Шагомеры и подсчет шагов делают людей более здоровыми: клинические исследования

Рост популярности фитнес-трекеров продолжает наращивать свои темпы, чему в немалой степени способствуют изготовители, совершенствующие гаджет. Включение новых функций добавляет привлекательности таким устройствам, но основной интерес по-прежнему вызывает стандартный набор инструментов, среди которых и шагомер.

Хотя многие любители цифровых устройств на заре появления «умных» браслетов скептически относились к развитию концепции измерительной носимой электроники, сегодня ее ценность подтверждается и специалистами.

Мнение ученых о пользе шагомера

Как считают исследователи, ежедневное отслеживание сделанных шагов указывает на то, что люди имеют меньше проблем со здоровьем и в целом являются более активными. Речь может идти о снижении рисков сердечно-сосудистых заболеваний и переломов костей. Казалось бы, из того, что человек использует шагомер, логично должна следовать его тяга к спорту и здоровому образу жизни как таковому. Это так, но ученые вывели и непосредственную связь между использованием данного устройства и улучшением физического состояния его владельца.

Формат и условия исследования

Специалисты изучали данные почти 1 300 участников на основе результатов клинических испытаний. На первичном этапе люди были разделены на две группы абсолютно случайным образом. На протяжении 3 месяцев участники одной из групп должны были использовать шагомер.

На момент присоединения к эксперименту участники делали порядка 7 500 шагов за день. Это означало, что в активном состоянии они пребывали около 90 минут в неделю – фиксировался диапазон изменений от умеренных нагрузок до оптимальной фазы активности. Через несколько лет было обнаружено, что эти же участники улучшили свои динамические показатели при ходьбе, а вместе с ними и риски осложнений при хронических заболеваниях. К примеру, на 66% снизилась вероятность инсульта с инфарктом.

Объяснение результатов исследования

По мнению автора исследования, Тесса Харриса, который специализируется на оказании первой медицинской помощи, наращивание темпов ходьбы и поддержание высокой интенсивности движения в течение нескольких лет может привести к улучшению физического состояния организма. Что в данном случае выражается и в профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, и в укреплении скелета.

Кому подойдет оздоровление шагомером?

Харрис не считает, что нет принципиальных ограничений для желающих пользоваться шагомерами, если у них отсутствуют явные медицинские противопоказания. Особенно врач выделяет пациентов, которые с помощью такой системы могут добиваться конкретных целей в рамках лечения или профилактики своих недугов.

Также Харрис подчеркивает, что и единой системы контроля шагов не может быть. Их количество, темп движения и динамика наращивания скорости – это показатели индивидуальные, которые рассчитываются самим пользователем на основе самоощущения и физического комфорта.

К слову, в исследовании принимали участие и люди возрастных категории вплоть до 75 лет. У некоторых из них имелся лишний вес вплоть до стадии ожирения. Но были и представители здорового сегмента граждан, которые не имели историй хронических заболеваний, не страдали психическими расстройствами и не курили.

Насколько объективны данные исследования?

Несмотря на четко выявленную связь между улучшением состояния здоровья людей и применением шагомеров, разрыв в принципиально важных показателях с точки зрения рисков проявления заболеваний оказался минимальным. Так, если оценивать вероятность предотвращения одного критического сердечно-сосудистого события в рамках статистических подсчетов в исследовании, то шагомерами должны были бы пользоваться порядка 60 человек. Для предотвращения одного условного перелома кости потребуется 28 человек из исследовательской группы, пользующихся шагомером.

Стратегический подход к использованию шагомера

Авторы исследования не стремятся представлять саму функцию измерения шагов как оздоровительную и конечную. В их представлении это лишь один из важнейших компонентов на пути к освоению практики не просто здорового, но и активного образа жизни. Уже в рамках исследовательской работы над экспериментом медики давали участникам дополнительные рекомендации по использованию методики отслеживания шагов.

Функция шагомера является отражением физической активности в наглядной форме, что позволяет удобно корректировать и управлять нагрузками. Но вместе с замером физической активности важно контролировать и другие показатели, среди которых пульс, давление, количество калорий и др. На основе этих данных с мониторингом динамики их изменений можно вести эффективную профилактическую работу по оздоровлению, опираясь на ежедневные прогулки и бег. По этой же причине начинающим пользователям шагомеров рекомендуется вести дневники, в которых стараться фиксировать данные о проделанной работе и изменениях в самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию фитнес-трекеров с шагомером в деле поддержания здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.