Эти 7 вещей никогда нельзя говорить пасынку или падчерице

Непонятно, когда стало модно говорить всякие глупости под видом безобидных вопросов, но сейчас этим занимаются очень многие. Особенно это касается случаев, когда речь заходит о личной жизни. Например, если у вас есть пасынок или падчерица, то вы, вероятнее всего, встречались с вопросами, которые будут описаны ниже. Люди любят их задавать, и статья предназначена именно для них – не стоит спрашивать у приемных детей подобные глупости. Ведь даже за безобидными вопросами может скрываться далеко не самый приятный подтекст, который может обидеть ребенка или вызвать у него неправильные мысли.

Когда ты возвращаешься домой?

пасынок

На первый взгляд может показаться, что это вполне безобидный вопрос, но если на самом деле задуматься, то его вообще не стоит задавать. Когда ребенок находится дома с отцом, он действительно дома, причем не меньше, чем когда он находится с матерью. Если вы спрашиваете у него такие вещи, то подтекст для ребенка заключается в том, что один из домов на самом деле не является его домом. Однако его любят в обоих домах, и везде по нему одинаково скучают.

Тебе нравиться иметь два дома?

пасынок

Конечно, ребенок ответит утвердительно. Но глубоко внутри, естественно, он хотел бы, чтобы его родители жили в одном доме, и чтобы он мог видеть их вместе каждый день. Два раздельных дома – это далеко не лучший расклад, и ребенок делает все возможное, чтобы справляться с тем, что ему было уготовано судьбой.

Развод – не твоя вина

пасынок

Эти ободряющие слова всегда говорятся исключительно с добрыми намерениями. Но вы когда-нибудь были в одиночестве в лесу, когда ваше подсознание говорило вам «Здесь бояться нечего»? И тут же у вас начиналась паранойя – вы начинали искать, чего же именно тут все же можно бояться. Ребенок вряд ли когда-либо задумывался о том, что развод может быть его виной – естественно, пока вы ему это не сказали. До этого момента он полагал, что мама и папа просто не поладили друг с другом. И теперь этот простой вопрос о том, чья же это была вина, крепко засядет у ребенка в голове.

Чей дом тебе нравится больше?

падчерица

Чаще всего этот вопрос исходит от друзей и родственников, которые хотят убедиться в том, что они относятся к лучшей части бывшей семьи. Этот вопрос является абсолютно нечестным по отношению к ребенку, и его не стоит задавать в принципе. Ребенок не хочет расстраивать никого, он не хочет выбирать между отцом и матерью. Это не соревнование, и у него, вероятнее всего, есть что-то, что он любит больше всего в одном доме, и что-то, что ему больше всего нравится в другом.

Где твой настоящий отец/мать?

падчерица

Да, вы правы, биологически это не ребенок приемного родителя. Но это не делает приемного родителя в меньшей степени матерью или отцом. Если вас что-то беспокоит по данному вопросу, то вы можете обратиться напрямую к приемному родителю. Нет смысла ждать «настоящего» родителя. Приемные родители знают все о своем приемном ребенке, независимо от того, из чьей матки он появился.

Ты не хотел бы иметь настоящего брата/сестру?

 говорить

Этот вопрос близок по сути к предыдущему. Да, технически братья и сестры приемного ребенка – это сводные братья и сестры, но разве кто-то действительно будет к ним так обращаться? Это одна семья, и они любят друг друга всем сердцем, точно так же, как ребенок любил бы своих братьев и сестер, если бы они были не сводными, а биологическими. Естественно, если бы у ребенка был биологический брат или сестра, то им не приходилось бы проводить неделями время вдали друг от друга. Но независимо от того, вместе они или порознь, они любят друг друга очень и очень сильно, и они являются вполне настоящими братьями и сестрами.

Ты не путаешься с правилами?

Да, конечно, брак, в ходе которого ребенок был зачат и рожден, развалился из-за проблем во взаимоотношениях. Однако это не значит, что ничего вообще не изменилось с тех пор. Естественно, для ребенка все равно трудно каждую неделю приспосабливаться к новому дому, однако в целом оба родителя всегда ожидают от своего ребенка одного и того же. В обоих домах похожие распорядки – завтрак, школа, домашняя работа, время для игр, тихий час, время для сна. Все это происходит примерно в том же порядке и имеет лишь легкие различия. Не давайте ребенку лишний повод вести себя неправильно в любом из домов, так как если вы считаете, что есть причина не соблюдать правила, то, вероятнее всего, так будет считать и ребенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.