Как начать бегать и при этом не чувствовать себя неудачником

Вам грустно смотреть на себя в зеркало и видеть свое заплывшее жирком тело? И хотелось бы быть стройнее? Это понятно. Но обычно все мы хотим результата, не прилагая к этому никаких усилий. А как насчет того, чтобы потерять 7 кг за четыре недели и получить действительно ощутимый результат? И главное – не тратя на это часы в тренажерном зале.

Один из самых быстрых способов получить хорошую физическую форму - начать бегать.

Это может пугать поначалу, ведь вы никогда не бегали раньше, и у вас могут быть определенные комплексы. Особенно если у вас есть друзья, коллеги или члены семьи, которые говорят небрежно о том, как они бегут 7 км каждое утро перед завтраком (разве вам иногда не хочется их задушить?) Да, себя от этих разговоров чувствуешь полным неудачником.

Я как-то провел три недели с семьей на отдыхе и наблюдал, как двое из них - брат и племянница, не задумываясь, бежали в течение часа-полутора, спотыкаясь, через густой тропический лес. Это заставило меня почувствовать свой провал…

В итоге я начал бегать тоже. Ведь бег отлично подходит для быстрого приведения себя в форму. Есть некоторые важные преимущества в этом занятии, которые работают как фитнес-стратегии:

  1. Бег укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  2. Он тонизирует все ваше тело, потому что задействуются пактически все группы мышц.
  3. Такие упражнения, как бег, особенно хороши для улучшения плотности костных тканей, они защищают от остеопороза, который поражает как мужчин, так и женщин.
  4. Бег - это естественное движение. Тело предназначено, чтобы иметь возможность запускать свои двигательные механизмы.
  5. Наконец, бег рекомендуется в качестве одного из самых энергичных упражнений - это эффективный способ сжечь калории и сбросить лишние килограммы.

Вот несколько советов, которые помогут вам начать бегать без проблем.

бегать

1. Купите хорошую обувь

Вам стоит пойти в специализированный магазин, чтобы купить пару кроссовок. Пусть продавец посмотрит на форму и свод вашей стопы, чтобы выяснить, какая обувь подойдет именно вам. Хорошая обувь - это важно, потому что она амортизирует давление на стопу при энергичном беге и защищает суставы.

2. Все должно быть постепенно

Когда вы начинаете бегать, неважно, как медленно вы это делате. Помните, что ваш организм должен привыкнуть к новому движению.

3. Легкость бега с интервальной тренировкой

Лучший способ получить хорошую физическую форму быстро - это интервальные тренировки. Это короткий всплеск высокой интенсивности упражнений, чередующийся с периодами восстановления. По данным американского колледжа спортивной медицины, сжигается больше калорий во время коротких, высокоинтенсивных упражнений.

Попробуйте так: 5 минут ходьбы шагом и одна минута бега, и так в течение двадцати минут. Если же вы стремитесь как можно быстрее стать стройнее, вы можете удлинить периоды бега. Как только вы привыкнете к бегу, можно чередовать медленный бег с быстрым спринтом.

4. Разминка прежде всего

Важно разогреть организм перед запуском. В противном случае бег будет даваться вам очень трудно, и ваше тело будет стонать и стонать. Ходьба является отличным способом, чтобы разогреть тело. Шагайте и прокачивайте свое тело. Начните со среднего темпа ходьбы, потом ускорьтесь, пока вы не начнете потеть. Как только ваше тело разогрелось, вы готовы к действию.

техника бега

5. Используйте правильную технику бега

Новичкам поначалу трудно расслабиться во время бега. Держите голову слегка опущенной, руки слегка согнутыми в локтях. Трогайтесь с места плавно, без подпрыгивания. Правильная техника бега помогает более эффективной работе вашего тела.

6. Бегайте «в компании»

Отличный способ поддержать вашу мотивацию. Может, коллега или друг готовы побежать с вами? Поддержите их в этом желании. Вместе бегать приятнее и веселее. Установите график ваших совместных пробежек и придерживайтесь его.

7. Ведите дневник тренировок

Записывайте каждый свой цикл физических упражнений. Пишите каждый день, какие упражнения вы сделали. Отличный способ для отслеживания реакции вашего организма - измерять пульс в состоянии покоя, даже перед тем, как вставать утром. В состоянии покоя пульс будет ниже. Важно знать допустимые нормы частоты и отслеживать свои данные во время интенсивных занятий бегом.

8. Добавьте силовые упражнения в тренировочный комплекс

Понятное дело, что для бега важна сила ног. Простой способ натренировать мышцы ног - приседания. Поставьте ноги чуть более ширины плеч. Приседайте, не отрывая пятки от пола, чтобы сохранить равновесие. Начните с трех подходов по 10 приседаний, но не увлекайтесь. Если вы сделаете слишком много за один раз, вы будете испытывать трудности при ходьбе на следующий день! Постепенно вы можете набирать обороты, но именно постепенно.

9. Дайте себе остыть после тренировки

Это важно для тела - остыть после долгого бега. Самый лучший способ - ходить в среднем темпе до тех пор, пока ваш пульс не придет в норму.

10. Растяжки после бега

Это хорошая практика, которая придает вашему телу гибкость. Упражнения могут быть произвольными, нерезкими, но с достаточной нагрузкой.

Если вы будете следовать этим десяти советам, вы станете вскоре настоящим бегуном и навсегда избавитесь от комплекса неудачника. Помните, что вы можете начать бегать в любом возрасте. Один мой знакомый занялся бегом, когда ему было 60. Немного погодя, он решил ввести 5-километровые пробежки. Правда, его сын решил подстраховаться и приставил к нему своего тренера. Спустя недолгое время наш бегун признался: “Я не чувствую себя таким уж здоровым. Наверно, возраст догоняет”. Прошло 20 лет...
В возрасте 80 лет мой старый друг завершил свой десятый 50-мильный ультра-марафон в Монтане. Это исторический факт. Он сказал потом:

“Я нахожусь в хорошей физической форме, лучшей форме в моей жизни”.

Если вы будете следовать этим 10 советам, вы получите новый импульс. Вскоре вы почувствуете, что ваше тело подтянулось, и вес стал понемногу снижаться. А самое главное - вы начнете чувствовать себя уверенным, здоровым и привлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.