Перхоть, седина и прыщи: 10 признаков, что организм кричит о нехватке витаминов

Тело человека дает ему массу информации о состоянии организма, нужно только замечать посылаемые им сигналы и, конечно же, не игнорировать их. И речь идет вовсе не о заболеваниях, а о нехватке витаминов и других, необходимых веществ.

Как же человеческий организм реагирует на нехватку витаминов и что с этим делать? Давайте разбираться в этом непростом вопросе.

Перхоть

Разумеется, появление перхоти может и не быть свидетельством нехватки витаминов. Но если в течение долгого времени, вы не можете избавиться от этой неприятной напасти, а посещение дерматолога не выявило наличия грибковой инфекции, значит, перхоть – сигнал организма, которому не достает жирных кислот и витаминов, содержащихся в рыбе и морепродуктах.

Достаточно съедать два-три рыбных блюда в неделю для того, чтобы перхоть исчезла. Но, разумеется, чтобы достичь результата, понадобится время. Несколько рыбных блюд или морской коктейль не заставят перхоть исчезнуть.

Хорошим дополнением к рыбе станут грецкие орехи и льняные семена.

Слабые безжизненные волосы

Если вы не окрашиваете волосы, то сможете заметить, что они утратят жизненную силу.

Для того чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми, требуются продукты, в которых содержится фолиевая кислота. Шпинат и зеленые овощи и фрукты, например, авокадо, помогут вернуть волосам здоровье и жизненную силу.

Ломкие волосы

Ломкость волос – та проблема, с которой женщины предпочитают бороться, применяя питательные маски и различные бальзамы. Между тем, причина этого явления кроется внутри организма. Ломкость волос свидетельствует о нехватке меланина.

Исправить это помогут грибы, устрицы и другие моллюски. Однако важно соблюдать умеренность, ведь грибы и моллюски – тяжелая пища, способная спровоцировать аллергические реакции.

Трещины, раздражение во рту

Это крайне неприятное состояние может быть вызвано разными причинами, поэтому при появлении воспалений, трещин и раздражения во рту необходимо посетить врача.

Как правило, подобные симптомы бывают вызваны катастрофической нехваткой витаминов группы В, особенно В12. Часто подобные симптомы возникают у людей, придерживающихся строгих диет.

В рацион необходимо включить красное мясо, субпродукты, птицу и яйца.

Прыщи на руках, трещинки или сыпь

Если посещение дерматолога не выявило наличия заболевания кожи, то появление неприятных симптомов свидетельствует о нехватке цинка и витамина А.

Исправить это можно, включив в собственный рацион продукты, богатые этими компонентами, например, яблоки, петрушку, цитрусовые и прочие.

Усталость

Если вы слишком быстро утомляетесь или же и вовсе ощущаете усталость и апатию постоянно, то это означает, что вашему организму не достает витамина D. Люди, испытывающие его недостаток, не способны на длительную активность, им трудно сконцентрироваться.

Восполнить нехватку этого витамина можно, включив в свой рацион молочные продукты, сою, миндаль, рыбу и другие продукты. Разумеется, нужно чаще бывать на солнце.

Синяки, сеточки из треснувших капилляров

Если вы стали замечать, что на ногах, руках или же на лице начали сами собой появляться синяки, следы от лопнувших капилляров, то вам необходимо срочно включить в свой рацион продукты, содержащие коллаген и витамин «С».

Клубника, брокколи, цитрусовые и прочие продукты, содержащие витамин С, должны появиться на вашем столе. И, конечно же, нельзя забывать об источниках коллагена, лучшим из которых является натуральный желатин.

Судороги

Если вам знакомо ощущение судорог в икрах, возникающее самопроизвольно и в самый неожиданный момент, значит, необходимо включить в свой рацион продукты, содержащие магний и кальций.

Именно недостаток кальция и магния является причиной, по которой сводит икры или же возникают иные судороги. Оба эти компонента в большом количестве содержатся в бананах.

Но, конечно же, нужно кушать и другие продукты – яйца, молочное, тыквенные семечки, сыры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких свидетельствах нехватки витаминов знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я лечу перхоть скрабом, можно даже кофейным жмыхом, а ломкость волос приемом активных вод с цинком и селеном. Могу от себя рекомендовать только Стэлмас, они работают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.