Как заставить ребенка принять горькое лекарство: лайфхак мамы разделил Интернет на два лагеря

Произвести ребенка на свет — это лишь начало. А вот воспитание — настоящая, нескончаемая работа. Родители все время сталкиваются с проблемами и учатся идти на компромиссы. А если уж у малыша еще и характер упрямый, то здесь матери нужен творческий подход и изобретательность.

Лайхак: как дать малышу горькое лекарство?

Если у вас есть дети, то вы наверняка знаете о том, что лечить ребенка — та еще задача. Возможно, вам повезло, и ваше чадо без промедлений глотает любой раствор или таблетку, которую вы ему даете. Но чаще всего детишки отказываются принимать препараты, особенно если на вкус они не слишком приятные.

Нисса Нани, обычная мама, на своей страничке в Фейсбуке опубликовала пост о том, что она придумала волшебный метод незаметно дать малышу лекарство. На фото можно увидеть, что в обычную пустую пачку из-под сока женщина вставила емкость с лекарством и трубочку. Дочь Ниссы пьет сироп и похоже уверена, что на самом деле мать угостила ее соком.

За и против: комментаторы разделились на два лагера

Оригинальный пост в социальной сети получил более 23 тысяч комментариев и около 160 тысяч репостов, что сделало его одним из самых популярных. Да, Нисса получила массу комплиментов и похвалы за свою находчивость. Более того, многие родители взяли на вооружение ее методику.

Но комментаторы под постом разделились на два лагеря. Не все родители и подписчики поддерживают поведение Ниссы. Многие и вовсе сомневаются в эффективности подобного лайфхака: ребенок ведь не глупый и если почувствует, что лекарство горькое и неприятное, то ничто не помешает ему выплюнуть сироп.

Дисциплина превыше всего?

Противники метода Ниссы Нани высказались однозначно: ребенка не нужно обманывать, его нужно просто заставить выпить лекарство — именно это и называется дисциплиной. Многие люди считают — родителям нужно быть для своих детей внушительным авторитетом, и никакие их приказы не должны поддаваться обсуждениям. Но, пожалуй, многие матери согласятся с тем, что заставить ребенка сделать то, чего ему не хочется, не так уж и просто, особенно когда он капризничает из-за болезни.

Возможные последствия невинного обмана

Нашлись и родители, которые указали на возможные долговременные последствия обмана. В конце концов, не так-то просто заставить малыша выпить что-то горькое — ребенок ведь чувствует вкус не хуже взрослого и вряд ли уверения в том, что горькое на самом деле является сладким в данном случает помогут. Но вот ростки недоверия к родителям подобные фокусы могут зародить. Если малыш достаточно большой, чтобы запомнить обман, в будущем он может поддавать сомнению все действия мамы и папы.

Дженнифер Хансенс, одна из комментаторов поста, вполне справедливо отметила и еще одно возможное последствие — из-за неприятного опыта детишки могут попросту решить, что все соки на вкус отвратительные и в будущем откажутся их пить.

Действенна ли подобная схема и нужно ли обманывать ребенка? В данной ситуации каждый родитель должен решать сам. Есть малыши, которых легко обвести вокруг пальца, а есть и такие, которым никакие уговоры и заверения не помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о подобных трюках? Стоит пытаться обмануть дитя или лучше провести дисциплинарную работу? Как вы уговариваете своих малышей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не стоит обманывать ребенка, ведь, если он увидит подвох, это подорвет его к вам доверие.
Копировать ссылку
0
Значит не настолько горькое. Детей не так просто обмануть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.