Почему те, кто идет на пробежку каждый день, так же ненавидят бег, как остальные

Когда человек начинает заниматься своим здоровьем или хочет сбросить лишние килограммы, то ему стоит заняться бегом. При этом многие рассказывают о том, что они очень любят это занятие и даже наслаждаются им. Тем не менее одно из последних исследований показало, что зачастую все эти восторги на самом деле являются большим преувеличением. Как оказалось, есть люди, которые постоянно практикуя бег, в душе просто ненавидят его.

Многие ненавидят бег, но не бросают его

Несмотря на то, что некоторым людям не нравится бег, они продолжают упорно заниматься им на протяжении многих лет. Они заставляют себя делать это по утрам, с большим трудом чуть свет вставая с постели, отрывая драгоценные часы у сна. Или же вечером, вместо того, чтобы уютно устроиться на диване и посмотреть любимый сериал, эти "любители" бега в снег и дождь удаляются в промозглую темноту. Что же движет этими людьми? В этом и постарались разобраться ученые.

В процессе нового опроса под названием "Почему мы бежим?", опубликованного Strava - сервисом, отслеживающим активность людей, занимающихся спортом при помощи мобильных устройств - было выяснено следующее. Большинство бегунов практикует этот вид активности вовсе не потому, что он им нравится. Интервью 25 тысяч человек по всему миру показали, что лишь 8% из них действительно любят бегать. Тогда как половина респондентов отметили, что они либо ненавидят это, либо, в лучшем случае, просто терпят по необходимости.

Готовы терпеть ради достижения серьезной цели

Почему эти люди продолжают бегать, хотя они фактически страдают от этого?Ведущий автор исследования, доктор философии Блэр Эванс, объяснил это решение рядом факторов, в том числе желанием улучшить свое физическое или психическое здоровье. А также и желанием усовершенствовать параметры тела. Тем самым бегуны ради определенной цели, достижение которой, по их мнению, принесет им счастье, готовы терпеть определенные неудобства, пусть и ненавистные им.

Бег дает чувство стабильности

Кроме того, был выяснен и другой интересный аспект. Когда человек активно занимается бегом, у него возникает ощущение стабильности и последовательности его жизни. А эти две вещи являются довольно ценными на фоне общемировой тревожной и драматичной обстановки. Бег помогает людям абстрагироваться от дурных мыслей. Тем не менее ученые были очень удивлены тем, что люди могут годами заниматься тем, что они ненавидят, какие бы причины и цели ими при этом ни двигали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы продолжать ненавистные занятия годами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.