10 признаков гиперопеки, которые вредят ребенку

Забота о ребенке – это вполне нормальное чувство и желание для любой матери. Но иногда эта забота превращается в гиперопеку, что приводит к психологическому расстройству у матери, а затем у ребенка и даже других членов семьи.

Но как распознать характерные признаки гиперопеки? Эта статья научит вас это делать, а также своевременно принимать необходимые меры, чтобы облегчить процесс воспитания ребенка.

Если ребенок испачкается перед приходом гостей, мама спешит его переодеть

Здесь речь идет не об аккуратности, а о желании матери выглядеть идеальной в глазах окружающих. Ее мысли и действия сосредоточены только на том, что скажут другие люди: она хочет, чтобы все видели, как она всю себя посвящает материнству. Такая мать будет счастливой, если окружающие будут одобрять ее действия. Если же они этого не делают, все усилия ей покажутся напрасными.

Если ребенок чего-то не может сделать сам, мама спешит ему помочь

Беспокойная мать думает, что то, чему научились другие дети, ее ребенок также должен повторять. Но она не принимает во внимание, что ее ребенок – это человек со своими способностями и желаниями. Если он пока что не научился чего-то делать, не стоит упрекать его или себя. Такое поведение может привести к снижению его успеваемости. Чтобы облегчить жизнь себе и своему ребенку, мама должна понять, что все люди разные, и попытки быть лучшим во всем никого не сделают счастливым.

Когда у ребенка появляется свободное время, мама волнуется и пытается чем-то его занять

Такая мать будет пытаться занять своего ребенка чем угодно, лишь бы он оставался возле нее. Она не может поверить, что он может самостоятельно принимать решения либо что кто-нибудь кроме нее знает, что для него лучше. У детей из таких семей всегда так много уроков, обязательств и увлечений, что не остается ни единой свободной секунды для себя. Они не знают, как выглядит независимость, и не получают шанса исследовать собственные интересы. Вырастая, такие дети не могут взять на себя ответственность и не знают, что делать со своей жизнью.

Если ребенок отправляется куда-нибудь с друзьями, мама планирует их досуг

Как только ребенок становится старше, он находит друзей. Но когда они все вместе отправляются на прогулку, именно мама планирует, что они будут делать и куда пойдут. Кроме того, она узнает номера телефонов и адреса всех друзей своего ребенка и их родственников. Такое поведение матери может привести к издевательствам в школе и лишить ребенка его независимости, поскольку он привыкнет во всем прислушиваться ко своей матери и не сможет самостоятельно принимать решения.

Когда ребенок грустит, мать думает, что это ее вина

Эта категория матерей полностью забывает о своей жизни. Более того, она постоянно напряжена и раздражена. Покупая что-то для себя, она всегда чувствует вину. Когда ребенок становится старше, мать пытается защитить его от печальных мыслей и окружает своим сочувствием, если что-то идет не так. Но чтобы стать здоровым человеком, ребенок должен испытать весь спектр эмоций и чувств и уметь справляться с негативом.

Если ребенок хочет пройти курсы вместе со своим классом, мать это запрещает

Подобные идеи пробуждают у беспокойной матери внутреннюю королеву драмы. Скорее всего, она запретит своему ребенку даже на качелях кататься, поскольку это слишком опасно. Склонная к гиперопеке мать попытается сделать жизнь ребенка предсказуемой, но она не в силах предугадать все. Кстати, этот мир не так страшен. Нужно ли так сильно беспокоиться?

Если ребенок-подросток хочет заработать немного денег на каникулах, именно мать ищет ему работу

Чтобы защитить своего ребенка от недобросовестных работодателей, беспокойная мать решает найти для него безопасную работу. Но при этом она не принимает во внимание его желание, поэтому способности ребенка принимать решения, выбирать между различными вариантами, оценивать риски и другие полезные навыки не развиваются. Взрослому трудно придется без этих качеств.

Мама пытается защитить ребенка от любых рисков

График ребенка в такой семье всегда строгий, и если что-то идет не так, мать начинает испытывать стресс. Поэтому ребенок довольно изолирован от своих одноклассников и других людей. Кстати, подобное поведение родителей может стать причиной серьезной истерии.

Мать проверяет все, что друзья ребенка рекомендуют ему читать, смотреть и слушать

Такая мать пытается играть роль шпиона, и это плохо. Каждый член семьи только выиграет от того, что мать и ребенок научатся доверять друг другу. Более важно научить ребенка правильно вести себя в соцсетях, а не контролировать, чем он занят в интернете.

Когда ребенок возвращается домой из школы, беспокойная мать чувствует облегчение

Склонная к гиперопеке мать улыбаетесь и выглядите счастливой, когда ребенок приходит домой, но на самом деле так она скрывает свое беспокойство. Она начинает помогать ребенку и делать для него простые вещи: чистит одежду, убирает в комнате, выбирает дату для собеседования на работу и т. д. Взрослея, ребенок следует одному из двух сценариев: не может принимать решения самостоятельно либо же начинает спорить, пытаясь отстоять свою независимость.

Узнали ли вы в каком-либо из пунктов этого списка себя? Если совпал только один или два признака гиперопеки, все в порядке, вам можно не беспокоиться. Если же вы увидели больше совпадений, пришло время пересмотреть свое отношение к детям, поскольку проблемы родителей чаще всего сказываются на благополучии их детей. Существует риск того, что ваш ребенок всегда будет испытывать страх перед будущим или испытывать другие психологические проблемы, которые не позволят ему развиваться. Не стоит усердствовать в заботе о ребенке. Лучше поддерживать его и позволять принимать собственные решения, чтобы он мог понять, насколько интересен мир и сколько всего ему еще предстоит узнать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.