Советы родителям: как рассказать ребенку, что вы решили развестись

Как рассказать ребенку о предстоящем разводе? Эта тема очень сложная и эмоционально подавляющая, но несмотря на это разговора о разводе не стоит избегать. Советы, которые вы найдете ниже, помогут вам правильно сообщить ребенку новость об изменениях, которые происходят в вашей семье.

Составьте план

развод Самая распространенная ошибка, которую делают родители во время развода, – слишком рано рассказывают об этом детям. Вне зависимости от возраста дети не должны участвовать в конфликте, принятии решений и процессе развода. Сообщать о разрыве стоит только в том случае, если родители уже подали документы, нашли новый дом для отца (если именно он уходит из семьи) и назначили дату переезда. Ожидание и незнание того, что будет происходить в ближайшем будущем, может травмировать детей, поэтому им нужно предоставить полный и подробный план. Ситуацию можно сделать менее травмирующей для ребенка, если родители выступят единым фронтом и вместе расскажут все детям, не обвиняя друг друга. Если же в семье более одного ребенка, лучше сообщить новость всем детям одновременно, а затем обсудить ее с каждым по-отдельности, учитывая возраст детей. Не стоит рассказывать о разводе только одному ребенку (старшему, к примеру), так как ему будет трудно хранить этот секрет от своих братьев и сестер.

Внимательно наблюдайте за поведением ребенка

развод После того как вы расскажете ребенку о переменах в вашей семье, обращайте внимание на его поведение и то, что он говорит. В случае с детьми поведение часто говорит громче слов. Хотя большинство детей приспосабливаются к изменениям, вызванным разводом, визит к психологу может помочь им и всей семье в целом пройти через этот трудный период. Если вы заметили, что ваш ребенок часто плачет, впал в депрессию, начал проявлять признаки беспокойства, его успеваемость в школе снизилась, как и интерес к играм и внешкольной деятельности, он впадает в истерику или демонстрирует другие эмоциональные вспышки, следует обратиться за помощью к профессионалам. Индивидуальные встречи с психологом или семейная терапия помогут облегчить боль при мысли о разводе родителей и привести в порядок чувства.

Возможно, вам следует связаться со школьным учителем своего ребенка

развод Поскольку вы не можете наблюдать за поведением ребенка, пока он находится в школе, при необходимости следует рассказать его учителю о предстоящем разводе. Именно учитель сможет сообщить вам о любых изменениях в поведении ребенка или его успеваемости.

Убедите ребенка в том, что в вашем разводе нет его вины

развод Многие дети пытаются найти причину, которая заставила их родителей развестись. Они могут думать так: «Если бы я только лучше себя вел...», «Если бы я учился на отлично...», «Если бы я не спорил с братом...». Родители должны убедить ребенка, что развод – это не его вина. Частые доверительные беседы позволят детям делиться своими чувствами и задавать вопросы. Это покажет им, что их мысли и чувства имеют для вас большое значение. Большинство детей эгоцентричны и поэтому считают, что это их мысли и поведение привели к разводу, поэтому родители всегда должны оставаться открытыми для общения.

Не принимайте злость ребенка близко к сердцу

развод Для ребенка вполне нормально сердиться и искать виновного, поэтому родителям не стоит принимать все их сердитые заявления на свой счет. Позвольте ребенку почувствовать злость и разочарование, не вдаваясь в подробности брака и не рассказывая ему, что виноват второй родитель, а не вы. Идеально, если оба родителя смогут сказать, что решение о разводе было совместным, чтобы ребенок не начал обвинять во всех бедах только маму или папу.

Поймите, что у детей хорошо развита интуиция

развод Не удивляйтесь, если ребенок скажет вам, что он уже знает о разводе. Дети очень хорошо понимают то, что происходит в семье, причем как на сознательном, так и на интуитивном уровне. Они часто узнают о предстоящем разводе еще до того, как им об этом сообщают родители.

Правильно выбирайте слова

развод Если причиной развода стала измена одного из супругов, лучше не упоминать об этом при разговоре с детьми. Рассказ об измене только обозлит ребенка, вызывая у него чувство гнева и вины. Кроме того, это может убедить ребенка в том, что рано или поздно тот, кому он доверится, обязательно его обманет. Лучше защитить детей от этих взрослых проблем.

Найдите профессиональную поддержку

развод Если вы все еще не знаете, как рассказать ребенку новость о разводе, следует проконсультироваться со специалистом. Вы можете отправиться к нему вместе с детьми или же только с супругом. Семейный психолог поможет вам разработать план, чтобы правильно рассказать ребенку о том, что его родители разводятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.