7 вещей, которые должен уметь каждый ребенок к 13 годам

Воспитание ребенка – интересный, но сложный процесс, сопряженный с определенными трудностями. Некоторые родители в силу незнания настолько опекают своих детей, что сами не отдают себе отчета в том, какой вред им причиняют. Цель взрослых – дать элементарные навыки и знания, привить самостоятельность. Вот 7 вещей, которые должен уметь каждый ребенок к 13 годам.

Стирать

К подростковому возрасту ребенок должен уметь стирать свою одежду. Начните с малого: покажите детям, как складывать белье и одежду в шкаф. Пускай они с детства приучаются к порядку. Затем постепенно поясните, как пользоваться стиральной машинкой и сушилкой.

Самостоятельно решать мелкие школьные проблемы

Когда любимое чадо испытывает трудности в школе, вполне естественное желание каждого родителя - вмешаться и разрешить ситуацию. Однако не стоит торопиться: для вашего ребенка важно развивать навыки решения проблем самостоятельно, наряду с общением. Если случай не слишком серьезный, попросите чадо разобраться самостоятельно. Например, ребенок пожаловался, что учитель поругал его за то, что он плохо подготовился к уроку. Объясните ему, что его сегодняшняя задача – сделать домашнее задание, чтобы завтра продемонстрировать свою подготовленность и реабилитироваться в глазах преподавателя.

Просыпаться утром

Вы не можете разбудить ребенка со второго, третьего или четвертого раза? Это тревожный сигнал, который ведет к появлению вредных привычек. Вместо того, чтобы полагаться на своих родителей, зная, что они разбудят их утром, подростки должны знать, как проснуться самостоятельно. В конце концов, они, кажется, наверняка знают, как пользоваться смартфоном. Так что пускай научатся и ставить себе будильник.

Готовить простые блюда

Конечно, родители не перестают готовить для детей, когда те достигают подросткового возраста. И, тем не менее, ребенок должен знать элементарные кулинарные азы на случай, если вас не окажется дома. Начните с простого: предложите ребенку приготовить себе завтрак самостоятельно, попутно подсказывая, что и как делать (но не принимайтесь за готовку сами!). Затем научите его готовить простой ужин (например, сварить макароны) на случай, если ему придется остаться дома одному.

Убирать в доме

Нужно с детства приучать ребенка к порядку и привлекать к ведению домашнего хозяйства. Это не значит, что он должен заниматься генеральной уборкой, но с элементарными задачами (например, пылесосить, вытирать пыль, мыть посуду и т. д.) ему необходимо справляться. Правильное воспитание непременно принесет свои плоды, приучит к аккуратности и чистоплотности.

Быть более собранным и ответственным

Если ваш ребенок что-то забыл (незначительное, без чего можно обойтись), когда пошел в школу или в гости к другу, постарайтесь не спешить ему на помощь. Он должен понять, что люди не бросят все, лишь бы исправить его ошибку. Конечно, если это что-то чрезвычайно важное (например, ингалятор от астмы), тогда действительно следует помочь. Однако если это учебник или униформа – подобная ошибка научит его не забывать вещи в будущем.

Уметь обслуживать себя

По словам Джули Литкотт-Хеймс, автора книги "Как вырастить взрослого: освободиться от чрезмерной ловушки и подготовить своего ребенка к успеху", 13-летний подросток должен уметь обслуживать себя самостоятельно. Если родители будут заправлять за него кровать, завязывать шнурки или готовить одежду в школу накануне вечером, он никогда не повзрослеет, и в будущем станет инфантильной личностью. Мало того, без посторонней помощи ребенок будет чувствовать себя беспомощным. Поэтому задача родителей – привить ему все необходимые элементарные умения и навыки, которые пригодятся во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.