Сын разозлился и разбил стекло, но реакция матери далека от гнева и заслуживает подражания

Иногда дети превращаются в неуправляемых существ. Впадая в гнев, молодое поколение перестает контролировать свои эмоции. Выхода два - не допустить возникновения такой ситуации или дать ребенку отрицательное подкрепление.

Молодая мама сделала несколько иначе. Вот только, насколько правильны ее действия?

Конфликт

Маленький сын долго капризничал, испытывая материнское терпение. Мальчик настаивал на том, чтобы мама выполнила его требование сию минуту, однако та придерживалась иного мнения. Оставив красного от злости ребенка в комнате, наша героиня ушла в ванную. Женщине начало надоедать отвратительное поведение сына, мать почувствовала, как закипает. Чтобы не сорваться на ребенке, она предпочла удалиться и побыть в одиночестве.

Сын бушевал в комнате, эмоции достигли пика. Кричащий ребенок ворвался в ванную, получив отказ в очередной раз, мальчишка выбежал из нее. При этом парень так хлопнул дверью, что разбил большое зеркало, висящее с наружной стороны. Мама поняла, что отдыха не предвидится.

Что делает мать?

Какая реакция должна была возникнуть у женщины? Отругать наглого мальчишку, отшлепать его? Нет, мама поступает иначе. Наша героиня выходит из ванной, смотрит на осколки, рассыпанные по всему коридору. Тут мать понимает, что вот-вот заплачет от обиды. Родительница мальчика берет кошку и собаку, выводит животных на участок, дабы те не поранились об осколки. А сама остается на крыльце дома, глотая слезы. Женщина ощущает усталость и жгучую обиду, она столько сил вкладывает в воспитание сына, неужели старания напрасны?

А в этот момент...

Пока одинокая мать плачет на крыльце дома, ее сынишка забился в угол собственной комнаты. Ребенок напуган произошедшим, ему стыдно. Мальчик ожидает сурового наказания от матери, начинает всхлипывать. Постепенно всхлипывания переходят в громкий плач, который слышен во дворе дома.

Мама вернулась

Услышав, как плачет ее малыш, мать возвращается в дом. Женщина проходит в детскую, берет сына на руки, прижимает к себе и гладит по голове. Паренек ожидал совершенно иной реакции, ему становится еще стыднее за содеянное. Мальчик прячет мокрые глаза и лепечет о том, что никогда так больше не поступит. Сын раскаивается в случившемся.

В ответ на это мама улыбается и говорит, как сильно любит своего мальчика. Женщина идет в коридор, дабы собрать осколки, а паренек крутится рядом, помогая маме.

Заключение

Наша героиня поделилась историей на своей странице в социальной сети. Пользователи пришли в восторг от поведения матери, похвалили ее за выдержку и правильное воспитание сына.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, права ли женщина? Она дала ребенку положительное подкрепление или отрицательное своим поступком?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не надо было быть быстро добренькой.Надо было дать побольше времени, чтобы он пострадал, чтобы сам убирал, и оставаться "обиженной" до тех пор, пока ребенок не попросит прощения. Довести надо до этого. Да, это жестковато, но поучительнее. Иначе он еще раз повторит подобное поведение. Маме надо уважать себя, тогда и ребенок ее будет уважать. Все неправильные выходки ребенка из за этого.
Копировать ссылку
0
Скорее всего мама мальчика .человек спокойный и уравновешенный.Мое мнение -мама очень грамотно поступила, Ребенок такие вещи запоминает. в моем случае. я бы предложила вместе с ребенком - убрать стекло ( дала бы ему перчатки.чтоб не порезался ) но это только мое мнение
Копировать ссылку
Если это не фейк,то я восхищаюсь вами. Даже не представляю,что бы я сделала. Дети правда порой невыносимы . Стараешься воспитывать в любви,а как выдадут тебе что -то,обидно до слёз
Копировать ссылку
0
Такой выдержке можно завидовать. Увы, не всегда получается решать все конфликты тихо-мирно и "демократично". Чаще всего приходится объяснять чадам, что демократии в этом доме нет)
Копировать ссылку
5
А что еще оставалось делать? Так бы поступили 80% одиноких матерей. Хотя неплохо бы всыпать хорошенько. Чтобы на всю жизнь запомнил. Но в "демократическом обществе" опасно. И мы тихонько глотаем слезы, собираем осколки и гладим сынков по голове...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.