Вы единственный ребенок в семье? Узнайте, как это повлияло на развитие вашего мозга

В ходе исследования, проведенного в Китае, было доказано, что у детей, которые растут без братьев и сестер, может оказаться другая структура мозга. мозгУченые обнаружили, что единственный ребенок в семье вырастает более креативным, но менее общительным.

Влияет ли наличие братьев и сестер на развитие мозга?

ребенок

Предыдущие исследования концентрировались на различиях в поведении, когнитивных функциях и чертах характера единственных детей и тех, у которых есть братья или сестры. В конце концов, никого не удивляет, что детям, у которых не было ни братьев, ни сестер, не приходится делить с другими внимание родителей, поэтому вероятность того, что их будут хвалить, значительно возрастает. развитиеНо при этом они не получают раннего опыта соревнования и не вырабатывают привычку делиться чем-либо. Новое исследование, проведенное в Юго-Западном университете в Чунцине, поставило перед собой цель узнать, имеется ли у различий в поведении нейронная основа. В рамках исследования также определялось, оказывает ли определенная семейная среда и атмосфера влияние на структурное развитие детского мозга.

Что это за исследование?

ребенок

В Китае существовала политика одного ребенка с 1979 по 2015 год. Это была попытка контроля численности населения, которая привела к значительному повышению количества единственных в семье детей. развитиеИсследователи изучили 250 студентов из университета (довольно маленькую выборку), среди которых примерно половину составляли единственные дети. Ученые провели сканирование мозга, одновременно провели личностные, творческие и интеллектуальные тесты, используя проверенные методы.

Результаты исследования

мозг

Подтверждая предыдущие результаты, тесты выявили, что единственные дети показали значительно более хорошие результаты в креативности, однако показывали гораздо более плохие результаты по приятным чертам характера. Сканирование показало, что те участки мозга, которые ассоциируются с развитием проверяемых показателей, действительно имели различную структуру. Единственные дети, которые показывали лучшие результаты в креативности, имели большие объемы серого вещества в теменной доле — участке мозга, ассоциируемом с умственной гибкостью и воображением. Результаты сканирования мозга тех студентов, которые демонстрировали не самые лучшие результаты по приятным чертам характера, показали, что они имели меньшие объемы серого вещества в медиальной префронтальной коре — участке мозга, который известен причастностью к формированию мышления о себе и по отношению к другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.