Скучающее поколение: современные дети не могут себя развлечь без гаджетов (причины проблемы и пути ее решения)

В прошлом скучающих детей было не так много, как сейчас. Ребята умели себя занять, и в этом плане не зависели ни от чего: чтобы начать игру, детям было достаточно просто встретиться на улице. И несмотря на то, что каждый хоть раз разбивал коленки или получал другую травму, это не мешало нам веселиться и радоваться детству. Но теперь дела обстоят совершенно иначе. Дети стали зависеть от гаджетов, при помощи которых они могут себя развеселить. В определенном смысле это сделало их ленивыми, безынициативными.

Откуда берется привычка к гаджетам?

Истинная причина того, что дети стали на самом деле скучать, как раз и заключается в постоянном использовании смартфонов и компьютеров. Малыши уже не так стремятся на улицу, чтобы поиграть с ребятами из соседнего двора. Теперь им гораздо проще целыми днями сидеть дома, не выпуская из рук планшет или джойстик игровой приставки.

Откуда же берет свои истоки данная зависимость? Прежде всего немаловажную роль здесь играет воспитание. Часто молодым родителям гораздо проще всучить ребенку смартфон, чтобы хотя бы на полчаса малыш не мешал заниматься делами. И этот трюк нередко срабатывает. Однако временная разгрузка, достигнутая при помощи телевизоров и компьютеров, в отдаленной перспективе плохо сказывается на ребенке.

Скучающие дети и новые технологии

В прошлом дети больше времени уделяли и такому занятию, как чтение. В отношении этого занятия в нашем обществе тоже произошли существенные изменения. Чтение - это один из самых простых и увлекательных способов сосредоточиться и задействовать свое воображение.

С возникновением компьютеров и различных гаджетов дети все реже задействуют свое воображение. Да, можно читать книги при помощи смартфона или Kindle, однако сам процесс переработки информации будет существенно отличаться от восприятия текста с бумаги. Конечно, современные технологии имеют немало положительных моментов. Но и взрослые, и дети, увлекаются ими настолько, что у них не остается времени и сил на получение естественных удовольствий. Как, к примеру, чтение бумажной книги.

Стремление уйти от проблем

Еще одна частая причина, по которой дети (в особенности подростки) проводят слишком много времени за компьютерными играми - это желание уйти от травмирующей реальности. Если в обыденной жизни ребенок может быть худым и слабым, то в виртуальном пространстве он выбирает себе сильного, "крутого" персонажа. Со временем он настолько в него вживается, что забывает о себе самом.

Важные предостережения

Ученые считают, что дети не должны подвергаться воздействию гаджетов до того, как им исполнится 18 месяцев. По достижении этого возраста игры со смартфонами, планшетами и другими устройствами должны происходить только под строгим контролем родителей. Дети должны играть только в высококачественные игры, которые созданы специально для их возрастной группы.

Ребенку от 2 до 5 лет рекомендуется находиться у экрана монитора (неважно, компьютера или смартфона) не более одного часа в день. Опять-таки, все программы должны соответствовать возрасту и быть высокого качества. Что касается детей более старшего возраста, родители должны следить, чтобы игры с гаджетами сочетались с обычными детскими занятиями.

Что делать? Одна из радикальных мер: отключение света

Современные дети не могут не испытывать на себе влияния гаджетов. Полностью от компьютеров и смартфонов младшее поколение оградить нельзя. Но немного отучить малышей от технологического безумия вполне реально. И одним из наиболее простых способов в данном отношении является временное отключение техники. Можно даже полностью отключить свет в доме, чтобы ребенок наконец обратил внимание на реальный мир. Вспомните, как в детстве в деревнях отключался свет, и нужно было зажигать свечи. В те времена реальная жизнь захватывала нас полностью - мы играли в настольные игры, прятались от грозы под столом, устраивали пикники с консервами. Поэтому самые решительные родители могут попробовать такой способ.

Отключать приборы ради других видов активности

Дети забывают о том, что такое обычная веселая игра, и по той причине, что компьютер или телевизор всегда включены. Когда наступает время обедать, каждый берет с собой телефон. Когда нужно делать домашние задания, телевизор все равно работает, создавая ненужный фон. Чтобы вовлечь ребенка в реальную жизнь, стоит отключать устройства всякий раз, когда возникают "нетехнологические" ситуации - такие как обед, работа над домашним заданием, приезд бабушки или дедушки, с которыми нужно пообщаться.

Делать перерывы после очередного "раунда"

Данный подход будет полезен тем, чей ребенок чересчур увлекается компьютерными играми. Каждый родитель наверняка знает, что бесполезно пытаться оторвать прилипшее к экрану монитора чадо на самом "важном и ответственном" моменте. В других видах деятельности тоже бывает непросто оторваться прямо посреди занятия - то же самое происходит и во время увлекательной компьютерной игры. Поэтому, как только ваш юный геймер закончит очередной "уровень" или "раунд", можно позвать его на ужин, или просто сообщить, что пора сделать перерыв.

Ввести штрафные санкции

Дети должны понимать, что всякому развлечению должен быть предел. Когда нет места другим видам активности, кроме игр, это неизбежно сказывается на школьной успеваемости, интересах, физическом состоянии ребенка. Поэтому заранее поговорите с вашим чадом о том, по каким причинам и какие "санкции" вы будете вынуждены ввести, если он будет продолжать злоупотреблять компьютерными играми или смартфоном.

Например, можно сказать так: "Если ты и дальше будет слишком много времени проводить за компьютером, то в конце года у тебя будет больше плохих оценок, чем хороших. Поэтому я вынуждена ввести ограничение: не более двух часов за компьютером каждый день. Если норма будет превышена, отец на три дня перенесет системный блок в свою комнату". Главное - общаться с ребенком спокойным, уверенным тоном, не стремясь ни принизить его, ни выставить лентяем.

Более мягкий подход

Можно попытаться подействовать на ребенка и не столь радикальными мерами, просто постепенно сокращая время его нахождения за монитором. Не заставляя и не принуждая малыша, постарайтесь переключить его внимание на другие занятия и хобби. Также рекомендуется хвалить ребенка за школьные и личные успехи, интересовать его жизнью. Ведь часто дети уходят в виртуальный мир именно по причине отсутствия любви и признания в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.