Как отучить ребенка распускать зубы? Инструкция для родителей двухлеток

Ваш ребенок в очередной раз приходит из садика с круглым пятном на руке, или еще того хуже, на щеке. Явно просматриваются следы маленьких зубов. Ситуация неприятная и каждой маме хочется найти виновника, чтобы принять меры. Но бывает и наоборот. Вам приходится выслушивать недовольства родителей, чьих детей покусал ваш малыш. Что делать и как реагировать?

Пробуем понять

Не торопитесь наказывать кроху, особенно если вы с ним вместе попали под «раздачу» и родитель укушенного им ребенка требует принять меру. Как бы то ни было, но вы обязаны показать, что являетесь надежной защитой своего чада. Поэтому приобнимите его или заслоните собой, извинитесь и скажите, что обязательно разберетесь дома. Дети ничего не делают просто назло. Значит, есть причина, которую нужно найти.

Почему малыш прибегает к укусам

К счастью родителей и воспитателей, их не так много и они интуитивно понятны:

  • Это выражение разочарования и гнева. Дети еще не имеют большого словарного запаса и опыта передачи своих эмоций. Поэтому так они выплескивают бурлящий гнев.
  • Проверка. Для ребенка еще неочевидны причины и следствия, поэтому он познает все на опыте. Что будет, если укусить друга? Как он поведет себя? а что сделает родитель или воспитатель? Именно поэтому важно правильно реагировать.
  • Потребность во внимании. Воспитание - это энергозатратный процесс, и порой у взрослых не остается на него достаточного количества сил и времени. Тогда ребенок может начать кусать своего брата или друга в саду. Так или иначе, но он получит порцию внимания, даже если она будет выражена в криках и шлепках.
  • Прорезывание зубов. Чаще всего в этом случае объектом внимания станут игрушки, но всякое бывает.
  • Копирование сверстников. Если в группе детского сада кусаются, то он и сам может однажды попробовать.

Норма или патология

Здесь важно разделить возраст чада. Детская пихлогя не статична. То, что нормально для годовалого малыша, никуда не годится для трехлетки. В год он может кусать, выражая радость и усталость, просто чесать зубки. В два года - обычно это уже осознанное действие, заявка на лидерство в группе. В этом случае нужно обратиться к его сознанию. Показать, как нужно жалеть раненого товарища, просить прощения. И очень важно включить в распорядок ролевые игры, где герои проявляют себя добрыми, смелыми и отважными, за что с ними и хотят все дружить.

В три года все кусалки уже пора перерасти. Если эта проблема сохраняется, то есть два варианта:

  • У ребенка не ладятся отношения со сверстниками или воспитателем. В таком случае на то, что он расценивает как нападки, он ответит укусом.
  • Если же он не защищается, а именно атакует, то у него проблемы с самоконтролем. В этом случае нужна консультация с неврологом и психологом.

Что делать родителям

Если конфликт произошел дома, например, младший укусил старшего, или на площадке и вы присутствуете лично при этом, то действовать нужно следующим образом:

  • Отодвиньте ребенка от человека, который только что был укушен. Будьте спокойны, не кричите и не ругайтесь.
  • Покажите малышу укус и объясните, что ему очень больно. Покажите, как нужно просить прощения.
  • Малыша (до полутора лет) нужно постараться отвлечь, предложить ему в качестве альтернативы овощи или фрукты. Некоторые родители сами кусают ребенка, чтобы показать ему, как это больно. Такие действия только укрепят уверенность в том, что он поступает правильно. С ребенком постарше надо разговаривать, проигрывать ситуацию. Для этого выбирайте любимую и знакомую сказку. Но братец Иванушка, вместо того, чтобы играть на лужайке, теперь укусит сестрицу. А дальше стройте сказку вместе. Сестренка расстроилась, а братец ее пожалел и извинился. Он рассказал, что обиделся, потому что она не разрешала убегать за ворота.

А что после

Возвращаясь домой с площадки или сада, поговорите с ребенком. Задавайте простые вопросы и хвалите за ответы. Уточните, он укусил, потому что был голоден? У него забирали игрушку? Обижали? Конечно, с двухлеткой еще сложно строить диалоги, но пробовать надо. Детская психология одновременно простая и сложная, ведь пока они открыты для нас и не умеют лукавить. Переведите вопрос в игровую ситуацию и малыш объяснит все, что с ним происходит. Зачастую виноваты воспитатели, которые выделяют любимчиков и им позволяют то, за что другие будут наказаны. Вот и случаются неминуемые конфликты, а крайним остается ребенок. Понаблюдайте, как он собирается в сад, нравится ли ему там? С каким настроением приходит вечером? Поговорите и с воспитателем, здесь важно мнение каждого, тем более что участвовать в решении конфликта придется и ей.

Случалось ли вам решать проблему с "кусалками"? Если ваш ребенок стал жертвой или агрессором, давайте поделимся вариантами решения проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам решать проблему с "кусалками"? Если ваш ребенок стал жертвой или агрессором, давайте поделимся вариантами решения проблемы.
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня старшая когда пошла в садик, в группе было две кусаки. Но нам очень повезло, у нас был грамотный воспитатель. Она сказала каждому иметь при себе любимую игрушку. Это и утешение, и некое богатство. Причем было строго запрещено брать их без разрешения хозяина. То есть, дети учились азам культуры общения. А еще, она очень много с ними читала и играла. У них просто не оставалось времени на кусания.
Копировать ссылку
0
Конечно, родители ответственны за своего ребенка. Но в саду ситуация может складываться по-разному. Малыш переживает из-за разлуки с мамой, каждый это воспринимает по-своему. А тут воспитатель Пете разрешил играть с мячиком, а его отругал за активность. Вот и получил потом Петя....
Копировать ссылку
0
Лично мой ребёнок не попадал в такую ситуацию, но в группе в садике есть одна дикая девочка, которая то и дело лезет к другим детям. Воспитанием чужих детей должны заниматься их родиели
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.