Ученые выяснили: 10 000 шагов в день нужно, чтобы нормализовать давление

В современном мире далеко не у всех есть возможность передвигаться по городу пешком. Причины этому разные: слишком большие расстояния, преодолеть которые можно только на личном автомобиле или вовсе на метро, нехватка времени, ведь ходить пешком означает тратить куда больше времени на путь, слабое здоровье. Однако каждый слышал о несомненной пользе пеших прогулок. Давайте разберемся с этим вопросом поподробнее.

Чем полезна пешая ходьба?

Ходить полезно буквально всем жителям нашей планеты: и тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, и тем, кто хочет улучшить осанку или зрение, и тем, кто проходит реабилитацию после сложных операций, и тем, кто не может справиться с надоевшей головной болью.

Ходьба улучшает циркуляцию крови, что помогает ускорить усвоение питательных веществ и снизить внутричерепное давление. Так, пешие прогулки и правда помогают улучшить зрение. Прогуливаясь пешком, вы также тренируете сердечную мышцу, делая ее более крепкой и выносливой. Ходьба помогает людям, страдающим от сердечных заболеваний, существенно улучшить состояние здоровья. Однако еще более заметное влияние она оказывает на наше кровяное давление.

Как ходьба помогает нормализовать давление?

Как известно, во время ходьбы напрягаются, а следовательно, и прорабатываются мышцы нижних конечностей. Это провоцирует расширение кровеносных сосудов и снижение оказываемого на них давление. Чаще ходить пешком врачи рекомендуют тем, кто страдает гипертонией, так как ходьба помогает снизить выраженность болезни и бороться с ее дальнейшими проявлениями.

Важно понимать, что для достижения нужного эффекта недостаточно прогуливаться от дома до ближайшего магазина. Важно покорять отметку в несколько тысяч шагов в день. Идеалом же, согласно исследованиям специалистов медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке, являются 10 000 шагов в день. Повторяйте такое несложное упражнение регулярно, и вы заметите, как начнет улучшаться ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько шагов в день проходите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.