10 фраз, которых не стоит никогда говорить своим детям

Вероятно, вы уже не пользуетесь в процессе воспитания устаревшими фразами, и слов «Подожди, пока твой отец не вернется с работы» ваш ребенок никогда не услышит. Однако в современном лексиконе накопилось не только много мусорных словечек, но и устойчивых стандартных клише, которые мешают вашему ребенку полноценно развиваться. Подумайте, кого вы хотите вырастить: самодостаточную личность или же, напротив, неуверенного и замкнутого человека?

Вот несколько фраз, которые вы не должны употреблять в своем лексиконе в общении с детьми.Говорить

«Хорошая работа!»

Исследования показали, что похвала за совершенное действие, брошенная вскользь, имеющая общее значение, не способна формировать в ребенке собственную мотивацию. Говорить дочери о том, что она хорошая девочка, означает обобщать и приписывать ей усредненный стандарт. Вместо этого всегда подчеркивайте важность совершенного действия, хвалите за отдельно взятые приобретенные навыки. Скажите своему сыну вместо дежурных слов «Отличная была игра сегодня!» такую фразу: «Ты хорошо взаимодействовал с партнерами по площадке».

«Практика сделает тебя совершенным»

Несомненно, что чем больше ваш ребенок тренирует тот или иной навык, тем лучше его умения становятся. Однако не переусердствуйте, ведь этим изречением можно понизить самооценку ребенка практически до нуля. Малыш уйдет в себя, сопоставив достигнутые результаты и количество времени, посвященного тренировкам: «Как так? Я столько упорствовал и все еще не достиг идеала?» Вместо этого поощряйте ребенка за усердие и давайте возможность ему гордиться своими текущими успехами.Ребенок

«Ты в порядке»

Воспитание - довольно сложный процесс, все это знают, но часто действуют по наитию. Когда ребенок упадет и сильно ушибется, маме так хочется приободрить пострадавшее чадо и сказать, что ничего страшного не произошло. Ребенок плачет, потому что он не в порядке, и задача родителей дать малышу свыкнуться с произошедшим и справиться со своими эмоциями. Эти эмоции нельзя сбрасывать со счетов. Обнимите его и скажите: «Малыш, тебе было больно», наложите повязку и поцелуйте ребенка.

«Поторапливайся»

Ваш ребенок проявляет слишком много самостоятельности по утрам, что пока мешает ему укладываться в отведенные временные рамки. И вот, уже нужно бежать в школу, а он все еще зашнуровывает кроссовки у дверей. Несмотря на то что он еще не освоил технику, в нем уже есть то важное качество, которое пригодится во взрослой жизни. Он хочет быть самостоятельным. Не губите это качество, тем более не подгоняйте малыша толчками. Таким образом вы только сломаете ему психику. Вместо этого воскликните «Давай поспешим и догоним тот автобус» или «Побежали, вдруг нам с тобой достанется главный приз!» Делайте акцент на совместных усилиях.Воспитание

«Я на диете»

Не знакомьте ребенка с проблемой вашего избыточного веса. Эта только ваша проблема. Малыш, который ежедневно видит свою маму, встающую на шкалу напольных весов и постоянно твердящую фразу «Я толстая!», разовьет в себе комплекс нездорового тела. Возьмите на вооружение такое объяснение отказа от еды «Мне нравится мало кушать, потому что я хочу быть здоровой» или «Мне нравится, как я похудела, пойду погуляю». Эти фразы имеют вдохновляющий мотив.

«Мы не можем себе это позволить»

Ребенок просит у вас очередную игрушку, а у вас бюджет рассчитан вплоть до копейки? Не говорите ему о том, что не можете позволить купить понравившуюся ему вещь. Тем самым вы даете ребенку понять, что бессильны в финансовом плане. Замените эту фразу альтернативной «Мы не будем покупать очередную игрушку, потому что откладываем деньги на более важные вещи».Говорить

«Не разговаривай с незнакомыми людьми»

Такими жесткими условиями вы настраиваете ребенка на то, что все незнакомцы недружелюбны. Дети должны контактировать с незнакомцами, ведь среди них могут быть и полицейские, и пожарные. Лучше предупредите нежелательный сценарий наводящим вопросом «Что бы ты сделал, если бы незнакомец предложил тебе конфету и пригласил покататься на машине?» К тому же подавляющее число похитителей детей на самом деле с малышами знакомы.

«Будь осторожен»

Ваш ребенок балансирует на игровой площадке. Не отвлекайте его ненужной фразой, так он быстрее упадет. Пусть он сохраняет концентрацию. А если страшно вам, просто будьте в месте потенциальной опасности и страхуйте.Ребенок

«Не получишь сладкого, если не доешь суп»

Такая фраза не может научить ребенка наслаждаться приемом пиши. Вы должны подчеркнуть важность и супа, и десерта. Скажите малышу так: «Сначала мы едим обед, а затем будет сладкое». Измените формулировку на позитивное влияние слов.

«Давай помогу»

Когда ваш малыш конструирует сложную пирамиду и никак не может закончить башню, ваша святая обязанность не вмешиваться. Не предлагайте помощь, пока ребенок сам об этом не попросит. Если вы суетитесь слишком рано, малыш в дальнейшем привыкнет и всегда будет искать вашей помощи. Поддерживайте независимость малыша, а если видите, как ему трудно, пустите в ход наводящие вопросы. Например «Как ты думаешь, какие элементы должны идти сначала - маленькие или большие?» Спросите у малыша, почему он считает так, а не иначе. Вот увидите, он быстро сориентируется в этой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для детей не должно существовать понятия "знакомые и не знакомые".В преступлении против детей участвуют те и другие.Не спасает от насилия в какую форму одет человек -полицейскую,пожарную, медицинскую и.т. д. Решение вопроса только одно - родители должны создать у ребёнка понимание ,что окружающий мир -опасен и агрессивен,что он насыщен насилием и заселен враждебными элементами ,не стремиться заводить много друзей ,говорить о своих планах ,особенно успехах.Период отрочества самый ранимый и самы
Копировать ссылку
0
молодцы мне понравилось.сам отец и дед немного научило общению
Копировать ссылку
0
Я не женат и у меня нет детей но статья понравилась)))
Копировать ссылку
0
Неплохо написано пригодится в жизни не только родителям но и бабушке с дедушкой, вспомним и воплотим в жизнь.
Копировать ссылку
0
все правильно я сам отец ,я именно так и делаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.