Правила воспитания детей от политика Ирины Хакамады

Известный в России публицист (а ранее и политик) Ирина Хакамада не просто так разглагольствует о своем жизненном опыте: этой сильной женщине удалось воспитать двух детей (сын Даниил – 40 лет, дочь Мария с синдромом Дауна – 22 года) и при этом не растратить жизненную энергию и хорошо выглядеть для своего возраста. Эта женщина считает, что ребенок должен расти самостоятельным – именно так родителям удастся совместить свой родительский долг и успешную карьеру, не идя на поводу у своих амбиций. Далее вы узнаете секреты счастливого детства и материнства от Ирины Хакамады.

Позвольте ребенку быть самостоятельным

Вы задумывались о том, что такое счастливое детство? Ирина Хакамада считает, что детей не стоит чересчур опекать. Да, безусловно, им нужна поддержка и забота старших, но также им нужна свобода, чтобы принимать собственные решения. Дети не должны чувствовать давления со стороны родителей. Некоторых родителей хлебом не корми, но дай покомандовать своими чадами. По мнению публициста и популярного коуча, им необходимо преодолеть свое желание опекать и защищать своих отпрысков 24/7. Вместо контроля стоит обеспечить ребенку поддержку, а не тотальный контроль, который убьет в детях всякое желание расти и развиваться как личности.

Дома лучше забывать про свою работу и переключать внимание на детей

Если женщина избрала для себя путь совмещения карьеры и семьи, то ей придется мириться с тем фактом, что дома ей лучше не вспоминать про работу. И абсолютно неважно, каким видом деятельности вы занимаетесь, считает Ирина, вы можете передать своему чаду целый букет психологических проблем, даже занимаясь домашним хозяйством.

Стоит сразу зарубить на носу – после рождения ребенка будет сложно. Сложно вставать с кровати и идти заниматься важными политическими делами, предварительно помешивая суп ребенку. Сложно сохранять улыбку на улице, когда приходишь домой с работы. Вам в любом случае найдется повод пожаловаться на свое материнство. Вместо того чтобы жалеть себя, лучше научитесь настраивать себя на правильный лад – вы все можете и умеете, несмотря ни на что.

Государству не место в делах воспитания

Частная жизнь неприкосновенна. Да, государство может помогать материально, например, матерям-одиночкам или детям-инвалидам. Оно должно останавливать такие бесчинства, как физическое насилие над женой или детьми. Государство может предлагать различные варианты для улучшения жизни детей – бесплатное образование, бесплатную медицину, пособия. Но оно не имеет права вмешиваться в методы воспитания и семейную жизнь людей без явных на то предпосылок и обращений.

У вас особый ребенок? Не стоит его перекраивать

Не пытайтесь сделать особенного ребенка обычным. Но не забывайте, что ему пригодятся кое-какие полезные навыки для адаптации в обществе. Для этого стоит привить ребенку чувство ответственности и навык социальной коммуникации. При этом, подчеркивает Хакамада, не нужно навязывать ребенку ценности – вместо этого лучше понять его мир. Работа над развитием такого ребенка должна начинаться с самого раннего возраста – с двух лет. Вместо насилия над ребенком необходимо органично вписывать его в рамки этого мира.

Кроме того, считает Ирина, мать инвалида не должна ставить на себе крест – она должна думать и о себе, своей карьере, своей личной жизни. Нет ничего хуже, чем мать-жертва. Такая личность обычно сама несчастна и делает несчастными всех вокруг.

Материнство в зрелом возрасте ценится больше

Что бы ни говорили окружающие, женщина может рожать даже после 35, и Ирина Хакамада пример этому. Она родила своего второго ребенка (Марию) в возрасте 42 лет и нисколько об этом не жалеет. Своему сыну, которого она родила в 23, она не могла уделять столько внимания – она лишь предоставила ему все возможности для развития. Лишь только после 40 лет Ирина познала прелести материнства – ей просто доставляло удовольствие наблюдать за тем, как растет ее дочь.

Не перекладывайте с больной головы на здоровую

«Необходимо оставить своих детей в покое», - считает бывший политик, - «лучше реализовывайте свои амбиции в собственной жизни, а не перекладывайте их на судьбу своих детей». Да, всевозможные кружки и секции – это хорошо, но только в том случае, когда ребенок не чувствует себя ущемленным и подавленным. Он должен с радостью заниматься какими-то делами, а не идти с понурой головой как на плаху, всем сердце ненавидя игру на пианино или кружок по плетению бисером.

Общение и ответственность – вот, что нужно вашему ребенку

Самостоятельные решения нужны ребенку, как воздух. В противном случае, вырастают современные инфантилы, которые не способны взять на себя ответственность за собственные поступки, им легче обратиться за помощью к родителям. Если дети устраивают драки, позвольте им решить эти дворовые конфликты самостоятельно. Рано или поздно это прекратится, мирно или с синяками. Даже наказание, понесенное вашим ребенком за разжигание драки, - это его личная ответственность, а не ваша.

И помните, перед тем, как полезть с указаниями к своему ребенку, подумайте о том, что в вашей жизни вы можете сделать конкретно для себя – развить и улучшить сначала самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы подобных методов воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.