Люди, страдающие сколиозом, хотят, чтобы вы знали эти 15 вещей!

Сколиоз… Многие, конечно, слышали этот термин и знают, что он подразумевает наличие кривого позвоночника.

Тяжелое заболевание

Умеренный и тяжелый сколиоз может быть действительно изнурительным и болезненным, не говоря об опасных осложнениях для легких и сердца.

Итак, вот 15 вещей, которые страдающие сколиозом хотят, чтобы о них знали другие.

Люди становятся инвалидами

Сколиоз

Сколиоз зачастую начинает развиваться в подростковом возрасте. С возрастом болезнь только усугубляется. Человек ведет менее подвижный образ жизни, но виной этому отнюдь не лень.

В пасмурные дни человек испытывает резкие боли

Резкие боли

Если больной жалуется на резкие боли в спине, то это потому, что ему стало настолько плохо, что он просто не может сдерживать себя.

Не ищите причину болей в том, что человек принял неправильную позу при ночном сне. Лучше посочувствуйте больному и спросите его, можете ли вы ему чем-то помочь.

Человек испытывает комплекс из-за своей болезни

Комплекс

Больной старается из всех сил стоять прямо. Отчасти это вызвано замечаниями окружающих и ненужными советами относительно того, что это было бы очень хорошо для его здоровья. Если бы человек мог себе это позволить, то, наверное, сделал бы это и без чужих советов.

Самочувствие больного постоянно меняется

Изучение

В некоторые дни боль минимальна, в другие дни больному так плохо, что даже приходится постоянно находиться в покое, пока не исчезнут спазмы. Никто не знает, почему так резко меняется самочувствие. Следует отметить, что финансирование изучения сколиоза является минимальным, поскольку существует множество более опасных для жизни заболеваний.

Пребывание в сидячем положении приносит страдания

Сидячее положение

Больной сутулится на стуле, так как это для него, вероятно, самая удобная позиция. Даже новые эргономичные стулья, доступные в большинстве офисов, не очень помогают человеку со сколиозом. Не советуйте больному, как правильно пользоваться модифицированными стульями, — это бесполезно.

Стендовые столы могут стать выходом из проблемы, особенно хороша модель DIY, которую можно собрать по своему вкусу. Однако человек все равно не проведет слишком много времени за нею.

Больной сколиозом не может планировать свою жизнь

Болезнь

Планирование жизни невозможно потому, что человек никогда не знает, как он будет чувствовать себя завтра. Если намеченное мероприятие отменено больным в последнюю минуту, то не стоит на него злиться, ибо лучшее, что он может сделать прямо сейчас, — это добраться домой и попытаться найти удобную позицию, которая облегчит боль. Человеку действительно требуется социализация, но болезнь зачастую мешает.

Мучает не только искривление позвоночника

Искривление

Искривленный позвоночник провоцирует множество других нарушений. Одно из бедер становится выше, чем другое, одна лопатка выступает больше, чем другая, а одна из ног становится длиннее другой. Ребра постоянно надавливают на легкие, что затрудняет дыхание.

Если больной немного запыхался после прогулки, то, пожалуйста, не акцентируйте на этом внимание. Виной всему — его ребра, которые не в форме. Проблемы с дыханием не дают возможности осуществления многих физических упражнений, которые вы считаете само собой разумеющимися. Даже прогулка по холмам для таких людей действительно является непосильной задачей.

Страдающие сколиозом должны отказаться от предложений поучаствовать в спортивных мероприятиях

Недуг

Когда человек отказывается от предложения поучаствовать в матче по волейболу или бейсболу, то, пожалуйста, не считайте его нелюдимым. Такой недуг, как сколиоз, не предполагает активных занятий спортом.

Человек испытывает определенные эмоциональные перепады от сколиоза

Эмоциональные перепады

Больной не просто страдает от плохих или хороших дней, связанных с уровнем интенсивности боли, у него также наблюдается повышенное и пониженное эмоциональное состояние.

Отсутствие возможности вести нормальную жизнь, боль и физический облик просто подавляют человека психологически. Больной пытается примерить маску беспечности, но это у него не всегда получается. Поэтому, если он выглядит подавленным, с впавшими глазами, то не советуйте ему быть веселее. Рекомендуется проявить эмпатию. К примеру, можно сказать: «Мне жаль, что у вас плохой день. Если есть что-нибудь, что я могу сделать, скажите мне об этом». Так вы проявите заботу, а это очень важно для страдальца.

Существует проблема с выбором подходящей одежды

Одежда

Учитывая, что одно плечо и бедро выше другого, а живот и одна сторона грудной клетки выступает вперед, человек должен походить к выбору предметов гардероба с особой тщательностью. Одежда должна скрывать как можно больше физических деформаций, насколько это возможно.

Страдающие заболеванием предпочитают зиму, потому что они могут выглядеть довольно стильно в одежде, которая громоздка. Весна и лето — плохие месяцы, потому что одежда открывает больше частей тела.

Итак, если человек действительно не в порядке, то это вызвано желанием скрыть недостатки, а вовсе не отсутствием вкуса.

Больной может внезапно испытать огромную боль

Боль

Простые вещи могут провоцировать боль в спине, ногах и лодыжках, а также вызывать судороги. Кашель или чихание могут превратить человека в инвалида.

Если больной ударился об стол или стул, то через несколько часов микротравма обязательно даст о себе знать.

Легко думать о больном как об ипохондрике, но поймите, что он не преувеличивает боль и не ищет сочувствия окружающих.

Больные не ленивы

Напряжение на позвоночник

Такие простые действия, как уборка дома, вытирание пыли, связаны с довольно большой нагрузкой на позвоночник. Во-первых, человек может делать это только при хорошей погоде и нормальном душевном состоянии. Во-вторых, страдающему сколиозом требуется вдвое больше времени, чем кому-то другому, чтобы выполнить одни и те же обязанности по уборке. Ему нужно пылесосить, стирать пыль с особой осторожностью. Больной должен избегать столкновения с вещами, а также следить за уровнем растяжения мышц.

Не судите человека слишком строго, если у него в доме беспорядок. Следует понять, что он не чувствовал себя достаточно хорошо, для того чтобы вести домашнее хозяйство. Не осуждайте больного, выходя за порог его дома, так как это убивает его психологически.

Обычно больные сколиозом не посещают бассейн или пляж

Плавание

Человек с искривленным позвоночником вряд ли когда-то решится надеть купальный костюм. Но если все же он осмелился, то одежда, скорее всего, будет включать шорты и футболку большого размера. Человек будет болтать ногами в бассейне или ходить по мелкой части озера или моря, но не будет плавать.

Плавание на самом деле является хорошим упражнением для больных сколиозом, и они часто посещают центры реабилитации, потому что там имеется специальный бассейн, в котором можно плавать с другими пациентами.

Человек с удовольствием объяснит суть своей проблемы с позвоночником, если его об этом попросят

Методы лечения

Когда люди просят объяснить суть заболевания, то это дает страдающему некий положительный импульс. Очевидно, что собеседник хочет понять, почему у человека имеются симптомы и почему слишком много действий для него чреваты болезненностью. Больной может выговориться и рассказать о течении своего заболевания и методах лечения.

Больные сколиозом не могут быть активными участниками деятельности своих детей

Активная деятельность

Страдающие сколиозом действительно хотят жить полной жизнью: ходить со своими детьми в походы на природу, посещать различные мероприятия. Но всегда приходится брать с собой большое количество лекарств, что крайне неудобно.

Возможно, у больного не получится кататься на байдарках, и он не сможет отправиться в поход по холмам, но игра на гитаре и пение веселых песен у костра ночью ему вполне под силу.

Бесспорно, человек не сможет участвовать в спортивных играх сына, но сможет быть полезным в чем-то другом: почистит спортивную форму или станет лучшим в мире болельщиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что интересно узнать?
Копировать ссылку
0
Полная чушь все что тут написано! Писал человек вообще не знающий что такое сколиоз. Сидела бы и не выпячивалась, знаток хренов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.