Плюсы и минусы занятий спортом на пляже

Пляж может показаться привлекательным местом для бега прохладным летним утром, но полезно ли бегать по песку для вашего тела? Да, однако важно знать вероятные проблемы и потенциальные травмы, которые могут грозить пляжным бегунам! Хирург-ортопед медицинского центра Университета Огайо, доктор Келтон Василев утверждает: "Бег по пляжу, безусловно, может быть полезным, но он определенно отличается от бега по тротуару, дорожке или тропам с мягкими поверхностями".

Вот основные недостатки и преимущества бега на пляже.

Пляж

Неровная поверхность

Во-первых, песок может быть проблемой, потому что он имеет неровную поверхность и постоянно смещается под ногами. Когда вы отталкиваетесь от него, вы теряете часть силы своего толчка из-за того, что песок движется. Таким образом, вы не сможете двигаться вперед так, как на трассе или тротуаре.

Обратная сторона

Но у этой неровности есть и положительная сторона: она дает вашему телу дополнительную нагрузку в тренировке, заставляя вас задействовать мышцы, которые не получают столько пользы во время пробежек по твердым поверхностям. Например, ваши ноги, лодыжки, основные мышцы живота, нижняя часть спины и мышцы вокруг бедер могут чувствовать себя более усталыми, чем обычно, после пляжного пробега только потому, что эта поверхность постоянно движется и меняется шаг за шагом.

Спорт

Склон к воде

Вы также можете почувствовать боль, потому что пляжи склоняются вниз, к воде. Если вы собираетесь долго бегать по пляжу, вы можете заметить, что одна сторона вашего тела, включая лодыжку, ногу или колено, может болеть, потому что вы оказываете на нее большее давление из-за наклона.

Бег босиком

Некоторые пляжные бегуны предпочитают бегать босиком. Однако, если вы не привыкли к этому, привыкать лучше всего медленно и не начинать сразу с длинных дистанций. Дело в том, что бег босиком задействует совсем другие мышцы, нежели тренировка в спортивной обуви, а потому крайне важно сначала укрепить эти мышцы и адаптировать ваши ноги.

Кроме того, поскольку песок может быть абразивным, вы можете легко получить волдыри от бега босиком.

Пляж

Положительные моменты

Несмотря на перечисленные выше проблемы, бег по песку может быть неплохим выбором для спортсменов. Поскольку песок обладает высокими амортизирующими свойствами, бег по нему может уменьшить воздействие на ваше тело во время тренировок высокой интенсивности, по крайней мере об этом говорит обзор 2013 года по тренировкам с песком, опубликованный в журнале спортивных наук. Это потенциально может привести к снижению мышечного повреждения и меньшей болезненности, пишут исследователи в обзоре.

Бег

В другом исследовании, освещенном в 2017 году в европейском журнале Sport Science, исследователи выявили, что у женщин было обнаружено меньшее количество миоглобина (белка, который может быть признаком воспаления мышц) в крови после бега по песку, а вот после бега по траве этот показатель был существенно выше. То есть с уверенностью можно сказать о том, что бег по более мягким поверхностям, например, таким как песок, может значительно уменьшить повреждение мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.