Как воспитать настойчивого в достижении своих целей ребенка

Сравнительно недавно в детской психологии появилась стратегия, которая определяется как «настойчивость и страсть к долгосрочным целям». Для достижения успеха в жизни это условие может быть не менее важным, чем уровень интеллекта ребенка или успеваемость по академическим дисциплинам.Воспитание

Что заставляет добиваться долгосрочных целей?

Только упорство и настойчивость помогают вам добиваться долгосрочных целей. Согласно выводам научных исследований, даже самый одаренный ребенок не сможет стать успешным, если он не привык прилагать определенных усилий. По мнению экспертов, секретным оружием могут стать настойчивость и страсть к долгосрочным целям. Эта стратегия учит ребенка не сдаваться, если не получилось взять высоту с первого раза. Пусть малыш знает, что в случае неудачи он всегда может рассчитывать на еще одну попытку. Именно этот метод помогает сохранять мотивацию.

Ребенок

Выстраданная победа сравнима с золотом

Вспомните, как вы сами пытались добиться поставленной цели. Неоднократные провалы не выбили вас из колеи, и в конце концов вы смогли осуществить свою мечту. А теперь подумайте, какая победа будет расцениваться вами как наиболее значимая: та, которая выстрадана, или та, что не потребовала большого количества усилий? Нет сомнения, что вы выберете первый вариант. Но если вы полагаете, что настойчивость нельзя воспитать, спешим вас обнадежить. Перед вами стратегия, которая научит детей никогда не сдаваться.

Пробовать новые вещи

Воспитание детей подразумевает передачу личного опыта. Вы можете не быть многословными, но ваши поступки будут красноречивыми. Пробуйте новые вещи, не бойтесь экспериментировать. Пусть ваш малыш видит, что вы не боитесь бороться и идти к намеченной цели. Когда у него что-то не получается, приведите хороший пример из своей жизни. Расскажите, что человек при желании имеет право на еще одну попытку.

Настойчивость

Используйте сложную деятельность

Не стоит ограничивать ребенка в сложности выполняемой работы. Пусть 80 процентов задач будут легкими (соизмеримыми с возрастом), а остальные 20 процентов будут стремиться расширять границы возможностей. Только так кроха поймет, что далеко не все в этой жизни будет даваться ему легко.

Как преодолеть разочарование?

Многие родители стремятся оградить своих детей от разочарования и доделывают начатую ребенком задачу самостоятельно. Но если малыш не научится справляться с разочарованием, он никогда не отважится на новую попытку.

Воспитание

Похвала и поощрения

Взрослые склонны хвалить детей за врожденные качества (ум или красоту), но наиболее эффективна похвала за усердие, трудолюбие и настойчивость. Вместо того чтобы отметить отличную оценку за контрольную по математике, подчеркните умение вашего школьника справляться со сложными задачами.

Иногда стоит отступить

Бывают случаи, что по состоянию здоровья ребенок не может продолжать выступать на соревнованиях. Покажите, что иногда разумно отступить и выбрать для себя другую цель.

Реалистичные ожидания

Не перегружайте ребенка дошкольного возраста трудновыполнимыми задачами. Предъявляйте реалистичные ожидания, которые должны соответствовать возрасту и способностям малыша.

Ребенок

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.