Чтение для детей: почему это важно и с чего начать

Чтение - одна из самых важных привычек, которые родители могут привить своим чадам с самого детства. Оно развивает воображение, интеллект, критическое мышление и способствует успеху в будущем.

Чтение для детей - не просто интересное времяпрепровождение. Это - врата к приобретению знаний о других людях, местах и идеях.

Если ваш ребенок еще не развил любовь к чтению, никогда не поздно начать обучение.

Не делайте чтение обязанностью ребенка

Предоставьте выбор ребенку – когда, сколько и что читать.

Поощряйте и напоминайте своим детям о чтении, но позвольте им самим принимать окончательные решения. Если ребенка заставлять читать против воли – занятие не принесет ему ни удовольствия, ни пользы, ни радости, а наоборот, даже в дальнейшем будет ассоциироваться с угнетающей обязанностью.

Если ваш ребенок - неохотный читатель, попытайтесь выяснить, в чем причина. Если ему сложно, найдите книги попроще, читая которые малыш сможет обрести комфорт и уверенность.

Альтернативой привычному чтению могут стать аудиокниги. Так ребенок сможет наслаждаться книгой, не спотыкаясь о трудности с чтением. Кроме того, слушая, как другой человек уверенно читает, ребенок сам может захотеть достичь подобной беглости и уверенности.

Продемонстрируйте разнообразие стилей и форматов

У каждого стиля и формата произведения есть нечто уникальное. Существует огромное разнообразие жанров, среди которых есть фэнтези, научная фантастика, мифы, приключения, детективы и многое другое.

Если ребенок ищет что-то более визуальное, можно попробовать почитать комиксы или графические романы. Не стоит забывать и про книги, которые помогают освоить новые навыки – кулинарные книги, сборники шуток и уроки магии. Так ребенок узнает о том, что есть и книги для практического применения.

Помогайте ребенку фантазировать

Чем больше книг читает ребенок, тем чаще он начинает воображать себя героем прочитанных историй и персонажем книг. Отличный способ поддержать любовь к чтению – помочь детям создать или осуществить эти фантазии.

Можно разыскать и приготовить рецепты из любимых книг и сказок, например, тыквенный сок из Гарри Поттера, горячий шоколад и кофе Муми-троллей или рахат-лукум из Нарнии.

Другой интересный способ отметить новую прочитанную книгу – посмотреть ее экранизацию. Наблюдая то, как любимые персонажи оживают на экране, ребенок получит еще больше удовольствия от чтения.

Будьте примером

Дети любят копировать своих родителей и вести себя похоже. Не стоит заставлять детей читать каждый день – просто покажите им своим примером. Действия говорят громче, чем слова.

Сделайте книги доступными

Найдите ближайшую детскую библиотеку и приобретите ребенку читательский билет. Так он поймет, насколько широк у него выбор материала для чтения. Не забывайте о том, что дома тоже должны быть книги. Выберите любимые произведения, чтобы они всегда были под рукой.

Польза чтения для развития ребенка

Любовь к чтению – один из самых важных подарков, которые вы можете подарить своему ребенку. Исследования неоднократно доказывали пользу чтения в развитии интеллектуальных и жизненных навыков, таких как:

  • Языковые навыки – чем старше дети, тем больше мы с ними разговариваем, однако в разговорах затрагиваются однообразные темы, идеи и используются одни и те же слова. Чтение книг улучшит активный и пассивный словарный запас ребенка, продемонстрирует различные синтаксические структуры, стилистические приемы и способы выражения идей и мыслей.
  • Когнитивные навыки – чем больше книг читает человек, тем больше тем, культур и идей ему знакомы. Чтение помогает определиться в интересах и расширить горизонты знаний. Кроме того, чтение требует интеллектуальной мощи и развивает ее. Когда ребенок читает книги, он задействует часть мозга, которая отвечает за мультисенсорную интеграцию, устанавливая связи между словами и образами. Еще чтение стимулирует развитие критического мышления, побуждая детей устанавливать связи между книгой и реальной жизнью и формировать собственное мнение. Отдельно стоит отметить, что чтение улучшает и развивает концентрацию и умение фокусироваться в течение длительного времени.
  • Эмоциональные навыки – книги о разных людях, местах, культурах, исторических периодах, жизненных путях учат детей не только ценить разнообразие и опыт каждого отдельного человека, но и помогают ему правильно оценивать свои и чужие эмоции, ставить себя на место других людей.
  • Креативные навыки – чтение позволяет ребенку стать частью новых миров, как реальных, так и вымышленных, тем самым позволяя ему рассматривать и оценивать идеи, сценарии и возможности, которые иначе никогда бы не пришли ему в голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.