Здоровые закуски для вечеров за телевизором: чем заменить вредные чипсы

В течение дня многие люди предпочитают питаться исключительно здоровой пищей. Однако к вечеру, когда организм расслабляется на диване во время просмотра фильма или сериала, вдруг возникает голодное урчание в животе. Обычные закуски, такие как чипсы или сухарики, неполезны для здоровья. Более того, регулярное их потребление может привести к серьезным проблемам с ЖКТ. Именно поэтому многие начинают искать здоровые перекусы. Подробно о них речь пойдет в сегодняшней статье.

Новое исследование

Перекусы перед телевизором в вечернее время часто связывают с проблемой набора веса. Недавно проведенное исследование показало, что такая привычка увеличивает вероятность развития диабета на 14 % и появления избыточного веса на 28 %. Именно поэтому важно всегда иметь под рукой здоровые перекусы калорийностью не более 200 ккал.

В них должно быть много белка, витаминов и клетчатки, но мало сахара и жиров. Некоторые из них можно найти в расфасованном виде в ближайшем супермаркете. Например, орехи, творог, фрукты и йогурт. Еще один полезный совет от диетологов — разделять такие закуски на несколько порций, а не есть их прямо из упаковки. Вне зависимости от того, насколько полезной окажется еда, проводить за ней время перед телевизором по вечерам — это не самая лучшая идея.

Ниже в статье перечислены варианты здоровых закусок.

Овощные палочки с домашним соусом

Существует одна группа продуктов, которые можно есть без особых ограничений. Это овощи. Большинство из них имеют невысокую калорийность (не более 40 ккал на 100 г продукта), поэтому являются идеальным перекусом в вечернее время.

Для удобства можно нарезать морковь или цукини соломкой. Для улучшения вкусовых ощущений обмакнуть овощи в гуакамоле или сальсу.

Можно и самостоятельно приготовить хумус на основе авокадо. Для этого потребуется смешать банку нута, 1 авокадо, 3 ложки пасты тахини и по ложке сока лимона, оливкового масла. Для вкуса следует добавить немного чеснока. Все ингредиенты измельчить в блендере до состояния густой сметаны.

Низкоуглеводные закуски

К числу низкоуглеводных перекусов следует отнести антипасто. Это традиционная холодная или горячая закуска итальянской кухни. Подается она на большой тарелке или деревянном вращающемся блюде. Готовится не более 5 минут.

Подходящими для антипасто продуктами являются следующие: орехи, болгарский перец, оливки, различные сыры (бри, моцарелла, гауда), крекеры, ветчина, прошутто или копченый лосось. Составляющие тарелки можно выбирать на свой вкус

Легкие закуски

Если вы планируете провести вечер перед телевизором с компанией друзей, легкие закуски - отличный вариант. Можно приготовить мини-бутерброды или канапе вместо классических. В качестве основы подойдет цельнозерновой хлеб, рисовые лепешки или сухарики. Сверху их можно положить ветчину, смесь из авокадо и вареного яйца или арахисовую пасту без сахара. Чтобы еще снизить калорийность, лучше использовать вместо крекеров ломтики огурца.

Рецепт полезных чипсов

Вечерние посиделки с друзьями трудно представить без пакета чипсов. К счастью, эту калорийную закуску можно заменить альтернативным вариантом. Домашние картофельные чипсы из духовки ничуть не уступают классическим, но содержат практически в 2 раза меньше жира и калорий.

Для приготовления необходимо нарезать картофель тонкими ломтиками. В небольшой миске нужно смешать небольшое количество оливкового масла со специями по собственному вкусу. Ломтики картофеля необходимо разложить на противне и смазать смесью специй. Выпекают чипсы при температуре 200 градусов не более 15 минут. После первых 7 минут их следует перевернуть другой стороной.

Другие полезные идеи закусок

Чипсы из цукини — хороший вариант низкоуглеводной закуски. Они являются лучшей заменой попкорна из магазина, в котором много жиров и сахара. А попкорн можно приготовить и дома. Для этого необходимо смешать кукурузу со столовой ложкой сахара, поместить в кастрюлю и накрыть крышкой, поставить на средний огонь. Кастрюлю нужно периодически встряхивать.

Низкокалорийные закуски для любителей сладкого

Для любителей сладкого эксперты предлагают свои варианты вечерних закусок. Например, домашнее ягодное мороженое. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 125 г черники;
  • 300 г греческого йогурта;
  • 1 ложка меда.

Все ингредиенты нужно смешать, затем перелить в форму для запекания и поставить емкость в морозильную камеру на 1 час.

Другой вариант закусок — шоколадные хрустящие крекеры. Их легко готовить в домашних условиях, а ингредиенты обычно есть в каждом холодильнике. В классическом рецепте используются овсяные хлопья. Но их можно заменить орехами или другим низкоуглеводным продуктом по вкусу.

70 г овсяных хлопьев смешать с 2 ложками меда, добавить 80 г темного шоколада. Шоколад лучше предварительно растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Смесь выложить горкой на противень и поставить в холодильник примерно на час.

Фрукты также подходят для любителей сладкого. Это весьма низкокалорийный продукт. Однако в них содержится много фруктозы. Можно просто порезать фрукты на тарелку или сделать шоколадное фондю. Для этого отлично подходит клубника. Каждую ягоду следует окунуть в растопленный шоколад, а затем украсить по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.