Часовая пробежка добавляет 7 лет жизни?

В последние несколько лет бег получал плохие отзывы. Исследователи наперебой твердили о чрезмерном изнашивании суставов и вреде нагрузок на сердце. Многие любители бега вынуждены были отказываться от традиционных пробежек в пользу более щадящих пеших прогулок. Однако многое из того, что просачивается в печатные издания, посвященные здоровому образу жизни, вводит читателей в заблуждение.

Предупреждения имели эффект разорвавшейся бомбы

По статистике количество любителей бега на шоссе неуклонно снижается. Например, если в Соединенных Штатах Америки в 2013 году регулярными пробежками занимались свыше 19 миллионов человек, то уже в прошлом году из поклонников этого вида физической нагрузки осталось меньше 17 миллионов. Кажется, антиреклама возымела действие. Многие люди на самом деле поверили в то, что пробежка может унести их жизнь раньше времени.

Пробежка

Ответный ход

В научных суждениях нельзя делать однозначные выводы, если они не подтверждены другими подобными исследованиями. Малая выборка или субъективность полученных данных мешает выстроить целостную картину. Вот почему на первый план выходят обзорные работы, позволяющие сделать вывод на основе нескольких экспериментов. Одно из таких исследований было проведено сотрудниками Университета штата Айова совместно с кардиологом из Нью-Орлеана Карлом Лави.

Как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания?

Выводы были весьма убедительными. Как оказалось, пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, с помощью бега продлевают себе жизнь. Ежегодно проблемы сердца и сосудов уносят порядка 17,5 миллиона человек. Этот показатель является третьей частью от всех зарегистрированных смертей. Сердце тоже является мышцей, ему нужна регулярная тренировка. Мы не сможем заставить сердце эффективно перекачивать кровь по сосудам, если не будем повышать пульс до требуемых пределов. Для тренировки выносливости эти показатели варьируются от 133 до 157 ударов в минуту, для сжигания жира достаточно нагрузки в пределах 114–137 ударов в минуту.

Жизнь

Эти выводы не противоречат прежним результатам

Многие из доказательств, что были рассмотрены группой ученых Карла Лави, акцентируют внимание приверженцев здорового образа жизни на умеренной физической нагрузке, которая считается оптимальной для тренировки сердца. Иными словами, чтобы быть здоровым, вам достаточно ежедневно совершать пешие прогулки. Об этом свидетельствует целый ряд крупномасштабных эпидемиологических исследований.

Дополнительные годы жизни

Однако учеными были обнаружены некоторые дополнительные выводы. Оказывается, у бега есть некоторые преимущества перед ходьбой. Если верить сделанным подсчетам, проведенным согласно выводам нескольких исследований, интенсивная физическая нагрузка способна добавлять три года жизни. Любопытно, что вы можете получить эти преимущества, даже если начали вести активный образ жизни достаточно поздно, уже в зрелом возрасте.

Добавлять

Там есть другие преимущества

Дополнительные три года – это заманчивая перспектива, если учесть, что бег является приятным занятием. Когда человек при пробежке насыщает свое тело кислородом, мозг обогащается эндорфинами, гормонами счастья. И чем сильнее ваша нагрузка, тем выше эйфория после пробежки. Авторы нового исследования продолжили свои подсчеты. Если вы являетесь убежденным фанатом бега и проводите на шоссе в среднем по 2,5 часа в неделю, то через 50 лет активной деятельности, вы израсходуете свою жизнь только на 74 процента. Если быть еще точнее, то каждый час бега дает вам семь дополнительных часов жизни. Вы сможете извлечь предельную выгоду, если будете планомерно наращивать свой пробег. Если вы преодолеваете каждую неделю минимум 100 километров, вы делаете это потому, что бег доставляет вам удовольствие.

В зависимости от факторов

Вкратце остановимся на том, как проводились подсчеты. Ученые изучали историю болезни и образ жизни 55 000 человек, которых можно отнести в группу риска преждевременной смерти. Они выяснили, что было бы, если все люди одновременно пересмотрели свои взгляды на жизнь, исходя из тех или иных параметров. Например, если все курильщики одновременно бросят сигареты, это могло бы потенциально предотвратить раннюю смертность на 11 процентов. Если бы все люди с избыточным весом смогли снизить индекс массы тела до 25 и ниже, это позволило бы предотвратить 8 процентов преждевременных смертей. А вот снижение высокого кровяного давления жизненно необходимо для всех гипертоников. Если удерживать показатели на шкале тонометра в норме, можно было бы предотвратить 15 процентов преждевременных смертей от болезней сердца и сосудов.

Пробежка

Для 16 процентов это не работает

Если быть точным, сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни 31 процента жителей планеты. А это значит, 16 процентов гипертоников будет по-прежнему находиться в группе риска, даже если снизят показатели артериального давления до нормы. Но что будет, если мало снижать показатели на тонометре? Что делать, если сердцу необходима регулярная тренировка? Далее исследователи произвели любопытный сравнительный анализ, в котором сравнивали эффективность различных форм физической активности, разбив их на четыре группы.

Какая форма физической активности лучше для здоровья сердца?

В первую группу попали люди, которые не занимаются бегом и ведут неактивный образ жизни. Их нагрузка на тело измеряется ходьбой или домашними делами, на которые тратится менее 500 минут в неделю (эквивалент 75 минут энергичных упражнений). Во вторую группу попали неактивные бегуны. Эти люди плотно заняты на производстве и имеют другие формы физической активности, например, занятия в тренажерном зале (500 минут в неделю). В третью группу попали физически активные неработающие люди (также 500 минут ходьбы или физкультуры). Четвертую группу образовали активные бегуны, расходующие только на бег 500 минут еженедельно. Помимо этого, они подвергают свое тело и другим физическим нагрузкам.

Жизнь

Итоги

Активные бегуны вышли вперед в сравнении с представителями остальных групп, впрочем, в этом нет ничего удивительного. Их шансы умереть от любой причины в ходе исследования снизились на 43 процента. Никто не удивится тому, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, добровольно обрекают себя на преждевременную смерть. Однако самые интересные сравнения были проведены между двумя группами активных людей (бегунов и не бегунов). В то время как приверженцы ходьбы или фитнеса имели 12-процентную выгоду, активные бегуны получили в свое распоряжение 30 процентов. В данном конкретном сравнении бег оказался более мощным индикатором здоровья, чем другие формы упражнений (даже при превышении рекомендуемого минимума).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.