Что такое "Пеппа-эффект" и почему он волнует родителей

Маленькие дети очень любят мультики. Они смотрят их часто, по несколько раз в день. Как правило, один мультипликационный фильм ребятишки смотрят в режиме повтора несколько дней или даже недель подряд. И не удивительно, что через некоторое время у ребенка может наблюдаться проявление необычного влияния мультиков.

Американские родители, например, жалуются, что популярный анимационный фильм "Свинка Пеппа" способствуют появлению у детей непривычного британского акцента. Кроме того, привычные в американском варианте слова ребята начинают заменять британскими аналогами.

Несколько слов о мультфильме

Популярный мультфильм "Свинка Пеппа" транслируется в странах зарубежья с 2004 года. В фильме демонстрируется жизнь животных - семьи свинок, живущих как обычные люди в комфортном маленьком домике. При этом у членов семьи - мамы, папы, сестренки и братика - сохранены привычки животных: они купаются в грязи и порой не очень опрятны. Ну и, конечно же, они хрюкают. Кроме того, герои мультика имеют своеобразный британский акцент.

Анимационный фильм транслируется на многих детских телеканалах практически во всех странах мира.

Чьим голосом говорит розовый поросенок?

Озвучивает маленькую героиню мультфильма семнадцатилетняя девушка Харли Берд. За один час этой работы молодая актриса необычного жанра зарабатывает порядка тысячи фунтов. Но, несмотря на то что мультфильм популярен, сама Харли Берд не является кумиром миллионов, поскольку всегда остается за кадром. Единственное место, где ее без проблем узнают, - тематический парк, в котором проводят время преимущественно самые преданные фанаты мультфильма "Свинка Пеппа".

На что жалуемся?

Как уже упоминалось, многие американские родители жалуются, что их дети после многократных просмотров мультфильма "Свинка Пеппа" начинают говорить с несвойственным британским акцентом. Удивительно или нет, но эта проблема приобрела невероятные масштабы. С ней столкнулись не десятки и даже не сотни родителей. Подобное явление отмечается в нескольких тысячах американских семей.

Один из родителей отмечает, что после двадцати часов, проведенных за просмотром мультипликационного фильма,ребенок начал во время общения использовать британские слова, обозначающие маму и папу, за место привычных американских аналогов. А в завершение добавлял свойственное главной героине мультфильма фырканье. Наибольший эффект от просмотра мультика наблюдается у детей, проживающих в северной части Англии.

Что делать, если у ребенка после просмотра мультфильма появился странный акцент?

Данное явление получило широкую огласку в Америке и в некоторых уголках Британии. Был проведен опрос родителей. Большая часть опрошенных - около пятидесяти четырех процентов - уверены, что появление несвойственного акцента говорит о том, что ребенок слишком много времени тратит на просмотр мультипликационного фильма "Свинка Пеппа". Оставшаяся же часть родителей уверены, что это не проблема, а сам акцент достаточно милый и забавный. В любом случае только мама и папа могут решать, стоит ли ограничивать просмотр мультика или оставить все как есть.

Медики же уверены, что просмотр подобных мультфильмов негативно сказывается на сознании детей, и оставлять без внимание данное явление не стоит. Например, австралийский исследователь уверен, что длительный просмотр анимационных фильмов приводит к ограничению воображения ребенка.

А как у нас

Бесспорно, что популярные мультфильмы влияют на сознание детей. Особенно если за этим занятием ребенок проводит чрезмерное количество времени. Стоит сказать, что для нашей страны эта проблема также актуальна.

Зачастую маленькие дети стремятся подражать своим любимым мультяшным героям, дублируя манеру разговора и поведения. Неудивительно, когда малыш начинает прыгать по комнате и подражать Человеку-пауку после многократного просмотра одноименного произведения. Или когда ребенок начинает использовать в своей речи цитаты и крылатые фразу любимых героев.

Именно поэтому родителям нужно задуматься о том, какие именно мультипликационные фильмы можно разрешать к просмотру своему ребенку, а от каких произведений анимационного искусства лучше отказаться. Во внимание нужно брать и поведение главных героев, и их манеру разговаривать... И о сюжете забывать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мультики смотрят ваши дети?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что плохого в британском акценте?) это ведь самый чистый английский
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.