Как уберечь детей от виртуальных злодеев: полезные советы родителям

Дети часто слишком доверчивы. Подростки и в реальном мире не всегда отличают друзей от врагов. А когда дело касается виртуального мира, то опасность может подстерегать их буквально на каждом шагу. Поэтому родители должны знать, как подготовить к такой ситуации своих детей и защитить их от ловушек, в которые они могут попасть во Всемирной сети.

Опасности интернета

Казалось бы, а что страшного в интернете? Проблема в том, что дети часто бывают продвинутее родителей в области IT-технологий, а их мамы и папы не всегда понимают опасности, которые грозят их чадам. В целом их можно разделить на такие группы:

  • "Взрослый" контент. Информация, связанная с сексом.
  • Запрещенная информация, пропаганда насилия, войны, расизма, фашизма, различные группы, которые ее продвигают.
  • Мошенничество. Во Всемирной сети развелось множество аферистов, которые выпрашивают деньги, а ваш ребенок может легко сделаться орудием в их руках.
  • Общение с незнакомцами в социальных сетях. Среди знакомых вашего ребенка могут оказаться уголовные, деструктивные или нездоровые личности. Они также могут склонять детей к личным встречам.

Дети и незнакомцы из сети

Исследования социологов продемонстрировали, что семеро из 10 охотно приглашают незнакомцев в списки виртуальных друзей и активно общаются с ними. Почти 20% детей имеют 50 и более незнакомых людей среди сетевых френдов. Психологи считают, что это очень опасно. Поэтому стоит задуматься о том, что родители могут сделать, чтобы защитить своих детей. Вековой запрет «никогда не разговаривай с незнакомцами» практически не действует, когда речь идет об общении в сети.

Интернет дает подростку ложное чувство защиты. Поэтому во время общения со своими друзьями онлайн, он чувствует себя в безопасности. Но хотя их виртуальные знакомые физически находятся далеко, угроза может стать реальностью во мгновение ока.

Как обезопасить детей от онлайн-ловушек

Поэтому попробуйте сделать следующие шаги, чтобы обезопасить ребенка:

  1. Научите детей не делиться какой-либо личной информацией в интернете, будь то друг или незнакомец.
  2. Убедите своих детей ни при каких обстоятельствах не встречаться с незнакомыми людьми из сети лицом к лицу, особенно если они очень настаивают на том, чтобы «развиртуализироваться». Очень важно, чтобы дети доверяли вам и честно рассказывали о любых подобных просьбах или общении, во время которого они почувствовали себя неловко.
  3. Не жалейте денег на надежное программное обеспечение, которое позволит вам отслеживать и контролировать деятельность вашего ребенка в интернете.

Каким должен быть родительский контроль в интернете

Хорошее программное обеспечение должно иметь функцию родительского контроля, которая может быть запущена сразу на нескольких устройствах, причем как на ноутбуке, так и на сотовом телефоне, с тем, чтобы вы могли получить доступ к информации и аккаунтам ваших детей. Ведь часто родители устанавливают программы контроля только на ноутбуки, забывая о том, что их отпрыск может зайти в интернет с обычного мобильного телефона.

После установки утилиты родители могут настраивать параметры, контролируя, например, приложения, которые могут получать дети. Пользуясь таким программным обеспечением, родители могут:

  • быстро просматривать список приложений и выбирать подходящие ,
  • блокировать сайты по определенным категориям,
  • разрешать и блокировать телефонные контакты,
  • устанавливать местонахождение ребенка.

Кроме того, родители будут получать ежедневные, еженедельные или ежемесячные отчеты о том, чем занят в Сети их ребенок. Они получат такую важную информацию, как например:

- о попытках доступа к заблокированным приложениям и веб-сайтам,

- о заблокированных попытках вызова,

- о том, посещали ли отпрыски опасные места.

Чтобы обезопасить своих детей, родители должны быть продвинутыми сами и осваивать современные технологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.