Насытят надолго и не добавят калорий: готовим диетические каши

Овсянка - это основа диетического рациона. Она низкокалорийная и в то же время очень питательная. Есть лишь один недостаток - овсянка достаточно быстро надоедает. Поэтому следует вооружиться несколькими удачными рецептами, которые превратят пресную кашу в полноценное вкусное блюдо.

Почему нужно есть овсянку

Овсянка, приготовленная на воде или нежирном молоке, - это хорошая база для здорового питания. Во-первых, она обладает богатым витаминно-минеральным составом. Во-вторых, в ней много клетчатки. Именно это вещество является главным катализатором пищеварения и очищает организм от токсинов и прочих вредных веществ.

Кроме того, овсянка - это сложные углеводы, которые медленно высвобождаются в течение дня, превращаясь в энергию, необходимую для активной жизнедеятельности. Таким образом, если позавтракаете овсянкой, приступы голода не будут беспокоить вас в течение дня.

Немаловажен и тот факт, что овсянка способствует поддержанию оптимального уровня инсулина в организме. Таким образом, у человека существенно уменьшается тяга к сладостям, которые губительны для фигуры.

Что будет, если есть овсянку каждый день

Овсяная каша оказывает на организм удивительное воздействие. Конечно, после одной тарелки вы ничего не поймете. Но если вы начнете есть ее на постоянной основе, то сможете отметить такие позитивные изменения в своем организме:

  • существенное уменьшение аппетита (в частности, снижение тяги к сладкому);
  • снижение уровня вредного холестерина, что заставит вас почувствовать себя лучше;
  • укрепление иммунитета и повышение устойчивости к простудным заболеваниям;
  • нормализация пищеварительных процессов и устранение дискомфорта в ЖКТ;
  • повышение жизненного тонуса и рост работоспособности;
  • улучшение внешности: кожа станет чистой, ногти - крепкими, а волосы - сильными и блестящими.

Овсянка с яйцом

Куриные яйца - важнейший источник полезных веществ (в первую очередь полиненасыщенных жирных кислот). Это отличное дополнение к овсяной каше.

Вкусное и питательное блюдо можно приготовить, сварив на воде 50 грамм овсянки и дополнив кашу средним по размеру куриным яйцом, сваренным до полуготовности.

Чтобы блюдо не было пресным, необходимо приготовить к нему пикантную и в то же время полезную заправку. Это делается так:

  • 300 грамм свежих листьев шпината бланшируйте и просушите;
  • добавьте к шпинату щепотку соли, зубчик чеснока и столовую ложку оливкового масла;
  • несколько минут протушите, чтобы листья немного припустились.

Помимо шпинатного соуса дополните кашу четвертью авокадо (его следует очистить и нарезать) и приправьте лимонным соком. Сверху блюдо можно присыпать щепоткой прованских или греческих трав.

Если вам не нравится шпинат, дополните овсянку с яйцом томатной сальсой. Просто мелко порубите помидор и сдобрите его небольшим количеством масла с травами. Но в этом случае яйцо лучше не варить, а пожарить.

Каша с овощами

Сытной и в то же время полезной является овсянка с овощами, обжаренными на гриле. Вы можете использовать любые овощи, которые вам нравятся. Но лучше всего сочетаются морковь и болгарский перец.

Саму кашу нужно приготовить особенным образом. За несколько секунд до готовности необходимо добавить в нее немного куркумы, а также сушеных трав (в идеале укропа и базилика). Когда каша слегка остынет, ее необходимо смешать с мелко нарезанными помидорами.

Такая пикантная каша послужит отличным гарниром к овощам-гриль.

Овсянка с кабачками

Если вам предстоит насыщенный день, потребуется много сил и энергии. Поэтому на завтрак лучше приготовить максимально питательное блюдо следующим образом:

  • 300 грамм кабачков нарежьте мелкими кубиками, измельчите небольшую горстку шпината и поместите в кастрюлю. Сбрызните небольшим количеством постного масла и протушите на протяжении нескольких минут (до мягкости кабачков).
  • Добавьте четыре столовые ложки обжаренных соевых бобов эдамамэ. Если у вас нет такого экзотического продукта, замените его отварной белой фасолью.
  • Сварите на воде 50 граммов овсяной каши, посолите по вкусу. Когда каша немного остынет, отправьте ее в кастрюлю с кабачковой заготовкой и перемешайте.
  • Блюдо нужно подавать с яйцом пашот и четвертинкой очищенного авокадо.

Каша с помидорами

И помидоры, и овсянка - это мощные стимуляторы пищеварения. А если соединить эти два продукта воедино, получится отличное средство для похудения и настоящая витаминная бомба:

  • Крупный помидор бланшируйте, чтобы освободить от кожуры, и нарежьте мелкими кубиками.
  • 100 грамм зеленого лука, 250 грамм моркови и 300 грамм шпината также измельчите.
  • Налейте на дно кастрюли пару столовых ложек оливкового масла, переложите туда все нарезанные овощи и прогрейте их на протяжении 4-5 минут.
  • На три стакана овощного бульона возьмите 50 грамм овсянки и приготовьте кашу. За минуту до готовности сдобрите ее сушеным чесноком, куркумой и красным перцем.
  • В готовую кашу добавьте тушеные овощи по вкусу.

Каша с шоколадом

Диета не повод полностью отказываться от любимых лакомств. Иногда можно побаловать себя шоколадной кашей, которая не только поднимет настроение, но и поможет поддержать стройность фигуры. Она готовится так:

  • Стакан нежирного молока хорошо нагрейте в сотейнике и всыпьте 40 грамм овсяных хлопьев. Когда молоко вскипит, уменьшите огонь до минимума.
  • Добавьте чайную ложку порошка какао, хорошенько перемешайте и продолжайте томить кашу еще пять-шесть минут.
  • Когда вы снимите овсянку с огня, добавьте в нее немного кокосовых хлопьев по вкусу. Кокосовая стружка тоже подойдет. Это необязательный компонент.
  • Чтобы придать каше приятный аромат, добавьте щепотку ванильного сахара.
  • В качестве подсластителя используйте ягоды. Когда каша остынет, посыпьте ее нарезанной клубникой, вишней, малиной или другими любимыми ягодами.

Вы можете самостоятельно придумать десятки и даже сотни вариантов овсяной каши. Нейтральный вкус и кремовая текстура делают этот продукт идеальной базой для других продуктов с более яркими и выразительными ароматами. Сочетайте вкусы, экспериментируйте с текстурами, главное - использовать исключительно полезные продукты с низкой калорийностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой рецепт овсянки понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.