Техника "за и против" поможет не переедать во время стресса

Довольно часто следствием перенесенного стресса, например, развода или проблем на работе, является переедание. Причем люди начинают есть больше обычного как во время еды, так и между приемами пищи. Таким образом им удается отвлечься от жалости к себе и от негативных эмоций, вызванных стрессовой ситуацией.

Как заставить себя не переедать

В ряде случаев человек начинает испытывать дистресс. Это происходит по ряду причин:

  • если что-то происходит не так, как нам хотелось бы;
  • если неприятную ситуацию нельзя изменить сразу же;
  • если существующие отношения не соответствуют нашим потребностям.

Особенно это относится к людям, которые чувствуют некоторые вещи сильнее других и способны обижаться буквально на пустом месте. На фоне подобного дистресса многие начинают переедать. В таких случаях нужно попробовать повысить стрессоустойчивость. Эксперты считают, что помочь этому могут специальные навыки. Всего их существует четыре типа.

Навыки отвлечения внимания

Благодаря отвлечению внимания может существенно увеличиться дистанция между текущей ситуацией и нашими реальными чувствами. Каждый человек может попытаться использовать методику отвлечения внимания, чтобы прервать цепочку эмоционально заряженных мыслей, приводящих к нестандартному поведению, в частности, к перееданию. Вы можете отвлечься разными способами. Прогуляйтесь по улице, позвоните другу, почитайте интересную книгу, сходите в кино, найдите для себя новое увлечение.

Навыки самоуспокоения

Если вы научитесь успокаивать себя, то научитесь и любить себя. А еще человек осознает, что он заслуживает, чтобы его любили окружающие. В навыках самоуспокоения задействованы все пять чувств человека. Например, вы сможете успокоиться, приняв ванну с ароматной пеной. Или же получите позитивные эмоции, вдыхая запах любимых цветов. Человека может отвлечь от постоянных неприятных мыслей мелодичная музыка. Отличным вариантом релакса является созерцание красоты природы.

Навыки немедленного улучшения ситуации

К числу полезных и эффективных навыков можно отнести умение сконцентрироваться, проанализировать сложившуюся ситуацию, и попытаться на некоторое время от нее абстрагироваться. Представьте себе, что свою проблему вы кладете в ящик, запираете его на ключ, а затем этот ящик ставите на шкаф и пока о нем забываете. Попробуйте максимально собраться и вернуться к обычному ритму жизни. Постарайтесь, по возможности, как можно меньше зацикливаться на стрессовой ситуации. Когда вы поймете, что стали менее эмоциональны и готовы более трезво смотреть на вещи, можете вернуться к проблеме, посмотреть на нее под другим углом.

Техника "за и против"

Вам нужно попытаться проанализировать сложившуюся ситуацию. Попробуйте разобраться, возможно, в ней есть не только минусы, но и определенные плюсы. Тогда вы сможете понять, стала ли в какой-то степени эта ситуация для вас полезной. Это поможет вам более спокойно относиться стрессу, а не продолжать переедать, курить и так далее.

Например, найдите плюсы в том, что вы перестанете слишком много и хаотично есть. Если вы научитесь управлять своими эмоциями, то станете больше заботиться о себе, сможете наладить режим питания, вернуться к нормальному общению. Это весомый аргумент "за" то, чтобы отказаться от переедания. Но на это можно посмотреть и с другой стороны. Если вы откажетесь от некоторых вещей, в частности, от чрезмерного употребления пищи, то откажетесь и от мгновенного удовлетворения от еды. Для кого-то это может стать аргументом "против" отказа от переедания. Тем не менее, нужно все-таки отказываться от приобретенной вредной привычки, так как это может привести к проблемам с пищеварением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из перечисленных навыков вы считаете наиболее эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.