Что стоит рассказать своим детям о ментальном здоровье

Спросите у любого школьника, что такое ментальное здоровье. Не многие смогут дать вдумчивый ответ на этот вопрос. К счастью, ситуация для следующих поколений изменится. Не так давно правительство Великобритании рассказало о нововведении - в школах появятся уроки, посвященные теме психического здоровья. Также будут созданы специализированные группы поддержки, чья деятельность будет направлена на оказание помощи нуждающимся.

На страже здравого смысла

Сегодня тема ментального здоровья остро стоит во всем мире. В чем причина такого внимания к данной проблеме? Ответ неоднозначен, поскольку ученые пока не могут прийти к единому мнению.

Тем не менее, власти Великобритании опубликовали план правительства по превращению образования в области психического здоровья в обязательный компонент учебной программы в финансируемых государством школах и колледжах. К 2025 году в каждой школе Великобритании появится так называемый "ментальный лидер", который будет курировать учеников старших классов.

Данная программа позволит выявить предрасположенность к тем или иным психическим расстройствам. Помимо того, что психолог поможет ученикам лучше контролировать свои эмоции, справляться со стрессом и непониманием среди сверстников, данная программа поможет снизить количество суицидов среди молодого поколения.

Мнение эксперта

В настоящее время специалисты в области психиатрии и психологии отмечают, что их пациенты "помолодели". Это значит, что подростки стали больше нуждаться в квалифицированной психологической помощи.

В июле 2018 года NHS (национальная служба здравоохранения) подтвердила, что почти 400 000 человек в возрасте до 18 лет проходят ежегодное лечение, касающееся ментального здоровья. Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Мэтт Блоу - менеджер по вопросам политики и организации психического здоровья у детей - отмечает, что в школах появился кризис психического здоровья.

Нынешние дети испытывают огромное давление. Школьные экзамены и постоянный контроль знаний, прессинг в социальных сетях и со стороны сверстников, неблагополучная обстановка в семье (во многих случаях), запугивание отсутствием работы после окончания учебного заведения - все это пагубно сказывается на неокрепшей детской психике.

Какими будут уроки по психологии?

Разумеется, для такого нововведения нужен план. Какими будут приоритеты? На что будут обращать внимание эксперты? Каким может быть учебный план для таких уроков? На данный момент специалисты в области психологии и социологии проводят мониторинг для того, чтобы обозначить актуальные темы и вопросы.

Хэтти Гладвелл - журналист, специализирующийся на психическом здоровье - говорит, что школьников стоит научить видеть "разницу между рациональными эмоциями и теми, что вызваны психическим заболеванием". Например, совершенно нормально чувствовать себя грустным или обиженным, когда кто-то сказал или сделал что-то неприятное. И совершенно ненормально, когда ребенок чувствует себя подавленным постоянно, без видимых на то причин.

Помимо этого, Хэтти Гладвелл считает, что подростки должны знать о статистике. Информация о психическом здоровье окружающих (разумеется, анонимная) должна давать представление о том, сколько окружающих людей страдает от психических расстройств. Журналист полагает, что это позволит изменить отношение подростков друг к другу. Зная о том, что каждый четвертый ребенок в возрасте до 18 лет страдает тем или иным психическим заболеванием, можно надеяться на более осторожное обращение сверстников друг с другом в социальных сетях и реальной жизни.

С заботой о детях

Алана Райан - старший специалист по политическим вопросам и связям с общественностью в ведущей детской благотворительной организации Великобритании - рассказала о том, почему так важно обучение в области психического здоровья. Ребенок может замкнуться в любой момент, и это станет точкой, которая повлечет за собой развитие пагубного процесса для неустойчивой психики. Поэтому так важно научить подростка говорить о своих проблемах и прислушиваться к другим.

Также Алана Райан отмечает необходимость ненавязчивого просвещения в области ментального здоровья. Подростки должны стать хотя бы о базовых симптомах и проявлениях того или иного психиатрического заболевания. Это необходимо для того, чтобы парень или девушка смогли обратить внимание на подозрительное поведение незнакомого человека.

Почему этот вопрос так важен?

Интерес к ментальному здоровью школьников возник не случайно. По мнению специалистов в области психологии, есть причины, которые могут пагубно отразиться на детской психике:

  • Жестокое обращение с детьми в раннем возрасте.
  • Психологические травмы и дискриминация (по социальному, гендерному, религиозному, финансовому признаках).
  • Стресс, связанный с длительным течением болезни.
  • Финансовая нестабильность.

Понятно, что расстройство психики происходит вследствие совокупности нескольких факторов. Создатели новой образовательной программы полагают, что их опыт позволит научить подростков терпимее относиться друг к другу, уважать интересы сверстников и абстрагироваться от негатива.

Проблемы, которые касаются каждого

По предварительным данным, около 700 000 девочек Великобритании в возрасте от 10 до 15 лет недовольны своей внешностью. Специалисты подчеркивают, что уроки психологии в каждой школе должны быть направлены на принятие своего тела и воспитание любви к нему. Если ребенок будет говорить открыто, не стесняясь, это поможет принять и полюбить себя, что является основой рационального сознания.

Разговор о самом главном

Активист психического здоровья - Джеймс Конлон - говорит, что хотел бы оценить состояние ментального здоровья непосредственно всей нации в целом. Также он отмечает важность распознавания самых ранних признаков душевного расстройства.

Джеймс Конлон пострадал от издевательств со стороны сверстников. Это отразилось на его психике. В столь юном возрасте он не мог понять, что с ним происходит. Поэтому мальчику ничего не оставалось больше, как абстрагироваться от окружающего мира. Невозможность высказать свои проблемы, проговорить их с близкими людьми привела к расстройствам психики.

К счастью, Джеймс смог справиться со своими проблемами и теперь он выступает в качестве так называемого ментального лидера за необходимость введения в школьную программу курса по психологии. Умение распознавать ранние признаки психических расстройств - важнейший навык, необходимый каждому жителю нашей планеты.

Кроме того, отдельно стоит заострить внимание на особом состоянии, предшествующем возникновению мыслей о суициде. Это позволит спасти сотни и даже тысячи жизней. Безусловно, такая практика в школах Великобритании крайне необходима и для других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.