Известный антиоксидант бета-каротин, содержащийся в моркови и желтом картофеле, может быть опасен. Так вред или польза?

В последние годы антиоксиданты вызывали настоящий ажиотаж как категория веществ, предотвращающих повреждение клеток. Хотя исследования показывают, что они могут уменьшать воспаление, все еще неясно, как именно это сказывается на общем состоянии здоровья.

Кроме того, вам не стоит использовать антиоксидантные добавки, если вы питаетесь здоровой пищей, иначе может быть передозировка, что опасно для организма. Например, излишнее количество бета-каротина - химического вещества, придающего оранжевую окраску моркови и сладкому картофелю, может увеличить риск появления опухолей, если вы курите.

Так в чем же важность антиоксидантов?

Антиоксиданты защищают клетки от свободных радикалов

Антиоксиданты - это вещества,содержащиеся в растительной пище: фруктах, овощах, бобах, кофе и зеленом чае. Они необходимы для вашего здоровья, потому что могут предотвращать или задерживать повреждение клеток, вызванное свободными радикалами. Последние являются нормальным побочным продуктом человеческой жизни. Например, когда вы тренируетесь, то они производятся в естественной форме в виде молочной кислоты.

Свободные радикалы также могут поступать из внешних источников, таких как сигаретный дым, загрязненный воздух, некоторые лекарства и даже солнечный свет. В умеренных количествах они необходимы как окислители, но если радикалов становится слишком много, то они могут повредить белки и даже ДНК. В этом случае на помощь приходят антиоксиданты, которые нейтрализуют угрозу.

К каким болезням ведет избыток свободных радикалов

Слишком много свободных радикалов начинают окислять в организме человека все подряд, повреждая клетки. Это может привести к ряду опасных заболеваний, в числе которых сердечно-сосудистые, артрит и болезни, связанные с нервной системой.

Однако тот факт, что антиоксиданты в организме могут предотвратить окислительный стресс, не означает, что потребление их в больших количествах снизит риск заболевания.

Влияние антиоксидантов на организм человека до конца не выяснено

По словам Тима Спектора, доктора медицинских наук, профессора генетической эпидемиологии, нет однозначного ответа на вопрос, снижает ли потребление антиоксидантов риск возникновения болезни и улучшает ли работу сердца. Поэтому любая реклама продукта, где утверждается, что они только положительно влияют на здоровье, не подтверждена исследованиями.

Польза антиоксидантов особенно заметна, когда человек ведет здоровый образ жизни или садится на особую растительную диету.

Ученым известно наверняка, что антиоксиданты помогают уменьшить воспаление - процесс, когда лейкоциты защищают ваш организм от внешних факторов, таких как бактерии и вирусы. Оно также может возникнуть, когда клетки организма повреждаются избытком свободных радикалов.

Какие продукты богаты антиоксидантами

Организм человека может производить некоторые антиоксиданты самостоятельно. Но большинство из них мы получаем из пищевого рациона. Антиоксидантами богаты фрукты, овощи, кофе и многие другие продукты.

Также известно, что существуют сотни, а может даже тысячи веществ, обладающие таким же действием, что и антиоксиданты. Последние включают в себя еще и витамин С, витамин E, бета-каротин и некоторые минералы, например, селен и марганец.

В 2010 году было проведено исследование, которое потом опубликовали в научном журнале. Согласно ему, ученые проанализировали содержание антиоксидантов в более чем 3100 пищевых продуктах, напитках, специях, травах и добавках. Выяснилось, что растительные антиоксиданты лучше всего защищают организм от окислительного стресса, вызванного свободными радикалами. Это связано с тем, что растительные продукты содержат в 33 раза больше этих веществ, чем мясные. На основе этого исследования был составлен список продуктов, содержащих самое большое количество антиоксидантов. К ним относятся:

  • корица;
  • гвоздика;
  • базилик;
  • укроп;
  • кофе;
  • чай;
  • ягоды;
  • темный шоколад;
  • орехи;
  • артишоки;
  • капуста.

Профессор Тим Спектор замечает, что не существует какого-то конкретного продукта, который может сразу же пополнить запас антиоксидантов. Таким образом, если вы будете употреблять фрукты и овощи несколько раз в день, то без труда обеспечите свой организм полезными веществами. Причем вам даже не нужно будет покупать специальные добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чаще всего употребляете растительную или мясную пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.