Какие серьезные проблемы ждут родителей, неправильно воспитывающих своих детей?

Под воздействием эмоций родители часто совершают ошибки. Взрослые могут быть слишком суровы, слишком лояльны или слишком серьезны. К счастью, все эти родительские просчеты не имеют силы, если знать о них заранее. Мамы и папы не хотят зла своим детям, их действия основаны на лучших побуждениях. Но чем больше вы знаете о таких проблемах, как агрессия, низкая толерантность к фрустрации, негативное отношение к своему телу, тем скорее предотвратите их негативные последствия.

Воспитание

Родители

Неспособность выражать страх

Мир вокруг нас может быть страшным местом, но многие из нас предпочитают умалчивать о происшествиях, которые происходят вокруг. Сложно объяснить ребенку текущие события правильными словами, и мы слишком боимся сказать что-то неправильное. Еще хуже табуировать темы детских страхов, списывая это на бурную фантазию малышей. Когда вы не позволяете детям говорить о том, что их пугает, они получают сообщение о постыдности выражения своих эмоций. Но когда дети столкнутся с такими вещами, как насилие на улице или увидят по телевизору о террористическом акте, они будут чувствовать замешательство.

Проблема

Негативное восприятие тела

Многим мамам не понаслышке знакомо влияние их слов о занятиях спортом и диете на психику их дочерей. Проявляя недовольство своей фигурой, стоя пред зеркалом, вы даете определенную установку своему ребенку. По данным одного из научных исследований, матери, чрезмерно озабоченные собственным телом, вселяют в своих детей комплексы и неуверенность. Лучшее, что вы можете сделать – это вооружиться позитивным настроем и использовать при оценке собственных параметров более лояльные выражения. Фокусируйтесь на позитиве, здоровом питании и занятиях спортом. Вместо того чтобы сказать «Я на диете» или «Я слишком толстая» говорите «Я забочусь о своем здоровье». Маловероятно, что родители хотят задеть чувства ребенка напрямую. Они никогда не упрекнут за аппетит и не будут потешаться над круглыми щечками малыша. Но негативное отношение мамы к собственному телу является слишком красноречивым посланием.

Воспитание

Отсутствие финансовых знаний

Воспитание включает в себя передачу целого ряда навыков, которые пригодятся детям во взрослой жизни. Когда подростков не учат обращению с деньгами, став самостоятельными, они начинают тратить больше, чем зарабатывают. Родители, которые живут по средствам, не любят делиться секретами сбережений, накоплений и управления счетами. Вероятно, это не является их сильной стороной. Единственная фраза, которую слышат дети в доме: «У нас нет денег». Однако финансовая грамотность важна для подростков не менее чем математика. Они должны уяснить все о ведении семейного бюджета и распоряжении деньгами до того момента, как станут взрослыми. В противном случае они обречены всю жизнь принимать неправильные с экономической точки зрения решения.

РодителиРодители

Неспособность доверять в отношениях

На родителей возложена огромная ответственность задавать тон в отношениях с детьми. Когда вы последовательны и держите свое слово, подростки знают, что могут вам доверять. Когда ваши решения неясны и противоречивы, дети понимают, что не могут на вас рассчитывать. Непоследовательность приводит к неэффективной модели воспитания и путанице в семейных правилах. Согласуйте правила и поведенческие ожидания, будьте последовательны, особенно если речь идет о негативном поведении ребенка.

Проблема

Воспитание

Неспособность преодолеть разочарование

Каждый из нас видел в общественном месте семейные пары, которые не могут справиться с детскими истериками. Довольно распространенной ошибкой родителей является неумение быть непреклонным. Вы устанавливаете правила и под малейшим нажимом тут же отступаете от них. Дети тонко чувствуют вашу уязвимость и начинают управлять вами. Чтобы этого не произошло, прекратите удовлетворять все желания ребенка, установите четкие ограничения. Родители боятся не угодить малышам, тем самым подрывают их социально-эмоциональный прогресс. В будущем детям придется сталкиваться со множеством разочарований, и они должны уметь преодолевать их.

Воспитание

Запрет на слезы

Видеть слезы своего ребенка – это боль для любого родителя. Однако запрещать малышам плакать не имеет смысла. Необходимо научить ребенка справляться со своими эмоциями, ведь эмоциональный мир человека имеет решающее значение для успеха. Когда взрослые учат детей не грустить, не злиться, не завидовать, не быть эгоистом, тем самым, отвергается сама идея существующих эмоций. Какими бы ни были чувства - плохими или хорошими, все они необходимы для полноценного становления личности. Поэтому позволяйте малышам плакать, ведь слезы очищают душу.

Родители

Страх неудачи

Большинство мам и пап хотят вырастить из своих отпрысков успешных членов социума, поэтому часто ставят перед ними завышенные ожидания. Они ждут хороших отметок и блестящего выполнения исследовательских проектных работ. Однако чрезмерная взволнованность в конечном итоге не порождает ничего, кроме страха неудач. Это, в свою очередь, заставляет детей бояться пробовать новые вещи и делать ошибки. Позволяйте подросткам оступаться - это является неотъемлемой частью жизненного опыта. Недаром мудрецы говорят, что без поражений не бывает побед. Когда родители постоянно нацелены на конечный итог, они лишь усиливают страх пред неудачей.

Проблема

Проявление агрессии

Взрослые люди тоже подвержены эмоциям и часто теряют терпение. В те моменты, когда вы срываетесь и кричите на малыша, вы готовы возненавидеть себя. Наибольшую строгость и нетерпимость проявляют папы, но маленькие дети очень болезненно реагируют на подобное обращение. Ребенок не может вспомнить слова, которые сыпались на него в гневе, силой страха он был помещен в некую прострацию. По сути, крик является совершенно бесполезным и разрушающим психику малыша методом воспитания. Кроме того, подобное поведение будет четко отложено у ребенка в подсознании, а агрессия спроецирована во взрослую жизнь.

Воспитание

Проблемы с едой

Дети любят, когда мамы хвалят их за съеденный обед. К сожалению, похвала за чистую тарелку может быть большой ошибкой, которая в дальнейшем приведет к пищевым проблемам. Существует много исследований, которые выявляют пагубность подобного родительского поощрения. Это учит ребенка игнорировать естественные сигналы голода и формирует склонность к перееданию.Родители

Созависимость

Родители, которые принимают слишком активное участие в жизни детей, лишают своих отпрысков самостоятельности. Не пытайтесь ограждать подростков от разочарования и от ошибок. Дети должны уметь управлять сложными эмоциями, иначе они вырабатывают низкую толерантность к фрустрации. Зависимость сама по себе лишает их возможности самостоятельно принимать решения и вырабатывает низкую самооценку.

Проблема

Воспитание

Низкая самооценка

Каждый родитель старается вложить в своих детей максимум сил и эмоций. Однако загруженный рабочий график, бытовые и социальные поручения не дают вам возможности уделять детям столько времени, сколько бы вам хотелось. К сожалению, подросткам трудно мотивировать себя, трудно стремиться к новым высотам, трудно представить, что они заслуживают чего-то большего. Этот сценарий приводит к чувству непризнанности, изоляции и низкой самооценке.

Родители

Неуважительное поведение

В общественных местах часто встречаются дети, которые позволяют себе капризничать, кричать на родителей, сыпать оскорблениями и пускать в ход кулаки. Самое ужасное, когда мамы и папы никак не реагируют на оскорбительное поведение. Иногда взрослые настолько сосредоточены на внутренних противоречиях малышей, что склонны оправдывать их и забывать о дисциплине.

Проблема

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.