Что лучше: Mac или Windows?

Пришло время взглянуть на давнюю борьбу между двумя ведущими операционными системами для компьютеров, Windows и macOS. Как выглядят их последние версии? Насколько они популярны? Возможно, пришла пора перейти с одной операционной системы на другую? Программное обеспечение Apple уже довольно давно характеризуется как лучше оформленное и более простое в использовании, в то время как Windows является менее глянцевым, но более гибким и универсальным вариантом. Есть ли зерно правды в этом упрощенном до минимума утверждении? Оказывается, современные версии систем являются настолько функционально-конгруэнтными, что старые параметры борьбы уже не являются применимыми в данном случае. Обе системы предлагают все основные функции, которых пользователь может ждать от современной операционной системы и, если говорить о повседневном использовании, обе системы подойдут среднестатистическому пользователю без каких-либо проблем.

Компьютеры для геймеров

операционная система

Однако если рассматривать их более детально, то можно найти немало отличий. Если вы являетесь геймером, то вы, вероятнее всего, захотите использовать систему Windows, так как вы сможете изменять аппаратное обеспечение своего компьютера в зависимости от ваших нужд. Это означает, что вы можете собрать свой собственный компьютер с нуля или же просто заменить устаревшую модель видеокарты на более современную и производительную. Более того, на macOS до сих пор отсутствует большая часть компьютерных игр, которые имеются на Windows.

Вредоносные программы

С другой стороны, Windows больше подвержена атакам вирусов и вредоносных программ по той простой причине, что различные версии этой операционной системы на сегодняшний день занимают большую часть рынка, поэтому являются гораздо более простой и доступной целью для злоумышленников. Это не значит, что macOS вообще не подвержена атакам вредоносных программ и вирусов. Просто эта операционная система является менее популярной целью злоумышленников.

Голосовые помощники

компьютер

У обеих операционных систем последней версии имеются голосовые помощники: Cortana на Windows и Siri на macOS. Они могут быть полезны, когда вы хотите узнать погоду на день или найти что-либо в интернете, однако большинство пользователей их практически не используют. Это не выглядит так естественно, как использование голосовых помощников на смартфоне или планшете, да и на персональных компьютерах они не всегда работают так эффективно, как хотелось бы.

Главное преимущество macOS

Самая большая разница, которая имеется между этими двумя операционными системами, заключается в аппаратном обеспечении, которое вы собираетесь использовать. Ноутбуки Apple в течение многих лет являются золотым стандартом того, как должен выглядеть хорошо спроектированный, надежный повседневный компьютер, который вы можете приобрести, не задумываясь о его технических характеристиках. Существует большое количество более дешевых вариантов, однако MacBook Pro опережает их по всем параметрам. Однако стоит отметить, что последние обновления в линейке MacBook Pro, которые включают в себя в частности уникальный «тач-бар», сделали ее все же чрезмерно дорогостоящей, если вы хотите получить компьютер с хорошими техническими характеристиками. А если вы хотите использовать macOS, то вы фактически будете привязаны к аппаратному обеспечению Apple без возможности его замены.

Главное преимущество Windows

windows

Windows же, наоборот, разработана таким образом, чтобы быть совместимой с большим разнообразием компьютерной техники, начиная с персональных компьютеров и ноутбуков и заканчивая смартфонами и планшетами. Это значит, что вы можете приобрести как очень дешевый ноутбук, так и ультрасовременный компьютер. Что еще лучше, существует огромное количество вариантов в рамках этого диапазона, так что вы сможете выбрать то, что вам нравится больше всего. Ну и, опять же, существует возможность собрать свой собственный компьютер с необходимыми вам техническими характеристиками с нуля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.