Как разрушить отношения с ребенком-подростком: 13 способов

Вы будете удивлены, но подростки в разговорах между собой рассказывают о ненависти к своим родителям. К счастью, большинство из них готово к всепрощению, а их негативные чувства быстро сменяются любовью. Как отыскать ту тонкую грань, за которой любовь повзрослевшего ребенка не перейдет во всепоглощающую ненависть? Как сделать отношения в семье более крепкими и здоровыми? Поговорим о разрушающих методах воспитания.

Вы не слушаете детей

Как только ребенок достигает возраста 13 лет, он начинает ставить под сомнение ваш авторитет. Отныне вы не можете не считаться с его мнением, даже если уверены, что у вас больше знаний и опыта. Для подростка настала пора экспериментов, на основе которых он будет выводить собственные суждения об устройстве мира, о дружбе, о любви и о предательстве. Взрослые ошибочно полагают, что знают все о переходном возрасте, однако мир стремительно меняется, а это значит, ваши знания безнадежно устарели. На первое место в общении выходит умение родителей слушать, а не давать своим детям указания.Подросток

Чрезмерная критика

В процессе воспитания критика в адрес ребенка необходима, но только в том случае, если порицание не переходит границы допустимого. С эмоциональной точки зрения трудно справиться со шквалом неодобрения, особенно если речь идет о подростках. Помимо вашей критики, дети слышат замечания в свой адрес со стороны учителей и сверстников. Сделайте так, чтобы дом был комфортным местом для них.

Вы осыпаете детей вопросами

Существует огромная разница между желанием задавать вопросы и слушанием. Если мать с порога осыпает ребенка десятком вопросов, вряд ли он будет чувствовать себя в своей тарелке. Где ты был? Почему не вернулся вовремя? Кто был с тобой рядом? Почему ты не соблюдаешь правила, установленные в доме? Многие родители даже не удосуживаются выслушать ответ на первый вопрос, как принимаются задавать следующий. Крайне важно допускать паузы в подобной модели общения. Не требуйте от подростка мгновенного ответа, это нормально, когда он собирается с мыслями.Отношения

Нелепые истории и публичные жалобы

Многие родители считают разговоры о разрушительном поведении своих детей совершенно нормальным явлением. Когда они собираются вместе на родительских собраниях, они начинают обсуждать и критиковать своих отпрысков за глаза, демонстрируя тем самым форменное неуважение. Иногда это случается за большим семейным столом, когда подросток готов провалиться сквозь землю, но не слушать подобные речи от матери или отца. Только представьте, каково это, сидеть в углу комнаты на всеобщем обозрении и слушать о том, какой ты ужасный сын!

Поведенческие стереотипы

В кругу взрослых людей нередко можно слышать суждения о том, что подростки являются ленивыми, невоспитанными, неблагодарными и эгоистичными. Но на самом деле дети сотни часов проводят за усердным постижением азов наук, музицированием, созданием новых компьютерных приложений или занятиями спортом. Они приглядывают за младшими братьями и сестрами, а по вечерам моют посуду. Возможно, стоит сократить количество гнева, если вы увидели разбросанные по столу тетради и учебники?Ребенок

Принципиальный выигрыш сражений

Большинство домашних сражений не имеет особого значения, а победа в них является лишь делом принципа. Например, подросток не обязан есть брокколи, если он этого не хочет. Почему бы не дать детям большую свободу выбора во всех сферах жизни? Слишком строгое воспитание и свод правил на трех листах приводит к тому, что ребенок начинает ненавидеть свой дом.

Ожидание немедленного соответствия

Часто родители ждут от детей, чтобы просьбы и указания были выполнены мгновенно. В то же самое время требования по отношению к супругу или к себе имеют много поблажек. Уважайте личное время детей и не стремитесь вырастить из них высокоэффективных роботов.Подросток

Постоянное подозрение

Когда вы ожидаете от других людей худших результатов, ваши мысли имеют свойство материализоваться. Да, вы должны быть осторожными и внимательными ко многим признакам, указывающим на наркоманию, подростковый алкоголизм, ранние сексуальные контакты или депрессию, но не стоит постоянно подозревать ребенка во всех смертных грехах. Атмосфера жестких правил, подозрения и недоверия порождает протест.

Скупость в извинениях

Некоторые родители похожи на трехлетних малышей, которые не любят извиняться за свое поведение. Честное и искреннее «прости» воспринимается взрослыми как потеря собственного авторитета. Каждый раз, когда вы кричите на своих детей или необоснованно наказываете их, вы закладываете еще один кирпич в стену, растущую между вами. Только раскаяние и прощение смогут разрушить все эти крепкие блоки. Никто не совершенен, и родители часто ошибаются, они подвержены эмоциям, и у них могут быть тяжелые дни. Но дети только выиграют, если вы признаете собственную неправоту. Станьте для них примером, который заложит основу позитивных привычек для будущей счастливой жизни.Отношения

Вы отводите детям второстепенную роль

На ближайшие несколько лет дети не исчезнут из вашей повседневной жизни, поэтому, выбирая между встречей с друзьями, общением в Сети или разговором по душам с ребенком, часто вы склоняетесь в пользу первых двух вариантов. А еще у вас есть работа, автомобиль, походы в тренажерный зал и прочие рутинные процессы. Многие подростки ненавидят, когда родители игнорируют их просьбы пообщаться, а вместо этого берут в руки мобильный телефон и разговаривают с кем-то из коллег. Это не значит, что вы должны рассматривать своего ребенка как центр Вселенной, просто дайте ему знать, что он важен для вас.

Упреки к внешнему виду

Подростки очень трепетно относятся к своему внешнему виду, а любая критика в адрес их одежды, прически или комплекции равносильна глубокому оскорблению. Ваша задача не упрекать, а научить ребенка основным правилам гигиены.Ребенок

Сравнение с друзьями

Никогда не сравнивайте собственное чадо с более успешными друзьями, братьями или сестрами. Это все равно, что ваш супруг будет постоянно твердить об успехах своей бывшей возлюбленной.

Ожидание высоких результатов в спорте или музыке

Кто бы отказался почивать на лаврах, имея гениального ребенка, получившего признание в одной из научных дисциплин, в спорте или в музыке? Но когда родители ставят перед собственным чадом завышенные ожидания, они начинают злиться, если ребенок не оправдывает надежд. Будьте реалистичны и не позволяйте собственной гордыне спускать вас до уровня унижений и оскорблений в адрес подростка. Любите своего ребенка не за выдающиеся результаты, а за то, что он существует на свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.