6 секретов восстановления после пробежки

Если вы только что закончили утреннюю пробежку, интенсивную тренировку, пробежали действительно большую дистанцию, то вам нужно позаботиться о себе и убедиться, что вы правильно восстанавливаетесь после тренировки. Вот несколько советов по восстановлению после интенсивных пробежек.

Употребляйте в пищу углеводы и белки

Чтобы помочь себе восстановиться и позаботиться о поврежденных мышцах после пробежки, придерживайтесь сбалансированной диеты с большим количеством полезных углеводов и белка.

массаж

И не затягивайте слишком долго с перекусом. Исследования показали, что мышцы наиболее восприимчивы к восстановлению запасов гликогена (глюкозы) в течение первых 30 минут после тренировки. Потребление некоторых углеводов и белка (в соотношении 3:1 соответственно) вскоре после окончания пробежки поможет минимизировать болезненность и напряженность мышц.

Растяжка после пробежки

После долгой пробежки самое лучшее время для растяжки, потому что ваши мышцы все еще «тепленькие» и готовы к нагрузкам.

массаж

Но убедитесь, что вы не переусердствовали после длительного забега. Аккуратно разминайте ноги в течение 30 секунд.

Примите ледяную ванну

Принятие ледяной ванны является эффективным способом уменьшить воспаление и болезненность во всем теле. Хотя это может быть не совсем приятно, но некоторые спортсмены пересиливают себя и принимают ледяную ванну в одежде.

массаж

А находясь в холодной воде, они пьют горячие напитки. Если для вас этот вариант не подходит, то используйте пакеты со льдом - прикладывайте их к особо уставшим и болезненным местам.

Кросс-тренировки вместо пробежек

Если вы чувствуете боль или усталость, то избавьте себя от всевозможных физических нагрузок. Но это не означает, что вы должны приостановить всю свою деятельность. Вы можете выполнять кросс-тренировки с низким уровнем активности, такие как ходьба, езда на велосипеде, плавание.

массаж

Можно в данном случае воспользоваться тренажером, тем самым давая мышцам и суставам немного отдыха, но при этом поддерживая физическую форму. Даже просто короткая прогулка поможет вашему восстановлению.

Массаж

Массаж способствует снижению мышечной боли - просто убедитесь, что ваш массажист делает его правильно.

массаж

Вы также можете использовать ролик или другой массажный предмет в любое удобное для себя время.

Сон

Сон — это самое главное лекарство для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, а если вы еще и занимаетесь спортом, то час или два сна после интенсивной тренировки или пробежки точно не помешают.

массаж

Вашему телу необходимо выспаться и восстановиться. Старайтесь спать не меньше 8 часов в сутки. Если вы устали, вздремните при возможности или постарайтесь пораньше лечь спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.