Кофе и витамин D эффективнее для здоровья, чем многодневное голодание: мнение диетолога

В мире питания и похудения голод быстро стал модным словом. Истинные энтузиасты экспериментирует со своим питанием, варьируют калории, ограничивают время приема пищи, чтобы побыстрее избавиться от лишних килограммов, наладить пищеварение и даже справиться с процессом старения. Но на самом деле диеты - это штука опасная, которая может привести к низкому энергопотреблению и потере так тяжело заработанной в тренажерном зале мышечной массы.

Как действовать тем, кто хочет быть здоровым?

Так как вопрос голодовок и их эффективности очень животрепещущий, это побудило диетолога Робба Вольфа задуматься о том, есть ли способ увеличить продолжительность жизни без потенциальных издевательств над своим организмом.

Если вернуться к нашим предкам, мы увидим, что они получали достаточное количество белка, имели правильный уровень углеводов, не переедали. Поэтому утверждение, что есть какие-либо преимущества в жестком ограничении калорий, избегании белка и голодании, сомнительное. С другой стороны, некоторые методы голодания, такие как интервальное, доказали свою пользу. Но более экстремальные формы голода со строгими ограничениями могут иметь серьезные побочные эффекты.

Неприятные последствия

Экстремальные формы ограничения калорий могут иметь побочные эффекты, такие как вялость, голод и потеря мышечной массы. Часто можно услышать, что голодание или строгие ограничения способны замедлить старение и даже предотвратить хронические заболевания. Отчасти это связано с тем, что ограничения в потреблении пищи, особенно сведение белка к минимуму, могут обеспечить высвобождение гормонов в организме. Но опытные диетологи говорят, что мы должны заботиться не только о количестве прожитых лет, но и об их качестве. Поэтому эксперименты чреваты чувством постоянного голода, усталости, потерей полового влечения и фертильности, набранной мышечной массы.

Как можно действительно улучшить продолжительность жизни без ограничений в еде?

Диетологи говорят, что есть куда более рациональные и простые решения, чтобы жить лучше и дольше. Научно доказано, что регулярные физические упражнения - это самая важная вещь, которую мы можем сделать для здоровья. Люди, которые занимаются спортом, имеют здоровье сердце и даже психически более устойчивы.

Также некоторые исследования показали, что простое получение достаточного количества витамина Д, который ваш организм вырабатывает естественным образом при воздействии солнечного света, положительным образом сказывается на здоровье.

Даже кофе ассоциируется с лучшей продолжительностью жизни. Исследования показывают, что этот напиток может снизить риск развития распространенных заболеваний. По словам диетолога, вместо того чтобы голодать, подумайте только о том, чтобы есть в меру, и придерживайтесь других здоровых привычек. Вы можете устраивать силовые тренировки два раза в неделю, делать небольшие кардио, бегать, много гулять, и от этого вы получите куда большую выгоду, чем при явном жестком ограничении калорийности рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы следите за своим здоровьем и фигурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.