Где вы теряете вес в первую очередь? Врачи объясняют, почему женщины и мужчины худеют по-разному

Каждый раз, когда вы набираете несколько лишних килограммов или, наоборот, теряете из-за стресса, изменения в питании или физических тренировок, может показаться, что колебания в весе сначала становятся заметными в одном или двух местах. Напрашивается вопрос: где вы теряете вес в первую очередь и теряете ли вы вес в определенных областях тела быстрее, чем в других?

Где становится заметной потеря веса в первую очередь?

Потеря веса происходит по разным сценариям у мужчин и женщин в зависимости от типа жира и детородных факторов. У женщин больше подкожного жира, который откладывается прямо под кожей и частично отвечает за женские изгибы, чем у мужчин. В первую очередь мужчины теряют вес в области живота. У представительниц прекрасного пола процесс протекает иначе. Лишние сантиметры у них уходят на всех участках тела, за исключением, пожалуй, области бедер. Там килограммы удерживаются дольше всего.

Однако, когда речь заходит о потере веса, речь идет не столько о естественной форме тела, сколько о генетике и о том, как работают гормоны и метаболизм. Медики убеждены, что выбрать конкретную область для похудения нельзя.

Если быстрее всего жир скапливается у вас в области живота, то и лишние килограммы, скорее всего, исчезнут именно в этой части тела. Если все обстоит иначе и килограммы откладываются прежде всего в груди, то и потеря веса затронет вначале именно эту область.

Почему у женщин вес удерживается в области бедер?

Другой фактор, играющий роль, - способность к воспроизведению рода. По этой причине у многих женщин жир скапливается в области бедер и ягодиц. В то время как спина, икры и даже лица начинают худеть, бедра и ягодицы в первое время сохраняют лишние сантименты. Увеличение жира в этих областях связано с более высоким уровнем эстрогена, необходимого для фертильности.

Когда приближается менопауза, у женщины килограммы могут начать откладываться в области живота. Это объясняется тем, что в указанный период уровень эстрогена снижается.

Есть ли способ сначала избавиться от жира на животе?

Когда вы тренируетесь, ваш метаболизм ускоряется. Это помогает избавиться от части висцерального жира, который откладывается в области живота и пресса.

Помимо потенциального ускорения вашего метаболизма целенаправленные упражнения не приведут к снижению веса в какой-либо одной конкретной области. Ваше тело имеет свой собственный разум в плане принятия решения о том, где и когда похудеть, говорят эксперты.

Однако самый здоровый способ похудеть - это грамотно сочетать диету и физические упражнения. Диета напрямую влияет на накопленную энергию, в то время как занятия физкультурой ускорят метаболизм и помогут вам сохранить вес.

Как лучше всего начать худеть?

Небольшие изменения в питании и плане физических упражнений могут существенно повлиять на ваше здоровье и энергию.

Начать похудение можно даже с отказа от высококалорийных напитков, включая ваш любимый ароматизированный латте и газированные напитки. Тренировки HIIT могут помочь избавиться от жировых отложений и увеличить вашу выносливость. Врачи говорят, что внести вклад в похудение можно также, отказавшись от лифта и общественного транспорта в пользу пеших прогулок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой области в первую очередь худеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.