Так делают только бабушки и дедушки: 10 старомодных привычек воспитания детей

Не поймите нас неправильно. Мы очень любим бабушек и дедушек, но современное понимание личной гигиены существенно изменилось с тех пор, как они сами были детьми, и с тех пор, как они были нашими родителями!

Одно из главных критических замечаний сегодня заключается в том, что современные родители отличаются повышенной чистоплотностью. Порой в плане гигиены мнения более старшего поколения и молодежи очень даже разнятся. Иногда все завершается ссорой, особенно когда бабушке с дедушкой приходится присматривать за внуком или правнуком.

Кто прав? Может быть, все, а может быть - никто. Далее мы расскажем об основных разногласиях, которые могут возникнуть между поколениями по поводу воспитания детей. Мы не хотим, чтобы это было воспринято как укор нашим бабушкам и дедушкам. Ни в коем случае. В свое время они старались, как могли, чтобы воспитать своих детей наилучшим образом. Это правда. Просто тогда были одни установки, а сегодня многое поменялось.

В настоящее время у молодых родителей есть больше возможностей получить доступную информацию по тому или иному вопросу. Да, тогда наши родители полагались на недоказанные методы. Но им казалось, что все, что они делали по отношению к своим детям, было вполне безопасно и хорошо.

Совместное купание

Есть много причин, по которым бабушки могут думать, что купаться вместе со своими детьми - это вполне нормально. Сегодня наличие воды не является какой-то огромной проблемой. Она есть в любом доме, и это большое достижение современного мира.

Во времена наших бабушек доступ к воде был более ограниченным, чем мы привыкли сейчас. У старшего поколения немного другое представление, какое количество воды надо использовать за один раз. Возможно, их раздражает молодежь, которая одержима чистотой и принимает душ по несколько раз в день. Ведь в их времена все было по-другому: если кто-то принимал ванну, то другие члены семьи использовали воду повторно для своего мытья. Вот такая экономия!

Пеленание

Сегодня у родителей есть прекрасная возможность пользоваться подгузниками, которые способны впитать довольно большое количество жидкости. Пользуясь таким достижением современного мира, молодая мамочка имеет предостаточно времени для других дел. Нашим же бабушкам вспоминаются подгузники из марли или ткани, которые не были одноразовыми. Их приходилось постоянно стирать, а порой и кипятить. Все очень долго.

В прошлом младенцев пеленали в ткань х/б. Прежде всего, это занимало много времени и требовало определенного навыка от матери. Да и ребенок находился в некотором стесненном состоянии: он не мог пошевелить ни ручкой, ни ножкой. Очень неудобно и не факт, что полезно.

Ребенок испачкался

Когда у ребенка появляется какая-то грязь на лице, мама или папа просто умывают младенца или используют влажную салфетку. Но такое положение дел было не всегда.

Наши бабушки приводили в порядок своих детей очень простым способом, который нам кажется ужасным. Они особенно не «заморачивались», а просто облизывали свой палец и вытирали им лицо ребенку: а что - «дешево и сердито». Кого-то из старшего поколения очень удивляет тот факт, что современные мамочки не взяли на вооружение их способ. Почему? Непонятно.

Использование талька

Компания Johnson and Johnson, существующая с 1886 года, известна производством различных детских продуктов, в том числе и присыпки. Наши бабушки использовали тальк не только после смены подгузников, но и в качестве духов.

Сегодня же многие родители избегают пользоваться подобным средством при опрелости у детей, так как в свое время по поводу него было получено большое количество отрицательных отзывов. В частности, в них упоминалось про аллергическую реакцию на некоторые компоненты талька.

Применение вазелина

Раньше смена подгузников состояла из протирки, замены испачканного подгузника, а затем использования большого количества талька и вазелина. Только так и никак иначе. Действительно, вазелин может помочь детям избежать сыпи. Это также облегчает чистку детей во время смены подгузников. Но это не значит, что его надо в обязательном порядке использовать каждый раз. Да еще в чрезмерных количествах. Совсем нет. Родители могут воспользоваться и другими доступными средствами, чтобы привести ребенка в порядок. К тому же, чтобы избежать красных высыпаний у детей, врачи рекомендуют оставлять их без пеленок на несколько минут в день.

Бесконтрольная игра везде

Многие родители помнят, как их просто отправляли играть на улицу. В маленьких городках часто видели детей, которые катались на велосипедах по улице или направлялись в школу без сопровождения взрослых. Это было вполне нормально и естественно. В больших же городах детей можно было увидеть играющими на баскетбольной площадке или просто на тротуаре, а также гуляющими в парке.

Сегодня детей не оставляют без присмотра ввиду участившихся случаев их похищения и опасных ситуаций, в которых они могут оказаться. И это правильно. Иногда родители договариваются друг с другом и присматривают за детьми по очереди. Или сами осуществляют контроль за ребенком, сидя на скамейке, болтая с кем-либо или читая книгу.

Применение средства от солнечных ожогов

Сегодня солнцезащитный крем считается неотъемлемой частью ухода за кожей. Взрослые используют его для предотвращения ожогов и даже морщин. Существует и детский вариант солнцезащитного крема. Родители считают, что детям надо в обязательном порядке использовать его на пляже или в других случаях, когда они находятся на солнце.

Бабушки же категорически выступают против подобного средства. Хотя в какой-то мере они согласны, что солнцезащитный крем спасает от солнечных ожогов. Старшее поколение понимает, что родители просто стараются избавить своих детей от боли. Но бабушкам не нравится, ведь это «химия».

Питьевая вода из крана

Зачем платить за воду в бутылках, когда есть отличный кран на кухне? Питьевая вода из-под крана когда-то считалась лучшим и единственным способом утолить жажду. Возможно, дети, игравшие на улице, могли даже попить из шланга. Никто не задумывался тогда, чем грозит эта невинная забава. Какие такие бактерии и минералы? Ничего не знаем. Если ребенок хотел пить, он просто тянулся к ближайшему источнику воды.

В настоящее время родители знают, что в их водопроводной воде может быть свинец. Поэтому перед питьем ее надо подвергать обязательной очистке. А уж пить сегодня из садовых шлангов вообще никому не придет в голову.

Совместное использование посуды

Например, чашек, тарелок или ложек. Сегодня большинству людей не нравится делиться своей посудой с кем-либо. Во-первых, это не гигиенично; во-вторых, не этично. Во времена наших бабушек же это было нормой покушать с ребенком из одной тарелки. А что такого?

Нахождение ребенка снаружи здания

Родители в Дании славятся тем, что оставляют своих детей на улице, когда они идут в ресторан, магазин или кафе. Подобная практика была распространена и в Соединенных Штатах Америки до 1980-х годов. Да, да, они оставляли своих детей на свежем воздухе, пока сами «прохлаждались» в кафе или ресторане.

Но по мере того, как в новостях стали сообщать об участившихся несчастных случаях с детьми, родители начали более серьезно относиться к вопросам безопасности. А главное - более ответственно. Детей перестали оставлять на улице.

Возможно, эта практика была не так плоха, как кажется. Некоторые родители могут даже согласиться с подобной практикой. Но это совсем не значит, что они будут делать так же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас случаются споры с бабушками по поводу воспитания вашего ребенка?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Тон изложения темы некорректный. Такое впечатление, что одни - аборигены (старшие), другие - ловкие чистюли (современные родители). Никогда не слышала про купание в "одной воде". На моем "веку" в СССР воду "городские" лили, сколько хотели . И из-под крана она была чище, потому и пили. Волжскую воду тоже можно было пить. Сейчас - спаси и сохрани. Дальше анализировать некогда. Скажу только: у старших поколений было много оправданных, практичных привычек. Мне они помогли вырастить пятерых детей.
Копировать ссылку
Согласна. Замечания больше подходят к прабабушкам, чем к современным бабушкам. А про посуду скажу больше: уже в 1964 году я у своей бабушки ела исключительно из собственной тарелочки с Буратинкой на дне. А ещё у меня был собственный бокальчик с моим именем. Даже подушки все использовались"поимённо". Правда, я тогда про гигиену не думала, просто это было приятно и удобно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.