Учитель позвонил домой и пожаловался на поведение вашего ребенка? Отреагируйте правильно на критику

Когда учитель звонит из школы домой, это может быть страшно для ребенка, но еще страшнее это для родителей. Такой звонок может поставить вас в уязвимую и защитную позицию, особенно если дома не наблюдается такого же поведения. Если же вы сможете спокойно разобраться в ситуации вместе с учителем, то вы сможете быстро и эффективно решить эту проблему, а также научить ребенка здоровым способам нейтрализации любого конфликта. Поэтому вам стоит сделать глубокий вдох и разумно подойти к сложившейся ситуации. Вот как стоит себя вести в таком случае.

Не начинайте сразу же защищаться

учитель

В первую очередь, вы инстинктивно можете начать защищаться и отрицать вину. Если вы сразу же начнете «бодаться» с представителем школы, то это не только не будет продуктивным, но также создаст ненужное напряжение. Родителям необходимо приложить усилия, чтобы попытаться посмотреть на поведение собственного ребенка глазами учителя. Напомните себе о том, что простое обращение к вам по поводу поведения вашего ребенка не является прямой критикой ваших методик воспитания.

Изолируйте то, что неправильно

учитель

Потратьте немного времени на то, чтобы прояснить абсолютно все детали проблемы, прежде чем браться за поиски ее решения. Узнайте контекст, в котором случилось конкретное происшествие, это может не только помочь вам успокоиться, но еще и пролить свет на возможное решение проблемы. Попросите учителя описать конкретное поведение, которое его беспокоит, чтобы вы могли проследить за своим ребенком дома и попытаться подметить подобное поведение в домашних условиях.

Оцените причины плохого поведения

поведение

Вы знаете своего ребенка лучше всех, можете понять, что именно ему нужно, поэтому вам необходимо добраться до корня проблемы. Подумайте о тех вещах, которые могут оказывать воздействие на поведение вашего ребенка, таких как перемены дома, проблемы в отношениях родителей, бессонница или ночные кошмары, плохое питание и так далее.

Разработайте план изменений

Как только вы получите все необходимые факты, спросите у учителя, чем вы можете помочь, а также узнайте, что уже было предпринято по этому вопросу. Затем вместе вам нужно разработать план. Как вы хотите, чтобы ваш ребенок вел себя через неделю? Месяц? Предложите учителю способы, с помощью которых он мог бы воздействовать на ребенка в школе, а также послушайте его предложения касательно того, как вы могли бы повлиять на ребенка дома. Вы можете думать, что вы лучше всех знаете, что делать, но вам стоит помнить, что у учителей имеется большой запас опыта обращения с детьми и решения проблем, касающихся плохого поведения.

Поговорите с ребенком

поведение

Спросите у него, как он видит данную проблему, выслушайте его мнение. Рассматривайте его версию случившегося серьезно. Вы можете узнать, почему именно он плохо себя ведет, может также оказаться, что он не знает, какое поведение от него ожидается. Объясните ему, почему его действия являются неприемлемыми, а также донесите до него, что вы не потерпите подобного рода поведения впредь.

Признание и последствия

звонок

Если ваш ребенок признался, что он плохо себя вел, очень важно убедить его в необходимости извиниться перед теми, кому он мог сделать больно, а также у его действий должны быть конкретные последствия, такие как лишение любимой игрушки или запрет на телевизор до конца недели. С другой стороны, если он сразу же сознается в содеянном, вам стоит его поблагодарить за честность. Если он знает, что вы озабочены и хотите работать с ним вместе, у него будет больше мотивации, чтобы измениться.

Позаботьтесь о дальнейшем контроле

Вам стоит встретиться с учителем, директором или школьным психологом, чтобы всегда оставаться в курсе событий. Если вы создадите совместный фронт с представителями школы, то решать проблемы, возникающие в будущем, будет гораздо проще. Если это будет необходимо, представители школы могут помочь вам найти специалиста вне школы, к которому вы сможете обратиться, чтобы помочь вашему ребенку справиться с теми эмоциональными проблемами, которые у него возникают.

Звонок от учителя — это не конец света. Более того, если вы узнаете о том, что ваш ребенок плохо себя ведет, это может помочь вам решить его проблему, с которой он пытается справиться самостоятельно. Так что в следующий раз, когда вам позвонят из школы, используйте эту возможность на благо вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.