Ученые доказали, что физические упражнения больше, чем деньги, делают человека счастливым

Ученые давно говорят о пользе физических упражнений. Они нормализуют давление, предотвращают многие заболевания и продлевают жизнь. Однако недавно специалисты выяснили, что у спорта есть еще один плюс. Оказалось, что он может сделать людей гораздо счастливее, чем деньги. Так что у всех нас есть возможность повысить уровень своей жизни, при этом не проводя круглые сутки на работе.

Еще одна польза физических упражнений

Ясно, что физические упражнения приносят пользу как нашему телу, так и психике. Но что если бы мы могли точно знать, что спорт делает нас более счастливыми, чем деньги? Согласно исследованию, проведенному в Оксфорде, это именно так. Ученые не стали мелочиться и опросили 1 миллион американцев. Им всем они задали один вопрос: насколько часто они чувствовали себя плохо за последний год. Благодаря полученным ответам они поняли, что те респонденты, которые занимались спортом, немного счастливее остальных. Разница между плохими и хорошими днями у двух групп составила в целом 18 дней.

Связь спорта и счастья

Ученые обнаружили, что те испытуемые, которые регулярно занимались спортом, обычно чувствовали себя подавленными только 35 дней в году. В то же самое время люди, которые никак не двигались, ощущали негативные эмоции в среднем на 18 дней дольше. Целых две недели плохого настроения в год - кажется, это стоит того, чтобы начать бегать.

Если для вас этого аргумента все еще недостаточно, то подумайте вот о чем: исследователи также выяснили, что физически активные люди чувствуют себя так же хорошо, как и те, кто не занимается спортом, но зарабатывает 25 000 долларов в год или больше. То есть получается, что спорт - это более простой способ стать счастливым. Если же вы захотите добиться такого же уровня благополучия, то вам придется зарабатывать гораздо больше, чем сейчас. Однако не нужно считать, что чем чаще вы занимаетесь спортом, тем счастливее становитесь - нагрузку нужно грамотно дозировать.

Слишком много спорта - это вредно

Упражнения определенно полезны для организма, но только в правильной дозировке. «Соотношение между уровнем физических нагрузок и психическим благополучием имеет U-образную форму», - говорит Адам Чекроуд из Йельского университета. Исследование показало, что спорт улучшает самочувствие только тогда, когда попадает в определенные временные рамки. По мнению ученых, самое оптимальное количество занятий - от трех до пяти тренировок продолжительностью от 30 до 60 минут в неделю. Если заниматься спортом чаще, то организм просто не будет успевать восстанавливаться, в результате вам будет становиться хуже, а не лучше.

Доказано, что иногда переизбыток спорта может иметь обратный эффект. Часто мы слышим о том, как полезны физические упражнения, но почти никогда о том, насколько они вредны. У профессиональных спортсменов, которые занимаются более трех часов в день, нередко наблюдаются ускорение обменных процессов, разнообразные травмы и депрессии. Происходит это из-за того, что человеческий организм в таких условиях находится на пределах своих возможностей. Поэтому во всем необходимо соблюдать баланс, в том числе и в спорте.

Другие плюсы спорта

Помимо хорошего настроения, у физических упражнений есть и множество других плюсов. Например, спорт нормализует выработку гормонов во всем организме. Нам становится легче выполнять многие задачи, будь то подъем ребенка на руки или восхождение в гору.

Простой бег или поездка на велосипеде способствуют профилактике многих заболеваний, в том числе диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная физическая активность влияет на выработку эндорфинов и помогает предотвращать депрессию, снижая уровень стресса.

Проще говоря, спорт полезен, как ни посмотри. Почему же тогда так мало людей им занимаются? Дело далеко не только в лени, хотя она тоже играет немалую роль. Зачастую большинству людей не хватает времени или сил на то, чтобы после работы дойти до спортзала.

Как начать заниматься спортом?

Для начала подумайте о своей мотивации. Важно, чтобы она принадлежала именно вам, а не была навязана обществом. После этого постарайтесь понемногу, но регулярно вводить в свою жизнь физические нагрузки. Это могут быть прогулки или танцы - подберите то, что нравится вам. Ставьте реальные цели - полезнее ходить в спортзал один раз в неделю регулярно, чем три, но время от времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите заниматься спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.