Исследователи научили искусственный интеллект самостоятельно обновлять устаревшие материалы в "Википедии"

Ученые представили свою новую разработку в сфере искусственного интеллекта. Программа способна самостоятельно находить и обновлять информацию в "Википедии". Полезное изобретение поможет поддерживать актуальность статей и сделает всемирную интернет-энциклопедию более достоверной!

Автоматизация

Ученые знаменитого Массачусетского технологического института создали программу, которая сама находит и меняет устаревшую информацию в текстовых предложениях. При этом она сохраняет грамматику и стиль так, будто это написано человеком!

Применение программе быстро нашли на сайте самой крупной энциклопедии в интернете - "Википедии". Раньше она составлялась исключительно реальными редакторами, теперь им помогают специальные алгоритмы.

Феномен "Википедии"

В самой большой интернет-энциклопедии миллионы статей. Одни из них популярны, другие интересны только узкому кругу исследователей. Тем не менее в обновлении нуждается каждая.

Обновлять на постоянной основе нужно номера, даты, списки, имена, названия городов. Все это - рутинная, утомляющая работа для человека. Теперь дополнением статей занимаются машины.

Ученые ведущего технологического института опубликовали документ, в котором описана система создания текстов для энциклопедии. Если вкратце, то она определяет и заменяет конкретную информацию в одном предложении. При этом сохраняется человеческий стиль написания.

Принцип работы

Несмотря на заявление об автоматизации, участие человека в процессе обновления информации все же потребуется. Правда, оно минимальное. Нужно просто ввести предложение с обновленной информацией. Можно не беспокоиться о стиле и грамматике: система с этим разберется.

После этого программа находит в "Википедии" страницу, содержащую старую информацию, и меняет в ней данные, переписывая предложения. Отличительная черта разработки: она переделывает информацию так, словно это сделал человек, то есть абсолютно понятным языком.

В будущем создатели планируют усовершенствовать систему. Предполагается, что она начнет сама искать, какие данные в "Википедии" устарели, и будет автоматически менять их на новые. В таком случае человек понадобится только для того, чтобы включить программу.

Изобретение не новое

Ранее уже предпринимались попытки создать программу, которая будет сама редактировать "Википедию". Правда, разработки касались интернет-вандализма: старые системы были способны убирать мусор в виде оскорблений в тексте статьи.

Представленная недавно разработка помогает решать более сложный комплекс проблем. Более того, она делает это совершенно на ином уровне. Посудите сами: вы вводите набор слов с новой информацией, а программа сама формирует из них нормальное предложение. Теперь это не кажется фантастикой.

Не "Википедией" единой

Программисты утверждают, что использовать их изобретение можно не только в интернет-энциклопедиях. "Википедия" стала лишь испытательным полигоном, на котором пока отлично справляется.

Предлагается использовать программу в приложениях, генерирующих текст, таких, как, например, онлайн-переводчики или новостные сайты. В контексте огромного количества ложных новостных статей это кажется как никогда актуальным. Возможно, благодаря этому изобретению интернет очистится от недостоверной информации из подозрительных СМИ.

Новизна

Как заявляют ученые, изобретение и впрямь "прорывное". Его делает таковым принцип работы.

Программа научилась говорить человеческим языком на основе сохранения лексики "старого" предложения. То есть за исходный текст она берет первоначальный материал, затем меняет в нем данные. Таким образом сохраняется человеческий язык без участия в написании самого человека.

Ничего сложного для людей, однако машины научились этому впервые. Кто знает, возможно, совсем скоро они научатся общаться текстом, имитируя человеческую речь без заранее заготовленных фраз. Тогда отличить реального консультанта от программы-бота станет практически невозможно.

Борьба с фейками

Эксперименты показали, что программа может не только менять данные в исходном предложении, но и дополнять статью, если контекст ей соответствует. Также система может определять степень достоверности информации в новостях, что можно использовать при отсеивании так называемых "кликбейтных" заголовков и статей. То есть материалов, на которые подсознательно хочется кликнуть и прочитать, однако полезной информации за которыми не стоит.

Как будет использоваться изобретение в будущем пока неясно. Очевидно одно: при его доработке и повсеместном распространении оно может перевернуть всю интернет-индустрию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доверяете ли вы искусственному интеллекту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.