Самые спорные вопросы в воспитании детей

Как только люди становятся родителями, они на регулярной основе сталкиваются со множеством противоречивых решений. Каким бы ни был выбор мамы или папы, необходимо быть готовыми к тому, что окружающие будут осуждать это. Не важно, водите ли вы своего малыша без панамки в теплый летний день, или размещаете фотографии в Интернете - любое ваше решение может навлечь на себя шквал критики. Воспитание простирается далеко за пределы непокрытой головы, кормления малышей или размещения фотографий в Сети.

Дети

Поговорим о том, какие вопросы являются наиболее спорными и обсуждаемыми.

Отсутствие режима дня

Дети

Некоторые родители полагают, что их дети не должны принимать пищу строго по часам, надрывно плакать или отправляться в постель в одно и то же время. Они предпочитают сосредоточиться на самом младенце и на его потребностях, а не на нормах, которые действуют в нашем обществе на протяжении многих десятилетий.

Воспитание

Этот метод воспитания получил название теории привязанности и критикуется противниками за отсутствие независимости у подрастающего поколения.

Могут ли родители быть друзьями детей?

Вопрос

Каждый из нас хочет быть тем человеком, которому ребенок доверит все свои секреты и переживания, будет делиться радостями и печалями. Однако если вы стремитесь стать другом ребенку, на этом пути вас ожидают определенные сложности. Когда дети прекращают воспринимать вас как наставника, вы автоматически рискуете потерять авторитет. По мнению экспертов, большим заблуждением многих родителей является желание стать для ребенка лучшим другом.

Воспитание

Эта тактика слишком далека от реального положения дел и приносит больше несчастий, чем счастливых минут в жизни семьи. Дети нуждаются в друзьях, но мама и папа должны быть единственными в своем роде. Важно соблюдать субординацию и принимать непопулярные решения, важно дисциплинировать своих малышей, даже если вы не можете спокойно смотреть на их недовольство. Воспитание часто противоречит интуиции, а четкие правила могут решить многие проблемы, возникшие в семье.

У мамы и папы нет единого стиля воспитания

Воспитание

Когда в молодой семье ожидается первенец, последнее, о чем думают родители - это о выборе оптимального стиля воспитания. Вот почему в жизни многих мам и пап на первых порах возникает столько конфликтов. Каждый из них видит проблему по-своему, и каждый стремится доказать собственную правоту. Чтобы избежать конфликтов, потратьте время еще до рождения ребенка на обсуждение этих важных вещей: насколько вы оба будете строги или снисходительны, какие правила вы готовы установить в семье, какие обязанности каждый из вас получит и какие рекомендации будет выполнять.

Воспитание

Разговор на тему сексуальных домогательств

До сих пор родители считают разговоры на тему сексуальных домогательств чем-то грязным и постыдным. Несмотря на всю спорность данной темы, эксперты полагают, что подобные беседы не стоит затягивать до подросткового периода.

Дети

Когда дети знают всю правду о сексуальных издевательствах, умеют объяснять некоторые вещи словами и могут распознавать собственные эмоции, удается избежать многих бед. Малыши начинают понимать, какие люди представляют для них опасность, и что нужно делать, чтобы получить реальную помощь.

Использование Интернета

Вопрос

Подавляющее число современных детей разбирается в современных технологиях уже с пеленок. Во избежание негативных последствий использования смартфонов, ноутбуков и компьютеров, родители должны выработать четкую стратегию контроля. На раннем этапе решите для себя, сколько времени ваш ребенок может тратить на взаимодействие с электронными технологиями, какие онлайн-площадки он может посещать и в каких беседах участвовать. К сожалению, дети в возрасте от 8 до 12 лет не могут самостоятельно распознать, какие медиа-площадки являются для них пагубными, а какие вполне безопасными.

Грудное вскармливание

Воспитание

Выбор грудного молока как единственной здоровой формы вскармливания младенцев уже давно является спорным вопросом для молодых родителей. Совсем недавно у сторонников молочных смесей появились новые аргументы "за". Ученые поставили под сомнение решающее значение материнского молока в формировании интеллекта ребенка. Как оказалось, причиной может быть не приверженность матери к традиционным методам вскармливания, а уровень ее образованности.

Обрезание

Дети

Обрезание мальчиков является, скорее, вопросом традиций и принадлежности семьи к определенной культуре. Многие полагают, что польза этой процедуры превышает риски. Однако преимущества не столь велики, чтобы рекомендовать удаление крайней плоти как универсальный способ гигиены для всех новорожденных мужского пола.

Когда наступает время разговоров на тему полового воспитания?

Вопрос

Еще один спорный вопрос касается целесообразности и времени разговоров на тему полового воспитания. Некоторые родителя настолько смущены предстоящими беседами, что оттягивают их на неопределенный срок. В итоге дети узнают о сексе от сверстников или из Интернета, но чаще всего становятся жертвами своей необразованности уже в старших классах школы. Оградите своих детей от незнания биологии и анатомии, прекратите стесняться "спорных" вопросов. В ваших интересах рассказать о контрацепции, нежелательной беременности и венерических заболеваниях. Используйте при этом точные термины, чтобы у ребенка не сложилось впечатление в постыдности темы.

Сон в одной кровати с младенцем

Воспитание

Специалисты в один голос твердят о том, что новорожденные должны спать в одной комнате с родителями, но в разных постелях. Это необходимо для того, чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти. Помните о том, что детская кроватка является самым безопасным местом для сна новорожденного.

Обмен фотографиями в Интернете

Дети

И хотя публикация милого снимка вашего малыша в социальной сети занимает всего лишь мгновение, на рассмотрение преимуществ и рисков отводится куда больше времени. Прежде чем вы войдете в пространство масс-медиа, подумайте над тем, таят ли в себе ваши посты потенциальную угрозу для вашего малыша. Будут ли дети смущены вашей беспечностью, а не попадут ли эти снимки в руки мошенников?

Поводки для малышей

Вопрос

Новая мода на Западе стала спасением для мам, которые не могут справиться с сорванцами, старающимися исследовать каждый клочок окружающего пространства. Однако с этической точки зрения поводки для детей выглядят, мягко говоря, странными. Со стороны это больше похоже на обращение с собакой, которую предстоит хорошо выдрессировать. Так или иначе, противникам поводков явно не хватает терпимости, а сторонникам не хватает терпения.

Стандартизированные тесты в школе

Воспитание

Многие родители являются ярыми противниками выпускных проверочных работ в 4-м классе и стандартизированных тестов 9-м и 11-м классах средней школы. Однако, по мнению учителей, экзамены являются не только показателем знаний ребенка, они направлены на то, чтобы у детей не было проблем с дальнейшим обучением.

Питье газированных напитков

Дети

Что вы испытываете, когда видите ребенка, который берет в руки бутылку газировки и залпом выпивает ее? Думаете ли вы о запредельном содержании сахара или красителей? Размышляете ли вы о прямом риске ожирения? Несмотря на то что многие дети обожают подслащенные напитки, ученые предупреждают нас о негативном влиянии газировки на здоровье детей.

Вопрос

Но и в этом случае определились те специалисты, которые не спешат винить в бедах детского ожирения кока-колу. По их мнению, современные дети слишком мало двигаются и поглощают слишком много вредной пищи. Настало время в целом пересмотреть отношение к здоровому образу жизни.

Вопрос

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.