Не ангельское поведение: что делать взрослым, если ребенок капризничает в храме

Многие из нас чувствовали свою неуверенность, находясь в храме, поскольку не всегда осведомлены с правилами и законами церковной жизни. Но ситуация значительно усложняется, если с нами находится ребенок, который проявляет свои капризы и мешает проведению службы. Родителям стоит отнестись к проблеме по-философски и прислушаться к советам опытных специалистов.

Начало посещений

Чтобы малыш чувствовал себя в церкви комфортно, его необходимо к этому подготовить. Крещение следует проводить после сорока дней с момента рождения, хотя многие рекомендуют это сделать на седьмой день. Дело в том, что ребенка необходимо предать в руки Господа, как можно раньше. Это позволит уберечь его от разных болезней. Для таинства крещения не должно быть никаких препятствий (с том числе болезней). Если ребенок находится в больнице, можно вызвать священника прямо в палату и провести обряд. После того, как малыш станет окрещенным, его необходимо брать с собой на все службы. Будет лучше, если рядом с родителями будут помощники (бабушки, дедушки, друзья), которые смогут в любой момент вынести младенца на улицу. Но если вы постоянно будете посещать церковь, ребенок привыкнет к такому образу жизни, и не будет капризничать, посещая храм. Он станет воспринимать это место, как привычное, и всегда будет понимать разницу между церковью и обычным помещением.

Наказание с любовью

Специалисты рекомендуют ходить в церковь с детьми каждую неделю. Но прежде чем туда отправиться, следует привлечь малыша к вере, насколько это будет возможно. Речь идет о детской Библии, которую можно почитать ребенку и объяснить все, что его интересует. Во время посещения, можно ставить свечи и их задувать, это будет малышу интересно. Только следите за тем, чтобы это занятие не перешло в баловство. Если же ребенок будет вести себя неподобающим образом, нужно немедленно вывести его из храма и слегка пожурить. Нужно ему объяснить, что здесь собрались люди, которые пришли пообщаться с Богом, поэтому им мешать категорически нельзя. Ни в коем случае не бейте ребенка (даже слегка) и не наказывайте его при посторонних. Маленькому человеку будет стыдно перед окружающими, и он может в дальнейшем отказаться ходить с вами в церковь. Поэтому лучше уговорить малыша вернуться назад и помолиться Господу, чтобы Он помог ребенку стать послушным.

Приятное и полезное времяпрепровождение

Если вы собираетесь в храм, не забудьте любимую игрушку малыша, либо возьмите тетрадь и фломастеры, чтобы он мог нарисовать все, что вы увидели по дороге. В храме обязательно найдется скамеечка, где ребенок сможет заняться своим любимым делом. Если он что-то захочет спросить, пусть сделает это тихонько, вам на ушко, чтобы не помешать молиться другим прихожанам. Вы можете также присесть к малышу и полистать с ним детскую Библию (вам также будет полезно освежить в памяти Святое Писание). Разумным решением будет обойти церковь и рассмотреть все иконы (но это лучше сделать, когда в храме нет службы). Расскажите малышу обо всем, что на них изображено, а затем дома вернитесь к этому разговору и попросите пересказать все, что ребенок запомнил.

Что делать с капризами и плачем?

В первую очередь, родителям следует убедиться в том, что ребенок не болен и не испытывает дискомфорта. Если это младенец, может, ему жарко или холодно, а может, он просто голоден. Ребенок постарше сможет сам рассказать о своих проблемах, которые его беспокоят. Старайтесь не применять насилие и не заставлять малыша идти туда, где ему дискомфортно. В этом случае следует уделить огромное значение домашнему воспитанию и подготовить ребенка морально. Расскажите, как много можно постичь и открыть для себя, если искренне верить в Бога. Постепенно расскажите ему о службе, о прихожанах, заинтересуйте ребенка любыми способами (каждый родитель знает, что именно может привлечь внимание его чада), чтобы помочь ему полюбить церковь и Господа.

Поэтому лучшим советом для родителей, которые паникуют от слез и капризов ребенка в церкви, будет просто выйти за пределы храма и вернуться тогда, когда ребенок будет готов к его посещению. Родителям не запрещается прерывать молитву и отвлекаться на малыша, поскольку церковь ратует за то, чтобы мама и папа заботились о своем чаде и учили его Слову Божию. Если вы все сделаете правильно, ваш ребенок сам будет стремиться посетить храм и рассказать вам о своих впечатлениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам успокаивать своих детей в храме или видеть, как это делают другие люди?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Попросить попа уеб@ть кадилом. Помогает 100%
Копировать ссылку
0
Меня таскала на службы бабушка и дядя, но так и не научили верить. Я так скажу: капризничает ребенок, оставь его дома.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.