Туалетный шлейф: почему крышку унитаза необходимо закрывать перед смыванием

Пожалуй, у каждого есть из нас есть "вещь", которая вызывает отвращение. Ношение обуви в помещении, грязная посуда, оставленная в раковине на ночь, даже сидение на кровати в грязной одежде... Но знаете, что заставляет испытывать ужаснейшее отвращение? Смывание унитаза с открытой крышкой. Почему? Постараемся объяснить.

Что происходит, когда крышка открыта?

Итак, что же происходит каждый раз, когда вы нажимаете на кнопку смыва? Одно небольшое движение приводит к тому, что вода как небольшое торнадо уносит отходы вашей жизнедеятельности... не только в канализацию, но и в воздух, на счетчики воды, стены, полотенца и даже зубные щетки! Фу!

В науке (да, есть наука об этом!) это называется туалетным шлейфом, микробы и фекальные массы буквально взмывают вверх, на высоту до четырех метров - благодаря силе, создаваемой потоком воды.

Исследования

Первые исследования в этой области были проведены еще в середине 50-х годов прошлого столетия. В 1975 году в журнале Прикладной микробиологии было опубликовано исследование, говорившее о том, что кишечная палочка остается жизнеспособной на протяжении 4-6 часов после того, как вы смываете воду. То есть вы можете сделать это в семь часов утра - и бактерия доживет до обеда!

Актуальны ли прошлые исследования в наше время?

Современные туалеты с довольно низким потоком, возможно, не приведут к таким результатам, но обзор исследований, проведенных по этой теме в 2013 году, все еще ужасает. Исследования показывают, что этот туалетный шлейф может играть важную роль в передаче инфекционных заболеваний - через фекалии или рвотные массы. Вы можете получить такие болезни, как норовирус, ОРВИ и грипп.

Что делать?

Самый простой способ сдержать этот взрыв бактерий - закрыть крышку. К тому же у этого действия куда больше преимуществ, чем вы могли бы подумать. Это имеет практическую пользу: ничто случайно не упадет в унитаз, если он закрыт. Кроме того, ваша собака не сможет пить из него. Да и вообще, закрытая крышка выглядит куда лучше. И, знаете, это не займет у вас много времени - достаточно всего пары секунд, чтобы предотвратить попадания бактерий на вашу зубную щетку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.