Невероятные факты о Пхенчхане и зимних Олимпийских играх-2018

Олимпийские игры начинаются, и пришло время узнать самые интересные факты.

Слоган

олимпийские игры

Официальный слоган зимней Олимпиады: «Страсть. Связь». «Страсть» символизирует Пхенчхан 2018 года как сцену для глобального фестиваля, где люди смогут ощутить на себе всю силу олимпийского духа, обменяться вдохновениями, а также познакомиться с уникальной корейской гостеприимностью. «Связь» означает культурную конвергенцию и открытость Пхенчхана, где все поколения могут принимать участие в происходящем в любое время и в любом месте с использованием передовых корейских высоких технологий.

Конкуренты за право проведения Олимпийских игр

пхенчхан

Наравне с Пхенчханом Мюнхен и Аннеси подали заявки на проведение этих Олимпийских игр. Однако Пхенчхан выиграл в первом раунде с 63 голосами. Это третий раз, когда Южная Корея подала заявку на проведение зимней Олимпиады.

Олимпийский стадион

пхенчхан

Пятиугольный олимпийский стадион, рассчитанный на 35 тысяч зрителей, был возведен в Пхечхане перед Олимпийскими играми. Он будет использован только для церемоний открытия и закрытия, а после завершения Олимпиады он будет разобран.

Олимпийские маскоты

олимпийские игры

Маскотами зимней Олимпиады 2018 года являются Сохоранг (белый тигр) и Бандаби (черный медведь). Сохоранг рассматривается как животное-хранитель Южной Кореи. «Сохо» по-корейски значит «защита», а «ранг» – это производная от слова «тигр». Бандаби – это азиатский черный медведь со знаком полумесяца на груди. В корейском фольклоре он символизирует силу воли и доблесть. «Банда» – это производное от слова «полумесяц», а «би» – это празднование игр.

Решение НХЛ касательно участия

2018

НХЛ приняла решение не принимать участия в зимней Олимпиаде 2018 года. Представители сообщили, что они не готовы остановить течение сезона, чтобы команды могли приехать в Корею. НХЛ впервые с 1998 года не принимает участия в Олимпийских играх.

Передвижение

спорт

Чтобы доехать от Сеула до Пхенчхана на машине, понадобится два с половиной часа. Кроме того, к Олимпиаде была создана высокоскоростная железная дорога, которая сократила время передвижения практически в два раза.

Места проведения соревнований

олимпийские игры

Пхенчхан будет использовать большое количество спортивных объектов для проведения соревнований, среди которых можно выделить горнолыжный курорт Альпензия, альпийский центр Чонсон, снежный парк Бокван, олимпийский парк Каннын и хоккейный центр Квандон. Все спортивные объекты находятся не более чем в 30 минутах пути от олимпийского стадиона.

Олимпийская эмблема

пхенчхан

Эмблема Олимпиады в Пхенчхане символизирует гармонию. Она сочетает в себе пять цветов: желтый, зеленый, синий, красный и черный. Эти цвета соответствуют пяти олимпийским кольцам, а также пяти корейским кардинальным цветам.

Выдающиеся олимпийские виды спорта

пхенчхан

Частью Олимпиады в Пхенчхане станут некоторые необычные и даже уникальные виды спорта, такие как скелетон и лыжное двоеборье. Скелетон – это первый в мире спорт, в рамках которого участник скользит со склона на санях. Что касается лыжного двоеборья, здесь сочетаются бег на лыжах и прыжки на лыжах с трамплина.

Самый маленький город, принимающий Олимпийские игры

2018

Пхенчхан – это самый маленький город, принимающий Олимпиаду, с 1994 года, когда Олимпийские игры прошли в норвежском Лиллехаммере.

Место для прыжков на лыжах

спорт

Альпензия – это спортивный объект, на котором будут проводиться соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Высота объекта составляет 182 метра. Здесь также будут проводиться различные культурные мероприятия.

Спортсмены из Мексики

2018

Это первый раз с момента проведения зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, когда в турнире принимает участие более одного мексиканского спортсмена. Роберт Франко, Сара Шлепер и Родольфо Диксон – это три мексиканских спортсмена, которые квалифицировались для участия в горнолыжных соревнованиях на Олимпиаде.

Третий город в Азии, принимающий Олимпийские игры

2018

Пхенчхан – это третий азиатский город и первый южнокорейский город, который примет зимние Олимпийские игры. Первыми двумя городами в Азии были японские Саппоро и Нагано.

Предложение Северной Кореи

спорт

Международный олимпийский комитет Северной Кореи предложил провести некоторые из спортивных соревнований в городе Вонсон, провинция Канвон. Однако организационный комитет Олимпийских игр 2018 года отклонил это предложение.

Медали

олимпийские игры

На церемонии в Сеуле были продемонстрированы олимпийские медали Олимпиады 2018 года в Пхенчхане. Эти медали были разработаны известным дизайнером Ли Сук-ву. В своем дизайне он использовал мотивы корейской культуры, а также корейский алфавит.

Другие факты

спорт

  • Пхенчхан расположен в 129 километрах к востоку от Сеула и в 97 километрах к югу от демилитаризованной зоны, разделяющей Южную и Северную Корею. Лыжные и санные соревнования будут проходить в горном кластере Пхенчхана. В прибрежном кластере Каннеунг будут проводиться соревнования по фигурному катанию, хоккею, керлингу и бегу на коньках.
  • Средняя высокая температура в феврале в Пхенчхане составляет 2 градуса Цельсия. Средняя низкая температура составляет -8 градусов Цельсия.
  • «Счастливые 700» – этот слоган города относится к средней высоте над уровнем моря, на которой он расположен, то есть 700 метров. Многие корейцы считают, что это идеальное место для того, чтобы жить в гармонии с культурой и природой.
  • Как уже было сказано выше, Южная Корея впервые принимает зимнюю Олимпиаду. В 1988 году Сеул принимал летние Олимпийские игры.
  • Хоккейные сестры: Ханна Брандт будет выступать за сборную США, в то время как ее сестра Марисса, родившаяся в Южной Корее и удочеренная в младенческом возрасте, будет выступать за сборную хозяев Олимпиады.
  • На этой Олимпиаде будет введено восемь новых соревнований, благодаря чему количество соревнований, за которые вручаются медали, возрастет до 102. Однако интересен тот факт, что изготовлено 259 наборов медалей.
  • Медали Олимпиады 2018 года являются самыми тяжелыми в истории. Золотая медаль будет весить 585 грамм, серебряная – 580 грамм, а бронзовая – 494 грамма.
  • На передней стороне каждой медали расположен логотип с Олимпийскими кольцами, а также диагональные линии, которые символизируют дисциплину и уверенность. На задней стороне медали расположена эмблема Олимпиады, а также название вида спорта. Лента сделана из традиционного текстиля, вышитого символами принимающей страны.
  • В этом году в Олимпиаде примут участие 2800 спортсменов, представляющих 90 стран.
  • Семь видов спорта, включающих в себя пятнадцать разных дисциплин, будут представлены на Олимпиаде.
  • Керлинг стал олимпийским видом спорта в 1924 году, однако именно на этой Олимпиаде впервые будут проведены соревнования между смешанными командами.
  • Большой фристайл на сноуборде – это последний вид спорта, который был признан олимпийским на данный момент.
  • Как уже было сказано выше, Пхенчхан уже третий раз подает заявку на проведение зимних Олимпийских игр. В предыдущие два раза он проиграл Сочи и Ванкуверу.
  • Олимпийский огонь продается по цене, которая ниже стоимости производства, чтобы как можно больше бегунов могли себе позволить его приобретение.
  • Почетными послами на этих олимпийских играх будут бывший олимпийский фигурист Юна Ким, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, бывший хоккеист НХЛ Хайнс Уорд, американская горнолыжница Линдси Вонн и бейсболист Хен Чжин Рю, выступающий за «Лос-Анжелес Доджерс».
  • Ориентировочная стоимость проведения Олимпийских игр в Пхенчхане составит приблизительно десять миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.