Чай и вино тоже в списке: какие продукты могут продлить жизнь (и почему)

Многие люди стараются замедлить процессы старения и продлить продолжительность жизни. К сожалению, волшебного средства нет. Однако, можно включить в свой привычный рацион определенные продукты питания, которые помогают улучшить состояние здоровья, а оно непосредственно влияет на продолжительность жизни. Вот несколько таких продуктов.

Кофе

Исследования, проведенные Stanford Medicine, выявили, что кофеин оказывает на организм хороший противовоспалительный эффект. Поэтому чашечка ароматного кофе по утрам помогает бороться с различными болезнями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера. Также этот напиток оказывает положительное воздействие на костную систему.

Темный шоколад

Этот продукт богат полезными антиоксидантами, которые помогают предотвратить возникновение различных болезней. При потреблении шоколада можно снизить риск возникновения сердечных заболеваний. Это в основном связано с флавоноидами, содержащимися в какао, которые защищают клетки от свободных радикалов. Кроме того, они помогают снизить уровень холестерина и давления, а также нормализовать кровообращение.

Зелень

Листовая зелень является очень полезным и здоровым продуктом. Салаты, петрушка, шпинат и прочая огородная зелень помогают бороться с воспалениями и болезнями сердца.

Бобовые

Фасоль является одним из недооцененных продуктов, которые стоит включить в рацион. Бобовые содержат много клетчатки, белка, а также питательных микроэлементов, таких как калий. Этот продукт важно включить в рацион для пожилых людей, так как калий и пищевые волокна помогают снизить риск возникновения болезней сердца.

Лосось

Жирная рыба помогает замедлить процесс старения сердца. Лосось богат жирными кислотами, помогающими снизить давление и предотвратить возникновение болезней сердца и сосудов.

Масло оливы первого отжима

Это один из основных продуктов средиземноморской диеты. Масло оливы содержит в своем составе полезные для сердца мононенасыщенные жиры. Кроме того, в составе много полифенолов. Эти антиоксиданты защищают мозг, что помогает предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

Миндаль

Это идеальная закуска, богатая белком, клетчаткой и полезными для сердца жирами. Также они помогают продлить жизнь. Исследования, опубликованные в The New England Journal of Medicine, выявили, что люди, которые ели миндаль, реже умирали от болезней сердца или респираторных заболеваний.

Грецкие орехи

Этот продукт содержит в своем составе много полезных мононенасыщенных жирных кислот, помогающих снизить уровень "плохого" холестерина. Они также могут помочь предотвратить снижение когнитивных функций. Потребление грецких орехов способствует улучшению памяти.

Авокадо

Этот продукт содержит в своем составе различные мононенасыщенные жирных кислот, которые помогают снизить уровень холестерина и предотвратить развитие болезней сердца. Кроме того, эти вещества помогают нам меньше есть, потому что на более длительное время сохраняют чувство сытости.

Помидоры

Воспаление в организме может привести к более быстрому его старению, развитию болезней сердца, набору веса и возникновению болезни Альцгеймера. Помидоры помогают бороться с воспалением благодаря наличию в них ликопина. Это вещество обладает противовоспалительными свойствами, а также способствует снижению уровня "плохого" холестерина.

Цельнозерновые

Отказ от рафинированных белых углеводов в пользу более сложных углеводов способствует похудению. Кроме того, это может продлить продолжительность жизни.

Семена чиа

Одним из секретов здорового питания является потребление достаточного количества клетчатки. Это вещество способствует снижению уровня сахара в крови и подавлению аппетита. В семенах чиа содержится много полезной клетчатки. Кроме того, этот продукт помогает снизить риск возникновения болезней сердца и диабета.

Овсянка

Этот продукт богат клетчаткой, именно поэтому он помогает регулировать уровень холестерина. Овес содержит бета-глюкан, который снижает уровень "плохого" холестерина, а также снижает риск возникновения болезней сердца.

Йогурт

Этот продукт богат полезными белками. Живые культуры, содержащиеся в йогурте, помогают продлить жизнь. Продукт содержит в своем составе пробиотики, которые положительно влияют на продолжительность жизни, уменьшая вредное воздействие стресса.

Горький перец

Этот продукт способствует продлению жизни. Ключевым ингредиентом является капсаицин. Это вещество обладает хорошими противовоспалительными свойствами и ускоряет метаболизм.

Болгарский перец

Красные фрукты и овощи полны полезных витаминов. К примеру, в красном болгарском перце содержится множество мощных антиоксидантов, витаминов А, В6 и С. Красный сладкий перец содержит фитохимические вещества и каротиноиды, которые являются антиоксидантами, способствующими борьбе с воспалением и продлевающими жизнь.

Яблоки

Всего одно яблоко в день способствует продлению жизни, помогает предотвратить развитие диабета 2 типа, а также снизить риск возникновения хронических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, астма, проблемы с сердцем.

Черника

Этот продукт богат полезными антиоксидантами, способствующими борьбе со старением. Кроме того, антиоксиданты помогают бороться с воспалением. Также черника положительно влияет на зрение.

Чай

Зеленый чай является одним из лучших продуктов для похудения. Он ускоряет метаболизм, подавляя чувство голода и стресс. Кроме того, зеленый чай обладает антивозрастными свойствами.

Красное вино

Этот напиток часто используется в рамках средиземноморской диеты. Умеренное потребление вина (примерно 1-2 бокала в день) способствует улучшению общего состояния здоровья и предотвращению развитию хронических болезней, таких как метаболический синдром, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, снижение когнитивных функций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы потребляете эти продукты питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.