Доказано учеными: зависимость родителей от гаджетов плохо влияет на развитие детей

Новейшие исследования, проведенные американскими учеными, стали доказательством того, что телефонная зависимость родителей оказывает вредное воздействие на поведение детей. В данной статье мы расскажем обо всех аспектах негативного влияния чрезмерного пользования смартфонами на развитие ребенка.

Наша жизнь во власти смартфонов

Кто из нас всерьез задумывался о том, насколько технологии изменили человечество? А каково влияние гаджетов на развитие и психическое состояние наших детей? Ведь для многих малышей смартфон, планшет или ноутбук является вселенной, за пределами которой они беззащитны. Длительное времяпровождение перед экраном (любым) вызывает у детей проблемы, связанные с поведением. Многочасовое сидение в интернете, как и использование модных гаджетов негативно сказываются на физическом и психическом здоровье взрослых людей. Что уж говорить о влиянии на несформировавшийся детский организм?

Потенциальная вредность

Новейший эксперимент, проведенный в стенах Мичиганского университета, выявил, что длительное взаимодействие с телефонами действительно очень негативно сказывается не только на здоровье детей, но и на их развитии. И тут многое зависит от родителей. Оказывается, если они постоянно ковыряются в своих электронных устройствах или сутками смотрят телевизор – отношения с собственными детьми уходят на второй план. Это препятствует формированию прочной эмоциональной связи. Дети начинают чувствовать себя ненужными и разочаровываются в людях. Чтобы привлечь к себе внимание, они начинают применять самые нестандартные способы.

Описание эксперимента

В исследовании принимали участие 170 полноценных семей с детьми чуть старше 3-летнего возраста. Родителям было предложено ответить на вопросы, касающиеся привычек пользования электроникой. Исследование было сосредоточено на прерывании семейного общения во время игр и приема пищи в пользу написания текстовых сообщений. Также родители должны были отвечать на вопросы, связанные с поведением детей: были ли они капризными, плаксивыми или раздражительными за два месяца до начала эксперимента. Обязательно учитывались такие факторы, как:

  • семейный бюджет;
  • образование родителей;
  • стрессовые состояния;
  • тревожность членов семьи.

Также упоминались другие факторы, не связанные с технологиями. Исходя из ответов, была изучена взаимосвязь между отвлечением от семейного общения и поведением детей. Да, исследования не завершены и требуют продолжения, но причастность вредного влияния технологий на семейный микроклимат уже доказана.

Как длительное нахождение у экрана сказывается на здоровье?

Погружение в виртуальный мир имеет множество негативных последствий, и плохое поведение ребенка является самым безобидным из них. Негативное влияние гаджетов проявляется в появлении таких патологий, как:

  • нарушения зрения;
  • психические расстройства;
  • проблемы с развитием мозга;
  • сложности в обучении;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • риск развития диабета;
  • проблемы дефицита внимания;
  • бессонница;
  • ожирение.

Несмотря на все это, современные технологии заняли свою нишу в нашем мире и, безусловно, стали необходимы. Поэтому важно пользоваться ими с умом, чтобы они не навредили ни нам, ни детям.

Полезные советы

Чтобы защитить себя и близких от негативного воздействия электротехники, требуется ограничить времяпровождение у экрана. Создайте свои правила и не отступайте от них, например:

  1. Во время прогулок с детьми откажитесь от смартфонов. Свежий воздух полезен для здоровья: можно организовать поход или просто погонять мяч.
  2. Просмотр телепередач: не более 2 часов в день. Дети очень любят мультфильмы, однако лучше отвлечь их, ради игры карты или домино.
  3. Во время приема пищи – никаких смартфонов! С улыбкой пожелайте всем приятного аппетита и совмещайте ужин с приятной беседой.
  4. Проводите больше времени вместе, общаясь и играя. Строительные блоки «Лего» поспособствуют развитию творческих способностей.

Все вышеуказанные советы помогут вам укрепить эмоциональную связь с ребенком и другими членами семьи, а также снизить вредное влияние современных гаджетов.

А есть ли в вашей семье определенные правила? Если «да», то какие? Расскажите сколько времени вы проводите у телевизора? Поделитесь личным опытом в комментариях – мы будем этому очень рады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.