Утром встал - уже устал, уголки рта потрескались: пора разнообразить рацион питания

Вам трудно сконцентрироваться? Вы постоянно устаете или плохо спите? Тогда вполне возможно, что вашему организму не хватает важных питательных веществ.

Такое бывает, если вы не потребляете достаточное количество витаминов и микроэлементов. К примеру, цинк и железо хорошо усваиваются организмом из мяса. Вегетарианцы и веганы должны искать альтернативные источники этих веществ. В противном случае у них могут начаться проблемы со здоровьем.

Вот какие симптомы говорят о том, что вы испытываете нехватку важных элементов.

Вы постоянно устаете

Усталость может иметь разнообразные причины. Она является признаком того, что организм истощен. Это может быть следствием дефицита железа. Данный микроэлемент отвечает за перенос кислорода. Чем меньше его поступает в мозг, тем хуже вы можете сосредоточиться, тем скорее устанете.

Столь же важным для кроветворения микроэлементом является фолиевая кислота. Она содержится в бобовых, шпинате, пшеничных отрубях. Их необходимо включать в рацион.

Бледность, воспаление слизистых оболочек, бессонница - все это симптомы, свидетельствующие о недостаточном количестве фолиевой кислоты в организме.

Вы забывчивы

Это тоже может быть симптомом дефицита железа и фолиевой кислоты. Но, возможно, у вас дефицит витамина B12.

Причиной этого часто становится неправильное питание. Однако дефицит порой является результатом приема средств от изжоги. Головные боли, мигрень или депрессивное расстройство являются другими показателями такого дефицита.

У вас ломкие ногти

Хрупкие ногтевые пластины также указывают на дефицит железа. Также это говорит о недостатке биотина (витамина В7). Исследования показывают, что биотин весьма полезен для укрепления ногтей. Он является водорастворимым и хорошо выводится из организма.

У вас плохо заживают раны

Если заживление даже небольших порезов и других ранок занимает необычно много времени, это может быть связано с тем, что вы едите слишком мало продуктов, содержащих цинк. Это негативно отражается на иммунной системе.

Выпадение волос

Это тоже говорит о дефиците цинка. Из мяса он усваивается гораздо лучше, чем из растительных продуктов.

Но дефицит железа также может быть причиной выпадения волос.

Трещины в уголках рта

И они могут быть следствием дефицита железа. При синдроме Пламмера-Винсона, вызванном нехваткой этого микроэлемента, возникают проблемы с глотанием, волосы и ногти становятся хрупкими.

Синдром беспокойных ног

Вы не можете держать ноги в покое. Вы ощущаете тянущую боль. Ночью вы постоянно крутитесь в постели. Только при ходьбе симптомы исчезают.

Так проявляется синдром беспокойных ног. Это может быть вызвано слишком низким потреблением железа. Можно принимать специальные препараты, содержащие этот микроэлемент.

У вас возникают мышечные спазмы

Часто в качестве причины мышечных спазмов указывается дефицит магния. Это важный элемент для нервной и мышечной функции. Но, возможно, у вас общая нехватка минералов, например, из-за обильного потоотделения.

Нарушение сна

Плохо спите по ночам? Это может быть связано с дефицитом витамина D.

Его организм вырабатывает сам. Чтобы этот процесс шел активнее, нужно почаще гулять на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. С пищей витамин D также поступает в организм. При нехватке этого микроэлемента могут назначать включающие его в свой состав витаминные комплексы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытаетесь разнообразить рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.