Масло, сливки, мороженое и другие "жирные" продукты, которые улучшают фигуру, а не вредят ей, вопреки мифам

Многие люди, желающие похудеть, исключают из рациона жирную еду. Однако совсем отказываться от жиров нельзя. Вред организму наносят насыщенные липиды, они и становятся причиной лишних килограммов. Но существуют полезные жиры, которые необходимы для поддержания здоровья. Они не способствуют набору весу и даже помогают похудеть. В статье мы расскажем о жирных продуктах, которые улучшают фигуру, вопреки мифам.

Масло на травяном откорме

Масло на травяном откорме получают из молока коров, которых кормят только травянистой едой. В этом продукте нет насыщенных липидов, которые ухудшают здоровье сердца. При этом он богат витаминами, минералами и полезными жирными кислотами.

Масло на травяном откорме замедляет усвоение сахара и углеводов. Оно полезно для мозга, способствует похудению и отличается приятным вкусом.

Намажьте это масло на кусочек цельнозернового хлеба. У вас получится сытный бутерброд, который не вредит фигуре.

Сливки и цельное молоко

Не бойтесь добавлять в кофе жирные сливки. Они содержат здоровые липиды и помогают стабилизировать уровень сахара в крови. Такой напиток надолго обеспечит вас бодростью и энергией.

Не стоит заменять сливки обезжиренным или растительным молоком. Эти продукты стимулируют выработку инсулина, что способствует набору веса.

Цельное молоко вы тоже можете пить и добавлять в блюда без опасений. Исследования показали, что люди, употребляющие этот напиток, реже страдают избыточным весом, чем те, кто предпочитает обезжиренные молочные продукты.

Цельное молоко довольно жирное, сытное и калорийное. Но как это ни парадоксально, оно способствует не набору веса, а похудению. Это связано с тем, что в молочном жире содержатся кислоты, сжигающие калории. Вы не сможете получить такой эффект, употребляя обезжиренные молочные продукты.

Жирный йогурт

Цельномолочный жирный йогурт не приводит к появлению лишних килограммов. Это один из лучших продуктов для похудения. Он содержит больше полезных протеинов и меньше сахара, чем обезжиренные версии. Кроме этого, качественный йогурт богат кальцием и пробиотиками. Он полезен для костей, кишечника и иммунной системы.

Мороженое

Многим людям, находящимся на диете, иногда хочется полакомиться мороженым. Чтобы не набрать лишние килограммы, они часто выбирают обезжиренный продукт. Но такое холодное лакомство нельзя назвать полезным.

Если мороженое изготавливают из обезжиренного молока, то в него для вкуса добавляют много сахара. Такой продукт гораздо больше способствует набору веса, чем обычный жирный десерт. Кроме этого, подсластители стимулируют аппетит и способствуют перееданию.

Обезжиренное мороженое содержит пропиленгликоль (добавку Е 1520), который известен как антифриз. Такой ингредиент может нанести вред здоровью.

Если вы беспокоитесь о красоте фигуры, то лучше изредка лакомиться жирным сливочным мороженым. Если вы не будете злоупотреблять этим продуктом, то он не вызовет набора веса.

Говядина на травяном откорме

Это мясо получают от здоровых коров, выросших на естественном травяном рационе. Оно стоит довольно дорого, но гораздо полезнее, чем обычная говядина.

Исследования показали, что говядина, полученная на травяном откорме, особенно богата жирными кислотами омега-3. Эти полезные нутриенты снижают риск сердечных болезней и атеросклероза.

Такая говядина содержит меньше калорий и вредных жиров, чем обычное мясо. Блюда из этого продукта следует включать в рацион для похудения.

Жирный майонез

Нередко люди, желающие похудеть, употребляют майонез с низкой жирностью. Но этот продукт не только невкусен, но и вреден. Он содержит много сахаров и искусственных консервантов. Эти ингредиенты ухудшают усвоение витаминов. Со временем употребление обезжиренных майонезных продуктов приводит к проблемам с желудком и набору веса.

Лучше употреблять в умеренном количестве жирный майонез. Вы также можете приготовить этот соус в домашних условиях из качественных продуктов.

Арахисовое масло

Арахисовая паста может иметь разную степень жирности. Попробуйте проверить информацию на упаковке с жирным и нежирным продуктом.

Вы увидите, что обезжиренный продукт содержит гораздо больше сахара и соли, чем жирный. Избыток таких ингредиентов вреден для здоровья и фигуры.

Жирная паста содержит полезную ненасыщенную разновидность липидов. Выбирая обезжиренный продукт, вы просто меняете жиры на сахар, который гораздо больше способствует набору веса.

Отдавайте предпочтение натуральной арахисовой пасте. В ее состав входят только орехи и немного соли. Продукт с консервантами и добавками часто содержит вредные трансжиры.

Кокос

Мякоть кокосового ореха содержит редкий вид липидов - лауриновую кислоту. Это вещество борется с бактериями и нормализует уровень холестерина.

Исследования доказали, что этот продукт помогает при абдоминальном ожирении, которое считается самым трудным. В ходе эксперимента одной группе участников ежедневно давали кокосовое масло, а другой - соевое. У испытуемых, употреблявших продукт из кокоса, объем талии уменьшился почти на 3 см.

Авокадо

Этот фрукт содержит мононенасыщенные жиры, которые снижают холестерин и не дают прибавку в весе. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, авокадо быстро вызывает чувство сытости и препятствует перееданию. Мякоть этого плода также богата белком и клетчаткой.

Намажьте мякоть авокадо на кусочек цельнозернового хлеба. Добавьте соль, перец, а также немного острого соуса и лимонного сока. У вас получится вкусный и полезный бутерброд. Если вы употребите его на завтрак, то будете оставаться сытыми до обеда.

Темный шоколад

Если вы любите сладости, то во время диеты не отказывайте себе в шоколаде. Но употребляйте только темные сорта этого продукта.

Чтобы темный шоколад приносил пользу, ешьте его не в качестве десерта, а за пару часов до приема пищи. Это предотвратит переедание. Продукт содержит чистое какао-масло, которое замедляет пищеварение и быстро вызывает насыщение.

Что касается молочного шоколада, то он вреден для фигуры.

Не переусердствуйте с темным шоколадом. В день допускается употреблять не более 30 г продукта.

Заключение

Существует миф, что любые жирные продукты приводят к появлению лишних килограммов. Но это опровергается диетологией. Если вы хотите похудеть, то вам не следует исключать из меню любые липиды. Нужно лишь отдавать предпочтение здоровым мононенасыщенным жирам и избегать обезжиренных версий продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Избегаете ли вы употребления жиров, когда сидите на диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.