можно реже.

Глютен

Было обнаружено, что у большинства людей с синдромом раздраженного кишечника также имеется непереносимость глютена, поэтому лучше всего его устранить.

Молочные продукты

Вероятно, вы не раз слышали о негативном влиянии молочных продуктов, которое они оказывают на организм. Поэтому мы не удивлены их присутствием в данном списке. Молоко, сыр, масло вызывают сразу несколько проблем: с одной стороны, они могут спровоцировать диарею, а с другой - вызвать чувствительность у людей с синдромом раздраженного кишечника.

Жареная пища

Это не удивительно, что жареные продукты, такие как картофель, вредны для здоровья, но особенно эффект усиливается, если у вас есть проблемы с кишечником. Причина связана с высоким содержанием жира, который тяжело усваивается. Если вы не хотите отказываться от любимого картофеля, то готовьте его на гриле или в духовке.

Кофе

Проблема находится в кофеине, который может стимулировать деятельность кишечника, вызывая диарею. В качестве альтернативы выпивайте стакан свежего апельсинового сока.

Искусственные подсластители

Заменители сахара более опасны, чем сам сахар, и учитывая вредное воздействие пищи, называемой «белый яд», это утверждение говорит о многом. С этой точки зрения могут быть чрезвычайно опасны сладости и газированные напитки. Дело в том, что ингредиенты, содержащиеся в этих продуктах, гораздо сложнее усваиваются организмом.

Шоколад

Один из главных героев данного списка. Это продукт, который содержит в себе большое количество сахара и может стать причиной запоров.

Алкоголь

Алкоголь содержит сахар, глютен и трудно усваивается. Кроме того, алкогольные напитки обезвоживают организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о вреде данных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.